(2015)蕉刑初字第512号

何某某盗窃、抢夺一审刑事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
宁德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)蕉刑初字第512号公诉机关宁德市蕉城区人民检察院。被告人何某某,女,1972年11月25日出生,宁德市蕉城区人,汉族,初识字,无职业,住宁德市蕉城区。曾因赌博于2011年5月17日被周宁县公安局行政拘留10日。现因涉嫌犯盗窃、抢夺罪于2015年7月17日被宁德市公安局蕉城分局刑事拘留,同年8月21日被宁德市公安局蕉城分局执行逮捕。现羁押于宁德市看守所。宁德市蕉城区人民检察院以蕉检公刑诉(2015)496号起诉书指控被告人何某某犯盗窃、抢夺罪,于2015年11月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁德市蕉城区人民检察院指派检察员吴晓娟出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:(一)盗窃1、2015年5月10日,被告人何某某和被害人邹某某(时年82岁)在宁德市蕉城区小东门偶遇,之后被害人邹某某邀请被告人何某某到宁德市蕉城区其家中吃饭。被告人何某某趁被害人邹某某出去买菜之机,将其房间抽屉内的一条黄金手链(价值人民币15926元)、人民币1000元盗走。2、2015年7月15日,被告人何某某假借租房名义进入被害人彭某某(时年77岁)位于宁德市蕉城区的家中,趁被害人彭某某夫妇做饭之机,将其房间抽屉内的人民币10000元和金属手镯、戒指、奖章盗走。案发后,公安机关已追回被盗金属手镯、戒指、奖章,并返还被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人邹某某、潘某某、彭某某陈述及辨认笔录,证人郑某甲证言,公安机关扣押清单及赃物照片,现场勘验笔录,现场照片,现场示意图,宁德市蕉城区价格认证中心宁区价鉴(2015)105号涉案物品价格鉴定结论意见书,被告人何某某供述及辨认笔录,领条,被害人户籍证明等证据证实,足以认定。(二)抢夺2015年7月10日,被告人何某某假借租房名义进入被害人郑某乙(时年76岁)位于宁德市蕉城区家中。被告人何某某见被害人郑某乙将一叠现金计人民币11800元装入一条裤子的口袋内,遂上前将该裤子抢走后逃离现场。2015年7月17日,被告人何某某在其住所被宁德市公安局蕉城分局抓获,公安机关从被告人何某某处扣押了赃款人民币2000元。2015年10月10日,被告人何某某家属退出赃款人民币5000元。另查明,被告人何某某因赌博于2011年5月17日被周宁县公安局行政拘留10日。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人郑某乙、郑某丙陈述及辨认笔录,证人汤某某证言,公安机关扣押清单,现场勘验笔录,现场照片,现场示意图,被告人何某某供述及辨认笔录,抓获经过,被告人户籍证明,查询违法犯罪记录,公安机关情况说明,被害人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物价值计人民币26926元,数额较大,其行为已构成盗窃罪;被告人何某某趁人不备公然抢夺他人财物计人民币11800元,数额较大,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人何某某作案对象均系老年人,且具有劣迹,可酌情从重处罚。归案后,被告人何某某认罪态度较好,如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,可依法从轻处罚。案发后,公安机关已追回部分赃款、赃物,可酌情从轻处罚。被告人何某某犯盗窃罪、抢夺罪,依法实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二百六十七条第一款、第六十九条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人何某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币20000元;犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元;决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币30000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月17日起至2017年7月16日止,罚金于判决确定之日缴纳)。

二、责令被告人何某某退出赃款人民币15800元,返还被害人(赃款于判决确定之日缴纳)。

三、由公安机关继续追缴赃物,返还被害人;已扣押的赃款计人民币7000元,由公安机关返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢长权

人民陪审员  王如贤

人民陪审员  陈长连

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  何安望附相关法律及司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金。第二百六十七条第一款抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。