(2015)宿中民终字第02930号

殷其双与江苏金厦置业有限公司商品房销售合同纠纷二审民事判决书

法院
江苏省宿迁市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
江苏金厦置业有限公司,殷其双
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省宿迁市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)宿中民终字第02930号上诉人(原审被告)江苏金厦置业有限公司,住所地沭阳县沭城街道金地鑫城0区1A1B18、19号商铺。法定代表人王军,该公司董事长。被上诉人(原审原告)殷其双,居民。

上诉人江苏金厦置业有限公司(以下简称金厦公司)因与被上诉人殷其双商品房销售合同纠纷一案,不服江苏省沭阳县人民法院(2015)沭民初字第03009号民事判决,向本院起上诉。本院于2015年12月25日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。殷其双原审诉称,殷其双购买金厦公司的商品房,已交付了购房款,约定的交房日期是2013年6月30日,但金厦公司没有按期交房,经过与金厦公司及政府协调确定交房日期为2014年8月31日。现殷其双要求金厦公司从约定交房日期的第二天起到2014年8月31日止,按照购房款的每日万分之二支付违约金;金厦公司承担本案诉讼费用。金厦公司原审辩称:对殷其双所诉的诉讼请求、事实和理由没有异议。原审法院

经审理查明:殷其双于2013年1月28日与江苏金厦置业有限公司订立了商品房买卖合同,约定殷其双购买江苏金厦置业有限公司的沭阳县金地鑫城(又名沃德嘉园)小区D2幢1单元302室房屋,房屋价款485990元,交房时间为2013年6月30日。约定了违约责任:逾期超过90日交房,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,出卖人自约定的最后交房期限的第二天起(商品房经验收合格、买受人交清付款和相关税费)至实际交付之日止,由出卖人按日向买受人支付已交付房价款的万分之二违约金。后殷其双交付了房款,金厦公司没有按照约定的期限交房,后经协商双方同意于2014年8月31日交付房屋,此日作为实际交房之日。原审法院认为:殷其双与金厦公司之间的商品房买卖合同依法成立,也不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应当认定合法有效。双方均应当全面履行自己的义务。殷其双已按照约定交付了购房款,金厦公司也应当按照约定交付房屋。金厦公司没有按照约定期限向殷其双交付房屋,属于违约,应当依照约定承担违约责任。故对殷其双的诉讼请求,依法予以支持。调解不成,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,原审法院判决:江苏金厦置业有限公司于判决发生法律效力之日起十日内向殷其双支付逾期交房违约金40823元。案件受理费822元,减半收取411元,由江苏金厦置业有限公司负担。原审判决宣判后,金厦公司不服向本院提起上诉称,一审法院判决上诉人以交房款的日万分之二向被上诉人支付逾期交房的违约金,适用法律不当。被上诉人购买上诉人开发的涉案房屋,合同约定若延期交付房屋,上诉人认为双方约定的逾期交房的违约金太高,一审法院未在查清事实的基础上依法予以降低。综上,请求二审法院撤销原审判决,依法改判。二审法院查明的事实与原审法院查明的事实一致,本院依法予以确认。

本院认为,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金过分高于造成损失的,当事人可以请求人民法院适当予以减少。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或其提供的证据不足以证明其主张的,负有举证责任的一方应承担相应的法律后果。本案中,双方当事人约定了金厦公司逾期交房的违约金计算方法,金厦公司主张该违约金约定过高,应对此承担举证责任。鉴于金厦公司未能提供充分证据证实违约金约定过高,故应承担举证不能的法律后果。综上,上诉人金厦公司的上诉主张证据不足,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,实体处理并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费822元,由江苏金厦置业有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 徐 兵

代理

审判员 孙 权

代理

审判员 柏小凤

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 张 震第1页/共4页