河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更155号罪犯周文吉,现在河南省第一监狱服刑,1999年1月20日入狱。河南省开封市中级人民法院于1998年8月28日作出(1998)汴刑初字第38号刑事判决,认定被告人周文吉犯破坏电力设备罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。原审被告人周文吉在法定期限内不服,提出上诉。河南省高级人民法院于1998年12月23日作出(1998)豫法刑二终字第469号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,1999年1月11日交付执行。在服刑期间,2000年12月22日经河南省高级人民法院以(2001)豫刑执字第471号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2003年5月7日经河南省高级人民法院以(2003)豫法刑执字第269号刑事裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;2005年9月19日经本院以(2005)汴刑执字第1553号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2008年5月20日经本院以(2008)汴刑执字第686号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2011年5月28日经本院以(2011)汴刑执字第1000号刑事裁定减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利八年不变;2014年1月20日经本院以(2014)汴刑执字第191号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯周文吉自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人周文吉于1993年11月至1995年1月,分别伙同汪胜运等人先后在兰考县的闫楼乡、孟寨乡等地盗窃正在使用的农用变压器18台,破坏价值11万7千余元。在共同犯罪中,被告人周文吉系主犯。罪犯周文吉在服刑期间能够认罪服法;遵守监规纪律,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬5次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯周文吉自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯周文吉减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变(刑期自2003年5月7日起至2016年2月6日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙