(2015)崇执字第01569-5号

薛某与严某转继承纠纷执行裁定书

法院
南通市崇川区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-27
所属地区
南通市
案件类型
执行案件
当事人
薛某,严某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

南通市崇川区人民法院执 行 裁 定 书(2015)崇执字第01569-5号申请执行人薛某。委托代理人施夏燕,江苏××律师事务所律师。被执行人严某。申请执行人薛某与被执行人严某转继承纠纷一案,本院于2015年6月23日作出(2015)崇港民初字第00152号民事判决书已发生法律效力。依据该判决书,被执行人应支付申请人人民币53178元。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年8月7日立案受理。执行过程中,本院对被执行人严某的银行存款、房产、车辆、股权等财产进行查处,依法冻结了被执行人严某崇川区光阴的故事酒吧及南通市崇川区俊轶百货经营部股权,冻结了被执行人严某江苏银行南通分行及中国工商银行朝晖支行账户,此外未发现其他可供执行的财产。根据申请人要求将被执行人严某列入失信被执行人名单。现尚未执行到位人民币53178元(未含相应利息)。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人可供财产线索。申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意本院终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查控回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,除了冻结的股权、银行账户外,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。经组成合议庭审查并报执行局局长批准,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)崇港民初字第00152号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。

审 判 长  季金华

审 判 员  孟维国

代理

审判员  任 磊

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  周晶晶