福建省宁德市蕉城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)蕉刑初字第515号公诉机关宁德市蕉城区人民检察院。被告人黄才贵,男,1984年11月1日出生,宁德市蕉城区人,汉族,小学文化,农民,住宁德市蕉城区。曾因犯盗窃罪于2003年7月23日被本院判处有期徒刑九个月,同年12月14日刑满释放;因犯盗窃罪于2004年11月4日被本院判处有期徒刑一年八个月,2006年3月24日刑满释放;因犯盗窃罪于2011年7月1日被本院判处有期徒刑一年,2012年3月27日刑满释放;因犯盗窃罪于2013年3月20日被本院判处有期徒刑一年六个月,2014年5月5日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月16日被宁德市公安局蕉城分局刑事拘留,同年8月19日被宁德市公安局蕉城分局执行逮捕。现羁押于宁德市看守所。宁德市蕉城区人民检察院以蕉检公刑诉(2015)483号起诉书指控被告人黄才贵犯盗窃罪,于2015年11月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁德市蕉城区人民检察院指派检察员黄文婉出庭支持公诉,被告人黄才贵到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2015年3月17日晚,被告人黄才贵到宁德市蕉城区城南镇后山村标致汽车4S店旁,卸下被害人余某某停放于该处的货车车窗玻璃后,盗取车内2包硬壳“中华”牌香烟(价值人民币90元)及一绿色塑料布包,包内有货车保险单据等各类证件若干。案发后,公安机关已追回被盗保险单据并返还被害人。2、2015年6月19日凌晨,被告人黄才贵到宁德市蕉城区霍童镇厘头馆公园,撬开被害人吴某某停放于该处的小轿车车窗后,盗取一台ZQ92346380智能车载导航仪(价值人民币510元)、一个棕色皮质挎包(价值人民币130元)、一个车载吸尘器、一个充气泵和一个罗盘,挎包内有吴某某证件若干。案发后,公安机关已追回被盗挎包及证件若干并返还被害人。3、2015年6月29日中午,被告人黄才贵到宁德市蕉城区日月星城小区,盗取被害人林某放在客厅茶几上的一个红色手提包,手提包内有人民币600元、一部白色“华为”牌B199型手机(价值人民币630元)及身份证、银行卡等。案发后,公安机关已追回被盗手机并返还被害人。2015年7月16日,被告人黄才贵被公安机关传唤到案。另查明,被告人黄才贵因犯盗窃罪于2003年7月23日被本院判处有期徒刑九个月,同年12月14日刑满释放;因犯盗窃罪于2004年11月4日被本院判处有期徒刑一年八个月,2006年3月24日刑满释放;因犯盗窃罪于2011年7月1日被本院判处有期徒刑一年,2012年3月27日刑满释放;因犯盗窃罪于2013年3月20日被本院判处有期徒刑一年六个月,2014年5月5日刑满释放。2014年7月25日因殴打他人被宁德市公安局蕉城分局行政拘留十五日并处罚款600元。2014年9月2日、2015年3月31日、2015年7月16日均因吸毒分别被宁德市公安局蕉城分局行政拘留十五日。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人余某某、吴某某、林某的陈述,证人叶某证言,现场照片,现场示意图,公安机关扣押决定书,扣押清单,公安机关提取笔录,宁德市蕉城区价格认证中心宁区价鉴(2015)143、144号、151号、112号价格鉴定结论意见书,被告人黄才贵供述及辨认笔录、辨认照片,公安机关发还清单,本院(2013)蕉刑初字第318号刑事判决书,刑满释放证明,宁德市公安局蕉城分局宁蕉公(霍童)行罚决字(2014)00060号、00071号行政处罚决定书,宁德市公安局蕉城分局宁蕉公(霍童)行罚决字(2015)00023号、00032号行政处罚决定书,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄才贵以非法占有为目的,多次采取秘密手段窃取他人财物价值共计1960元,其行为已构成盗窃罪;公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人黄才贵曾被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。归案后,被告人黄才贵认罪态度较好,如实供述了其犯罪事实,具有坦白情节,可从轻处罚。被告人黄才贵多次作案中,其中一次入户盗窃,可酌情从重处罚。案发后,部分赃物已追回并返还被害人,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄才贵犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月16日起至2016年4月15日止,罚金于判决确定之日缴纳)。
二、责令被告人黄才贵分别按价退赔被害人余某某、吴某某经济损失人民币90元、510元,退出违法所得人民币600元返还被害人林某。(退赔款、违法所得于判决生效之日缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谢长权
人民陪审员 王如贤
人民陪审员 陈长连
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 何安望附相关法律及司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。