(2016)冀09刑更283号

贾建强刑事裁定书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-13
所属地区
河北省沧州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀09刑更283号罪犯贾建强,现在河北省沧南监狱服刑。河间市人民法院于2008年4月23日作出(2008)河刑初字第59号刑事判决,以被告人贾建强犯破坏电力设备罪、盗窃罪,决定执行有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金2万元。于2009年1月20日作出(2009)河刑初字第56号刑事判决,以被告人贾建强犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,与前罪有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金2万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十年十个月,剥夺政治权利一年,并处罚金2万元(刑期自2007年7月22日起至2018年5月21日止),判决发生法律效力后交付执行。经本院裁定,2013年4月2日减刑一年六个月(刑期至2016年11月21日止)。执行机关河北省沧南监狱于2016年1月22日提出减刑建议书报送本院审理,本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河北省沧南监狱提出,罪犯贾建强在服刑期间认罪悔罪,服从管理;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加三课学习,成绩合格;劳动表现突出,努力完成劳动任务。自减刑以来,共获得考核表扬奖励4次;获得考核记功奖励1次。建议对罪犯贾建强减刑十一个月。沧州市人民检察院检察建议书认为,执行机关提请手续完备,材料真实,程序合法,罪犯贾建强符合减刑条件。

经审理查明,罪犯贾建强在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自减刑以来,共获得考核表扬奖励4次;获得考核记功奖励1次。上述事实有执行机关提交的减刑建议书、减刑审批表、减刑审核评议表、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、监区干警及罪犯证明人的证明材料、沧州市人民检察院检察建议书附卷予以证实。

本院认为,罪犯贾建强在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,依法可予以减刑。因其犯有多罪,且危害了公共安全,又有漏罪未如实供述,应酌情缩减报减刑期。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释(1997)6号)第一条、第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯贾建强减去有期徒刑七个月(刑期至2016年4月21日止),剥夺政治权利一年,并处罚金2万元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 超

审 判 员  戈忠来

代理

审判员  葛淑红

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王文秀