广东省连州市人民法院民 事 判 决 书(2015)清连法星民初字第148号
原告:唐某甲,男,汉族,连州市人,住连州市。
被告:唐某乙,女,汉族,连州市人,住连州市。
原告唐某甲诉被告唐某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员梁勇文,
人民陪审员易福雄、易晓梅组成合议庭适用普通程序,于2016年1月27日公开开庭审理。原告唐某甲到庭参加了诉讼,被告唐某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2009年7月,原、被告经人介绍相识,经过互相了解、交往。一个月后确认恋爱关系。2010年6月7日生下女儿唐某丙,2014年12月30日,原、被告在连州市民政局登记结婚。
原告与被告刚结婚时,夫妻感情还是不错的。之后,由于双方性格不合,时常为一些生活琐事而争吵,甚至打架,同时被告对家庭、孩子没有责任感。因此,双方的感情慢慢变淡。2015年5月13日,被告回其母亲在广州出租屋探亲。之后,就没有回来,打电话问其在何处,被告���是不肯回答。后来,电话也打不通了。经了解,被告是同其在肇庆打工时的工友刘某某在一起,但原告至今无法联系被告,被告至今也没有和原告联系,同时丢下女儿不管,也没有与其父母联系。从上述可知,被告是一个没有责任感的人。为此,原告与被告性格不合,观念不同,再加上被告完全就是一个没有家庭责任感的人。自此,原告与被告的感情已破裂,没有和好的可能,符合法律规定的离婚条件。原、被告生育的女儿,一直和原告的父母生活,被告对此没有尽到一个母亲的责任,因此夫妻双方女儿的抚养权归原告,更有利于其成长。2014年,原告借债40000元,盖了一座两层半的水泥房,没有办理房产证。综上所述,原告认为,原告与被告的感情已破裂,我向人民法院提起离婚诉讼,请求人民法院判令:
一、原、被告离婚;
二、婚生女儿唐某丙由原告抚养,被告每月支付抚养费500元直至女儿18周岁止。诉讼期间,原告就其主张的事实和理由提交以下证据:1、结婚证;2、唐某丙出生医学证明;3、原告唐某甲身份证及被告唐某乙的身份证复印件;4、原告唐某甲的常住人口登记卡;5、《证明》。被告没有到庭参加诉讼,视作放弃质证的权利。上列证据经审查属实,本院予以确认、采纳。被告唐某乙没有答辩,亦无提交证据。
经审理查明:2009年7月,原告与被告经人介绍相识、恋爱。次月,原、被告就在村中同居生活。同居期间,原、被告生育了一个女儿:唐某丙,2010年6月7日出生,现跟随原告的父母生活,在幼儿园读书。2014年12月30日,原、被告在连州市民政局办理了结婚登记。
原告与被告在同居期间、婚后的感情较好��女儿出生后,原、被告共同外出打工、生活,双方渐因生活琐事开始经常发生争吵、打架。2015年5月,原告到长沙市工作,被告留在广州工作,夫妻没有共同生活。此后,被告变更了手机号码,但没有告知原告及其娘家人,原告多次多方寻找被告,均杳无音讯。原、被告夫妻婚后没有共同财产及债务。
本院认为:人民法院审理离婚案件,是否准予离婚,应以夫妻感情是否确已破裂作为标准,而判断夫妻感情是否破裂应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系现状、有无和好可能等方面综合分析。本案中,原告与被告虽系自愿结婚,但被告于2015年5月无故离家至今未归,不与原告或家人联系,没有给原告在生活、经济上予以帮扶,情感上进行交流,更没有履行女儿、妻子、母亲的义务,严重破坏了家庭的完整,更无和睦、幸福,��告外出不回的行为更使夫妻和好没有可能。结合原、被告夫妻关系现状,故认定原、被告夫妻感情确已破裂。对原告的离婚请求,本院予以准许。被告外出不回的行为,使女儿失去了母爱,难以感受家庭完整的温暖,唐某丙只能跟随原告生活。原告诉请抚养唐某丙,本院予以准许。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于唐某丙的抚养费问题,结合当地生活水平及原告的收入情况,本院酌情确定原告每月支付400元抚养费。另,原告不能就其主张的其他事实和理由提交合法有效的证据予以证明,由负有举证责任的当事人承担不利后果。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,第三十六条第一款、第二款,第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准许原告唐某甲与被告唐某乙离婚;
二、女儿唐某丙由原告唐某甲抚养,被告唐某乙每月支付抚养费400元直至其成年,从2016年1月起支付;
三、驳回原告唐某甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告唐某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审 判 长 梁勇文
人民陪审员 易福雄
人民陪审员 易晓梅
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 马秀娟法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的���女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。