(2015)怀中民一终字第674号

石凤山与溆浦县人民政府提供劳务者受害责任纠纷二审民事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-11
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
石凤山,溆浦县人民政府
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院民 事 裁 定 书(2015)怀中民一终字第674号上诉人(原审原告)石凤山,务农,住涟源市。委托代理人邓税文。上诉人(原审被告)溆浦县人民政府。法定代表人谢商成,该县县长。委托代理人李平生,干部。委托代理人郭维,干部。

上诉人石凤山、溆浦县人民政府因提供劳务者受害责任纠纷一案,不服湖南省溆浦县人民法院作出的(2014)溆民一初字第1053号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月10日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月21日公开开庭进行了审理。上诉人石凤山及其委托代理人邓税文,上诉人溆浦县人民政府的委托代理人李平生、郭维到庭参加诉讼。

本院认为:原判决认定“原告受伤时间在1966年,赔偿的依据应当按照内务部、劳动部1954年6月12日发布实施的(54)内优劳字第229号《关于经济建设工程民工伤亡抚恤问题的暂行规定》、(58)内优字第107号《关于经济建设工程民工负伤致残抚恤后生活困难和安装假腿问题的复函》、(62)内优字第210号《关于所提经济建设民工因工负伤未愈返家或伤口复发的医疗费如何开支问题的批复》政策执行”,但原审对石凤山根据上述政策文件规定,究竟发生了哪些损失费用,哪些费用应由溆浦县人民政府承担未予查清。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十六条规定“残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配置机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期及赔偿限期应参照配制机构的意见确定”,本案中石凤山一审中诉求假肢定期更换费45000元,二审时要求每具7000元,原审对上诉人石凤山每具安装假肢费用、更换周期及期限未能查清。另,原审确认石凤山于1963年10月16日被石块砸断右小腿,而在该院认为部分又认定石凤山受伤时间在1966年,石凤山受伤时间到底是哪一天,原审亦未能查清。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销湖南省溆浦县人民法院(2014)溆民一初字第1053号民事判决;

二、本案发回湖南省溆浦县人民法院重审。二审案件受理费1519元,依法退给上诉人溆浦县人民政府。

审 判 长  刘士平

代理

审判员  荆 成

代理

审判员  宋艳云

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  唐红霞