安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2015)舒民一初字第01722号
原告:程某甲,男,1983年3月12日出生,汉族,农民,住安徽省舒城县。
被告:陈某,女,1979年9月12日出生,汉族,农民,住安徽省舒城县。
原告程某甲诉被告陈某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告程某甲到庭参加了诉讼,被告陈某经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。程某甲诉称:原、被告于2003年在温州打工时相识并同居生活。××××年××月××日生育一女孩,取名程某乙。××××年××月××日,双方补办结婚证。被告在生小孩后,常因家庭琐事与原告发生争吵,每次争吵后就独自外出。2006年11月,原、被告因琐事争吵,被告离家出走至今未回,经原告多方寻找未果。原告认为,双方感情已经破裂且无法挽回,遂起诉要求原、被告离婚;婚生女程某乙由原告抚养,抚养费自行承担。为证明其诉请,原告向本院提交如下证据予以证明:证据1、原告的身份证复印件(与原件核对一致),证明原告的身份及主体适格。证据2、结婚登记审查处理表及声明书,证明原、被告属合法夫妻关系。证据3、户口簿复印件(与原件核对一致),证明家庭成员情况及婚生女的出生情况。证据4、安菜村委会证明一份,证明原、被告系夫妻关系且生育一女,被告于2006年11月离家出走至今未回的事实。被告陈某未到庭应诉答辩,也未向本院提供证据。在审理过程中,本院对程某甲所举的证据进行审查,认为程某甲所举的证据,真实、合法且与本案具有关联性,予以确认。根据上述认定的证据,
经审理查明:2003年,原、被告在温州打工时相识并同居生活。××××年××月××日生育一女,取名程某乙。××××年××月××日,原、被告补办结婚登记手续。2006年11月,原、被告因家庭琐事发生争吵后,被告离家出走至今未回。现原告起诉要求与被告离婚;婚生女由原告抚养,抚养费自行承担。
本院认为:原、被告于2003年在温州打工相识并同居生活,××××年××月××日生育一女。双方虽系自由恋爱,但在缺乏了解的情况下即同居,婚前基础较差。婚后,原、被告因琐事发生争吵。2006年11月,原、被告发生争吵后,被告离家出走,至今未回,双方长期处于分居状态,其夫妻感情确已破裂。现程某甲起诉与陈某离婚,应予准许。婚生女程某乙,自被告离家后,一直随原告生活,现原告要求抚养,并自行承担抚养费,应予准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准予原告程某甲与被告陈某离婚。
二、婚生女程某乙由原告程某甲抚养,抚养费由其自行承担。案件受理费200元,由原告程某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于六安市中级人民法院。
审 判 长 江泽金
代理
审判员 王金锁
人民陪审员 璩泽房
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 林 鹏