(2016)粤72财保8-2号

准许申请人广州万航物流有限公司的诉前财产保全申请一审民事裁定书

法院
广州海事法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
广州万航物流有限公司,仁化县岭田萤石矿有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零八条

裁判文书全文

广州海事法院民 事 裁 定 书(2016)粤72财保8-2号

申请人:广州万航物流有限公司。住所地:广东省广州市天河区。

法定代表人:陈崇正,该公司总经理。

委托代理人:罗锋,广东源通律师事务所律师。

被

申请人:仁化县岭田萤石矿有限公司。住所地:广东省韶关市仁化县。

法定代表人:刘道明。

申请人广州万航物流有限公司因与被申请人仁化县岭田萤石矿有限公司海上、通海水域货运代理合同纠纷一案,于2016年1月27日向本院提出诉前财产保全申请称:2013年,被申请人与申请人签订了《内贸运输业务代理协议》,委托申请人代理货物运输及港口作业。协议签订后,2013年4月至5月期间,申请人依约多次代理妥善完成被申请人的委托运输事务。经核算,被申请人应支付的总费用为698101元,为此申请人按被申请人要求分别出具8张总金额698101元的代理运费发票给被申请人。经申请人多次催讨,被申请人尚欠申请人代理运费等共171601元。申请人申请对被申请人171601元的银行存款冻结。申请人提供了一个银行账户作为财产线索。申请人已向本院提供了担保。经审查,

本院认为,申请人为保护其合法权益,申请诉前财产保全,符合法律规定,应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条和第一百零八条及最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百七十一条的规定,

裁定如下:

一、准许申请人广州万航物流有限公司的诉前财产保全申请;

二、自即日起对被申请人仁化县岭田萤石矿有限公司在仁化农村信用社城口分社(帐号80XXXX03)中的存款171601元予以冻结,期限一年;

三、申请人应当在本裁定书送达之日起三十日内起诉或申请仲裁,逾期不起诉或申请仲裁的,本院将解除财产保全。本案申请费1378元,由申请人广州万航物流有限公司负担。申请人如需对上述账户续冻的,应在冻结期限届满前十个工作日提出申请。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  谢辉程

审 判 员  林依伊

代理

审判员  权 晓

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  谢文勇