(2016)浙0522刑初00029号

金某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
长兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
金某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初00029号公诉机关浙江省长兴县人民检察院。被告人金某,无业。2015年2月16日因盗窃被长兴县公安局行政拘留十四日。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月16日被长兴县公安局依法刑事拘留,同年10月29日被依法逮捕。现羁押于长兴县看守所。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人金某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。长兴县人民检察院指派检察员陈敏出庭支持公诉,被告人金某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院指控:2015年4月12日中午,被告人金某窜至长兴县雉城镇国际花园3号楼一单元202室,以溜门入室的手段进入室内,将被害人朱某挂在大门背面的手提包窃走,包内有苹果6PLUS金色手机一部及现金人民币200余元。后被告人金某以人民币2500元的价格将苹果6PLUS手机销赃于长兴县雉城镇海兴路天龙电讯调剂行。经鉴定,涉案的苹果6PLUS金色手机价值人民币4950元。涉案财物共计价值人民币5150元。公诉机关认为,被告人金某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,提请本院以盗窃罪追究被告人刑事责任。

被告人金某对起诉书指控的犯罪事实无异议。

经审理查明的案件事实与公诉机关指控的内容一致。证明上述事实的证据有:人口信息、抓获经过、行政处罚决定书等书证;被害人朱某的陈述;证人鲁某的证言;被告人金某的供述和辩解;现场勘查笔录、辨认笔录及现场图;价格鉴定意见书等,足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人金某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人金某当庭认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。为维护正常的社会秩序,保护公民合法的财产所有权不受非法侵害,根据被告人金某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人金某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月16日起至2016年4月15日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陶菊华

二〇一六年一月二十八日

书记员  李学娟