(2015)高法民初字第4068号

姜世娥与秦鑫、长安责任保险股份有限公司高密支公司责任保险合同纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姜世娥,秦鑫,长安责任保险股份有限公司高密支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2015)高法民初字第4068号原告姜世娥。委托代理人李海燕。被告秦鑫,委托代理人乔桂霞。被告长安责任保险股份有限公司高密支公司。负责人李桂真。委托代理人王亚楠。

原告姜世娥与被告秦鑫、长安责任保险股份有限公司高密支公司(以下简称长安保险高密支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月28日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月22日公开开庭进行了审理,原告姜世娥的委托代理人李海燕到庭,被告秦鑫及其委托代理人乔桂霞、被告长安保险高密支公司委托代理人王亚楠均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月26日13时15分许,被告秦鑫驾驶轿车,停在高密市永安路高密市邮电局城南支局门前开车门时,与沿永安路由北往南行驶的姜世娥骑的电动车发生交通事故,致车辆损坏,姜世娥受伤。该事故经高密市交警大队认定,被告秦鑫负事故的全部责任,原告无责任。被告秦鑫驾驶的车辆在被告长安保险高密支公司投保交强险和商业险。原告为维护其合法权益,依法具状起诉,请求依法判令被告赔偿医疗费253453.64元、误工费28800元、护理费35903.7元、住院伙食补助费1980元、交通费1000元、残疾赔偿金233776元、鉴定费1300元、精神抚慰金10000元、被抚养人生活费73292元,共计639505.34元;诉讼费用由被告承担。

被告秦鑫辩称,对事故的发生及责任认定无异议,事故车辆在长安责任保险公司投保交强险及商业三者险,交强险投保日期自2014年9月19��起至2015年9月18日止,商业三者险投保日期自2014年9月17日起至2015年9月16日止,商业三者险投保20万元,并投保不计免赔率,应由保险公司在投保范围内承担赔偿责任,事故发生后已支付原告医疗费30300元。

被告长安保险高密支公司辩称,对事故的发生及责任认定无异议,事故车辆在保险公司投保交强险及商业三者险属实,保险公司在交强险各分项限额内和商业险限额范围内承担赔偿责任,诉讼费、评估费、鉴定费不属于保险公司承担范围。

经审理查明,2015年1月26日13时15分许,被告秦鑫驾驶轿车,停在高密市永安路高密市邮电局城南支局门前开车门时,与沿永安路由北往南行驶的原告姜世娥骑的电动车发生交通事故,致车辆损坏,姜世娥受伤。该事故经高密市公安局交警大队高公交认字(2015)第00015号事故认定书认定,被告秦鑫负事故的全部责��,原告无责任。被告秦鑫驾驶的车辆在长安保险高密支公司投保交强险及商业第三者责任保险(商业三者险),商业三者险保险金额为200000元,并投保不计免赔率,交强险保险期间自2014年9月19日起至2015年9月18日止,商业三者险保险期间自2014年9月17日起至2015年9月16日止,本次事故在保险期间内。秦鑫持有准驾车型为A2E的驾驶证。原告姜世娥于事故当天到高密市中医院治疗,西医诊断为:1.脑疝,2.脑挫裂伤,3.外伤性蛛网膜下腔出血,4.急性硬膜下血肿,5.外伤性脑梗塞,6.头皮血肿,于2015年1月27日在气管插管全麻下行“失活脑组织清除并去骨瓣减压术”,1月28日行“失活脑组织清除并内减压术”,住院3天,于2015年1月29日出院,出院医嘱:建议继续治疗。原告在高密市中医院支出医疗费28231.83元。原告姜世娥于2015年1月29日到潍坊市脑��医院治疗,诊断为:重型颅脑损伤术后,弥漫性脑肿胀,脑疝,脑挫裂伤伴硬膜外血肿(右额颞),颅骨骨折(左颞顶骨),颅底骨折(右额颞),手术后颅骨缺失(右额颞),肺部感染,入院后予以甘露醇、呋塞米脱水,奥拉西坦、脑蛋白改善脑代谢,神经节苷旨营养神经等治疗,并定期复查颅脑CT示脑水肿逐渐减轻,左额颞及纵裂可见硬膜下积液,间断予以腰椎穿刺放液治疗后复查颅脑CT示积液消失,患者反应较前好转,遂行针灸促进肢体功能锻炼,住院48天,于2015年3月18日好转出院,出院情况:神志呈恍惚状态,可自行睁眼,偶有言语应答,言语含混,右侧肢体肌力肌张力正常,左侧肢体肌力IV级,双肺呼吸音清,未闻及明显干湿罗音。出院医嘱:1.继续规律服用奥卡西平预防癫痫发作,注意定期复查血常规、肝肾功;奥卡西平150mg,2次/日;2.注意适当休息��避免剧烈活动,适当功能锻炼;3.注意减压窗保护,三月后行颅骨修补术;4.半月后门诊复查,我科随诊。原告该次住院支出医疗费181181.1元。原告姜世娥于2015年5月4日再次到潍坊市脑科医院治疗,于2015年5月8日行“颅骨钛网修补术”,住院15天,于2015年5月19日好转出院,出院医嘱:1.注意休息,避免剧烈活动。2.不适随诊,半月后门诊复查。该次住院支出医疗费44040.71元。原告的医疗费合计253453.64元(28231.83元+181181.1元+44040.71元)。经高密力平法律服务所委托,潍坊凤城法医司法鉴定所对原告的伤情进行了鉴定,于2015年8月6日出具法医鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人姜世娥因交通事故致脑挫裂伤,外伤性蛛网膜下腔出血,急性膜膜下血肿,头皮血肿,其肢体活动障碍评定为道路交通事故七级伤残,误工时间为360日,护理期限为180日,住院��间2人护理,出院后1人护理。原告支出法医鉴定费1300元。原告主张因本次事故还造成如下损失:1、误工费28800元,原告的伤情经鉴定需误工360天,原告在高密市联鸿阀门总汇工作,事故发生前每月平均工资2400元,误工12个月,其误工费为28800元。2、护理费35903.7元,原告受伤后由其儿子王大伟和儿媳李娜护理,出院后由其儿媳李娜护理,经鉴定期限180天,住院期间2人护理,出院后一人护理,住院66天。原告提交个体工商户营业执照,经营者为王大伟,经营范围“加工玩具”,原告主张王大伟和其妻李娜均系个体经营,要求按制造业国有同行业标准每天145.95元,其护理费共计35903.7元((180天×145.95元)+(66天×145.95元))。3、住院伙食补助费1980元,住院66天,每天30元。4、残疾赔偿金233776元,原告提供商品房买卖��同一份,王大伟购买出卖人潍坊齐鲁国泰置业有限公司开发的“齐鲁纺织服装城”房屋一处,姜世娥与其儿子在该房屋居住,原告并提供乳山市崖子镇申家村村民委员会证明一份,内容为“我村村民姜世娥、王文臣系夫妻,二人共生育一子王大伟,夫妻二人于2008年开始随其子王大伟到高密居住,王文臣于2014年底患脑梗塞,导致生活不能自理,靠其妻姜世娥扶养”,原告姜世娥经鉴定构成七级伤残,要求按城镇居民标准计算,其残疾赔偿金为233776元(29222元×20年×40%)。5、交通费1000元,原告未提供证据,要求法院酌情认定。6、精神损害抚慰金10000元。7、被抚养人生活费73292元,原告提供王文臣的住院病案,王文臣于2015年2月19日因脑梗塞、脑动脉硬化住院治疗,原告提供乳山市崖子镇申家村村民委员会证明,主张王文臣无劳动能力,靠原告抚养,王文臣生于1957年9月14日,事故发生时年满57周岁,需要抚养20年,根据城镇居民人均消费性支出计算,其抚养费为73292元(18323元×20年×40%÷2人)。以上原告主张因本次事故造成的损失共计639505.34元。被告秦鑫对原告主张的医疗费、住院伙食补助费、法医鉴定费无异议,对其余损失质证认为:1、原告已到退休年龄,不应支持误工费;2、护理时间过长,根据原告提供的证据材料,其营业执照是2015年5月20日办理,对王大伟护理按个体工商户计算不予认可;同意李娜按照个体工商户计算护理费;3、根据原告提供的户籍证明,其系农村户口性质,原告出示的购房合同购房人是王大伟,只能证明该房屋属于王大伟所有,不能证明属原告房屋;村委会不能证明原告在齐鲁纺织城居住,原告应提交公安部门相关的居住情况证明,因此其残疾赔偿金要求按照农村户口计算;4、原告已经到退休年龄,本身无能力抚养他人,原告也未提供王文臣丧失劳动能力的相关证明,及丧失劳动能力的鉴定报告,不应支持被抚养人生活费;5、交通费过高,请法院酌情认定;6、精神抚慰金过高。被告长安保险高密支公司质证同被告秦鑫意见。针对被告的异议,原告认为:1、原告自2008年跟随其子到高密居住,一直在高密市联鸿阀门总汇工作,直至受伤,应当支持误工费;2、王大伟与李娜系夫妻,王大伟与李娜自2010年6月2日在高密市密水街道卞家庄社区从事玩具加工业,因在2015年3月25日原告之子的厂房签订到期后搬至三佳院内,个体营业执照重新注册办理,因此护理费应按照制造业同行业标准计算;3、原告与其丈夫自2008年至今在高密居住,长达10年的时间,残疾赔偿金应按照城镇居民标准计算;4、原告与其夫���高密居住长达10年,一直上班,原告之夫王文臣在2014年突发脑溢血不能工作,由原告及其子赚钱抚养,并且于2015年2月9日入住潍坊脑科医院,不能自理,主张原告与其子共同抚养其夫王文臣;5、原告住院期间,原告儿子及儿媳多次坐车及开车到潍坊,交通费请法院酌情认定;6、由于被告的原因给原告造成的极大精神打击,原告的智力现在相当于三岁儿童的智力,要求精神抚慰金10000元。事故发生后,被告秦鑫已支付原告医疗费30300元,经本院主持调解,原告与被告秦鑫达成协议,由秦鑫赔偿原告170300元,保险公司应承担的赔偿责任由法院另行处理。另查明,根据山东省统计局公布的统计数字,山东省2014年城镇居民人均可支配收入为29222元(每天80.06元),城镇居民人均消费性支出18323元,农村居民人均纯收入11882元,农村居民人均生活消费支出7962元。制造业国有同行业在岗职工平均工资为55952元。以上事实,有高密市公安局交通事故认定书,原告在高密市中医院、潍坊市脑科医院的住院病案、医疗费单据,潍坊凤城法医司法鉴定所法医鉴定意见书、鉴定费发票,高密市联鸿阀门总汇营业执照、工资表、停发工资证明,商品房买卖合同、乳山市崖子镇申家村村民委员会证明,护理人员王大伟、李娜的身份证、结婚证,王大伟的个体工商户营业执照、王文臣的住院病案,被告秦鑫车辆的交强险保险单、商业险保险单,驾驶证、车辆行驶证,原、被告陈述及本院庭审笔录等在案为证。

本院认为,被告秦鑫驾驶轿车,与骑电动车的原告姜世娥发生事故,致原告姜世娥受伤,车辆损坏,该事故经公安交警大队事故认定书认定,被告秦鑫承担事故全部责任,原告姜世娥不承担事故责任,该事故认���书是公安交警大队经现场勘查及调查取证后出具,客观公正,并经法庭质证,本院予以确认。原告因事故受伤,系事故被侵权人,有权要求被告承担侵权赔偿责任。被告秦鑫驾驶的车辆在长安保险高密支公司投保交强险及商业三者险,本次事故在保险期间内,被告长安保险高密支公司应先在交强险限额内承担赔偿责任,超出交强险部分,由长安保险高密支公司在商业三者险限额内根据保险合同予以赔偿。原告姜世娥主张的医疗费253453.64元、住院伙食补助费1980元、法医鉴定费1300元,被告无异议,本院直接予以确认。原告发生事故时已年满58周岁,但其提供证据证明仍有固定工作并因事故导致收入减少,其误工费本院依法应予支持,误工时间计算至伤残评定前一日(2015年1月26日至2015年8月5日)计220天,其误工费为17600元(2400元÷30天×220天);原��的护理期限有法医鉴定所证实,其提供证据王大伟、李娜个体从事玩具加工,但原告无证据证明因事故造成收入减少,其护理费本院按城镇居民标准计算,为19694.76元((180天×80.06元)+(66天×80.06元))。原告提供商品房买卖合同,其子在高密齐鲁纺织城小区购买房屋,原告陈述与其儿子在该房居住,符合常理,结合事故发生在高密市区的事实,对原告要求残疾赔偿金按城镇居民标准计算,主张残疾赔偿金233776元本院予以支持。原告主张的交通费未提供证据,本院不予支持。本次事故致原告受伤构成七级伤残,其精神上遭受较大痛苦,且被告承担事故全部责任,对原告主张的精神损害抚慰金本院酌情支持4000元。原告提供的证据不足以证明王文臣丧失劳动能力由原告抚养,对原告主张的被抚养人生活费本院不予支持。综上,原告姜世娥因本次事故造成的损失有:医疗费253453.64元、住院伙食补助费1980元,误工费17600元、护理费19694.76元、残疾赔偿金233776元、精神损害抚慰金4000元,法医鉴定费1300元,共计531804.4元。原告的医疗费、残疾赔偿金均已超出交强险相应的赔偿限额,由长安保险高密支公司在交强险限额内赔偿原告120000元(医疗费10000元+残疾赔偿金110000元),原告剩余的损失411804.4元(531804.4元-120000元),均属于商业三者险赔偿范围,已超出被告秦鑫车辆商业三者险赔偿限额200000元,由长安保险高密支公司在商业三者险限额内赔偿原告200000元。

原告与被告秦鑫就秦鑫应承担的赔偿金额达成协议,该协议是当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,亦不损害其他当事人的权益,对该协议本院依法予以确认。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第四十八���,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告长安责任保险股份有限公司高密支公司在交强险限额内赔偿原告姜世娥损失120000元,在商业第三者责任险限额内赔偿原告损失200000元;均于本判决生效后十日内给付。如果被告未按本判决规定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费5101元,由被告长安责任保险股份有限公司高密支��司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊中级人民法院。

审 判 长 刘    兆    胜

人民陪审员 葛文森

人民陪审员郑立华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 臧         倩