江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿豫商初字第01066号原告阳山伟达化工有限公司,住所地广东省阳山县城南开发区飞鸢工业村。法定代表人黄海洲,该公司董事长。委托代理人孙新宇,江苏维尔达律师事务所律师。被告宿迁市飞达塑胶元件厂,住所地江苏省宿迁市经济开发区东区江山大道***号。负责人程芳,该公司厂长。被告程芳。
原告阳山伟达化工有限公司(以下简称伟达公司)与被告宿迁市飞达塑胶元件厂(以下简称飞达元件厂)、程芳分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法由
代理
审判员侯顺忠独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告伟达公司的孙新宇到庭参加诉讼,被告飞达元件厂、程芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告伟达公司诉称:2012年4月20日,被告拖欠原告货款60000元,同年5月7日拖欠原告货款25000元,时至2013年11月20日共计拖欠85000元货款。现请求法院判令:被告偿还原告货款85000元,并承担诉讼费。被告飞达元件厂未出庭应诉,亦未提供书面答意见。被告程芳未出庭应诉,亦未提供书面答意见。本院
经审理查明:2012年4月20日,被告飞达元件厂购买原告伟达公司吸墨剂价款合计60000元。同年5月7日,被告飞达元件厂再次购买原告伟达公司吸墨剂价款合计25000元。2012年5月8日,原告伟达公司开具了增值税专用发票。2013年11月20日,原告伟达公司发给被告飞达元件厂一份对账单,请求被告飞达元件厂确认上述货款及增值专用税发票,被告飞达元件厂于同年11月28日在对账单上加盖该厂印章予以确认。另查明:2015年3月24日,被告飞达元件厂的投资人由程娟变更为程芳,并在工商部门办理了变更手续。以上事实,有当事人陈述、对账单、增值税专用发票、工商查询信息在卷为证。
本院认为:原告伟达公司与被告飞达元件厂之间的买卖关系,合法有效,应受法律保护。双方就货款进行确认后,被告飞达元件厂应及时向原告伟达公司付款,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。因被告程芳系被告飞达元件厂的投资人,故依法应对被告飞达元件厂的债务承担无限责任。被告飞达元件厂、程芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国个人独资企业法》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告宿迁市飞达塑胶元件厂应于本判决发生法律效力之日起3日内支付原告阳山伟达化工有限公司货款85000元;
二、被告程芳其个人财产对被告宿迁市飞达塑胶元件厂的上述债务承担无限责任。案件受理费1926元,减半收取963元,由被告宿迁市飞达塑胶元件厂、程芳负担。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1926元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,征收单位:宿迁市中级人民法院)。
代理
审判员 侯顺忠
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 许 敏附录法律条文《中华人民共和国个人独资企业法》第二条本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。