杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初100号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人闫某,无业,;因犯盗窃罪于2009年2月9日被判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元,2009年3月5日刑满释放;因吸毒于2015年8月5日被行政拘留15日;因本案于2015年8月20日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕,现羁押于杭州市萧山区看守所。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人闫某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院检察员袁晓霞、被告人闫某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1.2015年7月18日左右的一天下午,被告人闫某在其位于杭州市萧山区闻堰镇黄山村韩家埭东**号***室租房内,容留华某以烫吸方式吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。2.2015年8月2日左右的一天上午,被告人闫某在其上述租房内,容留杨某以烫吸方式吸食毒品甲基苯丙胺。3.2015年8月3日晚至8月4日凌晨期间,被告人闫某在其上述租房内,容留高某以烫吸方式吸食毒品甲基苯丙胺。4.2015年8月4日下午,被告人闫某在其上述租房内,容留黄某、杨某等人以烫吸方式吸食毒品甲基苯丙胺。上述事实,被告人闫某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人华某、杨某、高某、黄某、张某甲、张某乙、韩某的证言,辨认笔录,现场检测报告书,吸毒成瘾认定书,接受证据清单,租房合同,电话录音,行政处罚决定书,刑事判决书,刑满释放证明书,入所健康及伤情检查登记表,案发经过,情况说明,被告人闫某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人闫某提供场所,容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人闫某有违法犯罪的前科劣迹,应酌情从重处罚;其归案后如实供述自己的主要罪行,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人闫某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月20日起至2016年3月19日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李 芳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 郑淑妮