(2016)浙1022民初27号

丁明云与丁明军、叶正田民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
三门县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-05
所属地区
三门县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁明云,丁明军,叶正田
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省三门县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1022民初27号

原告:丁明云。

委托代理人:程国妙,三门县健跳法律服务所法律工作者。

被告:丁明军。

被告:叶正田。

原告丁明云为与被告丁明军、叶正田民间借贷和保证合同纠纷一案,于2016年1月5日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法适用简易程序于2016年1月28日对本案公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告丁明云的委托代理人程国妙、被告叶正田到庭参加诉讼,被告丁明军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告丁明云起诉称:2013年11月23日,被告丁明军因生意所需,由被告叶正田担保向原告借款100000元,并出具借条一张,约定月利率为2%,借款期限为2013年11月23日至2013年12月22日,保证期限为借条出具之日起至借款偿还期限届满后两年。逾期后,经原告催讨,被告丁明军拒不还款,被告叶正田也未履行担保责任。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告丁明军归还原告借款100000元,并支付自2013年11月23日起按月利率2%算至款付清之日止的利息(暂算至2015年7月23日利息为40000元);2、被告叶正田承担连带清偿责任;3、代理费2500元由二被告负担;4、本案诉讼费由二被告负担。庭审中,原告丁明云自愿放弃了第3项诉讼请求。被告丁明军未作答辩。

被告叶正田答辩称:被告丁明军叫被告叶正田去原告家里在借条上签字担保,借款期限为一个月。签字后被告叶正田不知道借款有没有归还,原告也没有催讨过,直到被告丁明军不见后才知借款没有归还,原告过了好几个月打电话向被告叶正田催讨。原告丁明云为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:

一、借条原件一份,拟证明被告丁明军由被告叶正田担保于2013年11月23日向原告丁明云借款100000元的事实。

二、汇款凭证原件一份,拟证明原告丁明云通过银行转账方式向被告丁明军交付96000元的事实。被告叶正田对上述证据质证称:无异议。被告丁明军、叶正田未向本院提交证据。被告丁明军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,也未提交书面答辩意见和证据,视为放弃质证和抗辩的权利。经审查,证据一系原件,其上有被告丁明军、叶正田的签名捺印进行确认,本院予以采信。证据二来源和形式合法,经被告叶正田质证后无异议,本院予以采信。综上,本院认定本案事实如下:被告丁明军于2013年11月23日向原告丁明云借款100000元,并出具借条一份,约定月利率为2%,借款期限为2013年11月23日至2013年12月22日。被告叶正田自愿为上述款项借提供连带责任保证,保证期限为借条出具之日起至借款偿还期限届满后两年时止,担保范围及于所有借款本息。借款期限届满后,经原告催讨,被告丁明军未归还借款本金及利息,被告叶正田也未履行担保义务。

本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。原告借款给被告丁明军后,被告丁明军理应在借款期限届满后及时归还借款,但经原告催讨,被告丁明军并未归还,其行为显属违约,应承担相应的违约责任。双方约定月利率按2%计算,系双方真实意思表示,且未违反法律规定,本院予以支持。对于自然人之间的借贷,双方约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院予以支持。被告叶正田自愿为被告丁明军向原告所借的款项提供连带责任保证,至今未履行担保责任,显属违约,应依法承担违约责任。被告叶正田承担保证责任后有权向被告丁明军追偿。综上,原告的诉讼请求合法合理,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告丁明军于本判决生效之日起十五日内偿还给原告丁明云借款本金100000元及利息,利息自2013年11月23日起按月利率2%计算至款项付清之日止。

二、被告叶正田对上述款项承担连带清偿责任。

三、被告叶正田承担保证责任后,依法有权向被告丁明军追偿。如果被告丁明军、叶正田未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3100元,减半收取1550元,由被告丁明军、叶正田负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(上诉案件受理费3100元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户银行:中国农业银行台州市分行。)本案申请执行期限为二年

审 判 员 陈如伟

二〇一六年一月二十八日代

书记员 郑 俊