(2016)陕05民终42号

张某甲与张某乙健康权纠纷二审民事判决书

法院
陕西省渭南市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-16
所属地区
陕西省渭南市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省渭南市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕05民终42号上诉人(原审被告)张某甲。被上诉人(原审原告)张某乙。法定代理人金某某。系被上诉人张某乙之母。

上诉人张某甲因与被上诉人张某乙健康权纠纷一案,不服澄城县人民法院(2015)澄民初字第00618号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张某甲,被上诉人张某乙之法定代理人金某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,2015年7月7日6时许,张某乙由其奶奶陪同去上学,到张某甲家门口道路时,发现没带尺子,张某乙的奶奶回家取尺子,张某乙呆在原地。张某乙吃面包,张某甲饲养的犬跑出来,张某乙惊吓之下跑进张某甲家,被犬追上后咬伤左小腿。后张某乙先后到县医院、县防疫站看病,花费107.3元、1044元,共计1151.3元。上述事实,有张某乙的诊断证明、医疗费票据、金某某、张某甲之母韦春侠的谈话笔录及庭审笔录等在卷证明,足以认定。原审法院认为,动物饲养人或管理人违反管理规定,未对动物采取安全措施造成他人损害的,应承担侵权责任。张某甲对犬管理不当,导致犬咬伤张某乙,故张某乙要求张某甲赔偿医疗费1151.3元的诉讼请求,予以支持。张某乙诉请的交通费,酌情支持120元。其他诉请,因无证据证明和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第七十九条之规定,判决:1、张某甲于判决生效之日起十日内赔偿张某乙医疗费、交通费等费用共计1271.3元;2、驳回张某乙的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取,由被告张某甲负担。张某甲上诉请求:撤销原判,发回重审;

一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实与理由:1、本案所涉及的犬的所有人是其父亲张进奎,其未饲养经管犬;2、一审法院将开庭传票并未送达上诉人而缺席审判,程序违法;3、原审判决认定事实不清,事发当天,被上诉人张某乙之祖母私自将张某乙送至上诉人家中后离开,导致张被上诉人家的狗咬伤,被上诉人家属未尽到监管责任。二审法院

经审理查明,2015年7月7日6时许,被上诉人张某乙在上学途中,被上诉人张某甲家犬所咬伤。被上诉人张某乙因此花费医疗费1151.3元。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。受害人张某乙因被张某甲的家犬咬伤,其依法有权诉请家犬的饲养人张某甲承担侵权责任。上诉人张某甲称咬伤张某乙的犬系其父张进奎所有,非其所饲养经管,经查,张某甲虽常在外打工,但在农村家中与父母共同居住在一处宅基院内,与父母均可视为犬的共同饲养人,受害人张某乙选择张某甲为赔偿责任主体符合法律规定。关于上诉人张某甲称原判违法缺席判决的上诉理由,经查,原审法院送达开庭传票时,因其在外打工,由其成年家属即母亲韦春侠签收,符合送达诉讼文书的法律规定,上诉人无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决,故原判程序合法,该上诉理由不能成立,不予采纳。本案中,双方当事人对上诉人张某甲的家犬将被上诉人张某乙咬伤的事实均无异议,其争议焦点主要为张某乙的监管人对事故的发生是否存在故意或重大过失,上诉人是否应承担赔偿责任的问题。上诉人张某甲称其母亲事先告知张某乙祖母家中有狗未拴,不要将张某乙送进院内,而张祖母不听劝阻仍将张送到院内,张祖母存在未尽监管责任有重大过失的理由,因无证据证明该事实,故该理由不能成立,依法不能免除或减轻上诉人的赔偿责任。综上,原审判决认定张某乙被张某甲家犬咬伤的事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。如果未按原判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费50元,由上诉人张某甲承担。本判决为终审判决。

审 判 长  马樊莉

代理

审判员  加 莹

代理

审判员  常 黎

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李 媛