江西省新干县人民法院民 事 判 决 书(2015)干民初字第1253号原告廖勇,男,1985年6月23日出生,汉族,江西省新余市人,住新余市。委托代理人傅飞,新干县法律援助中心律师。被告胡建美,男,1980年2月11日出生,汉族,新干县人,住新干县。委托代理人张晓勇,新干县金川法律服务所律师。
原告廖勇与被告胡建美提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员张志勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告廖勇及其委托代理人、被告胡建美的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖勇诉称,2015年3月10日左右,被告胡建美雇请原告为其开货车,每月工资为4000元。2015年7月14日晚上8点多钟,被告胡建美安排原告驾驶赣K1XX**号大货车去新余市然后到宜春九鼎饲料公司装运饲料。7月15日12时许,原告廖勇驾驶赣K1XX**号大货车装运饲料经过仰天大道荣丰酒店路段时,因赣K1XX**号大货车存在严重安全隐患,造成刹车气管突然爆裂致使刹车失效,无法行车,严重威胁到原告的生命安全。原告为避免扩大损失跳下车,为此原告身体严重受伤。原告受伤后在新余市第四医院住院治疗。江西新余司法鉴定中心鉴定原告的伤残等级为十级、后续治疗费6000元、误工期为180日、护理及营养期各为90日。事故发生后,原告多次要求被告赔偿损失,被告拒绝赔偿且扣留了原告的相关证件。原告的损失为:医疗费26180.18元、后续治疗费6000元、护理费90天×117.11元/天=10539.9元、营养费90天×50元/天=4500元、住院伙食补助费55天×50元/天=2750元、误工费180天×162元/天=29160元、残疾赔偿金24309元/年×2年=48618元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1800元、交通费1000元,合计135548元。为此,诉至法院,请求判决被告赔偿原告损失118548元(扣除被告已赔偿的17000元)。
被告胡建美辩称,本案当中原告的损失是由于原告的故意行为所产生的,故其应自负其责。赣K1XX**号大货车的车主为是被告胡建美,该车也不存在严重的安全隐患。因原告的过错,造成了车主的车损2万余元,护栏等其他损失8460元。原告诉求的各项损失标准过高,有些项目不符合法律规定。
经审理查明,2015年3月开始,被告胡建美雇请原告廖勇为其开货车。2015年7月15日12时许,原告廖勇(持B2型机动车驾驶证)驾驶赣K1XX**号大货车在新余市仰天大道荣丰酒店路段时,因刹车损坏,无刹车,原告将车熄火后跳车。造成原告廖勇受伤,车辆受损、护栏花木受损的交通事故。2015年7月27日,新余市公安局交通警察支队城北大队对该起事故作出了余公交北认字[2015]第101号《道路交通事故认定书》,认定廖勇在此事故中起全部作用,承担全部责任。原告廖勇受伤后在新余市第四医院住院治疗,诊断为:右肩关节脱位并肱骨大结节撕脱性骨折、左跟骨骨折、全身多处软组织挫擦伤。原告住院治疗至2015年9月8日,共用医疗费26180.18元。江西新余司法鉴定中心对原告的伤情进行了鉴定,并于2015年10月16日出具了《鉴定意见书》,鉴定意见为:1、被鉴定人廖勇的伤残等级为十级;2、后续治疗费用为陆仟元整;3、误工期为180日,护理期为90日,营养期为90日。原告廖勇为此支付了鉴定费1800元。事故发生后,被告胡建美向原告支付了17000元。赣K1XX**号重型厢式货车的登记车主为新余市赣顺汽车运输服务有限公司,该车系他人以分期付款购车的方式从该公司取得并多次转让。2015年1月21日,实际车主郑新平通过新余市赣顺汽车运输服务有限公司将该车转让给江刚。被告胡建美向江刚长期租用该车。原告廖勇为农村居民,自1999年3月起,原告廖勇与父母租住于新余市新欣南大道57号。经本院核定,原告廖勇因本次交通事故所造成的合法损失为:医疗费26180.18元、后续治疗费6000元、护理费10539.9元[90天×117.11元/天]、营养费1350元[90天×15元/天]、住院伙食补助费825元[55天×15元/天]、误工费24000元[180天÷30天/月×4000元/月]、残疾赔偿金48618元[24309元/年×20年×10%]、交通费600元,合计118113.08元。上述事实,有交通事故认定书、住院病历资料、医疗费票据及清单、鉴定意见书、居住证明、驾驶证、当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为,公民的合法权益受法律保护。原告廖勇为被告胡建美提供驾驶的劳务,双方形成了劳务关系。被告胡建美作为赣K1XX**号重型厢式货车的实际支配人和运营利益获得者,其有义务确保该车符合安全技术标准、排除安全隐患。原告廖勇作为专业驾驶人员,在行车前亦有义务检查车辆的相关设施,保证行车安全。故原、被告对于车辆在行驶过程中出现故障,均有过错。本院根据实际情况酌定原告的过错比例为20%,被告的过错比例为80%。被告认为原告的损害系其故意行为所致的主张,因无相关证据予以证实,本院不予支持。原告廖勇虽为农村居民,但其多年居住、生活于城区,故可按城镇居民标准计算相关损失。因原告廖勇的损伤非因被告的直接侵权行为所致,故其诉求的精神损害抚慰金,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款之规定,
判决如下:
一、被告胡建美应赔偿原告廖勇各项损失当中的94490.46元,扣除被告已赔偿的17000元,尚应赔偿77490.46元,限本判决生效后十日内付清;
二、原告廖勇其他诉讼请求本院不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2670元(原告已预交2670元),依法减半收取1335元,鉴定费1800元,合计3135元。由原告负担466元,被告负担2669元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 张志勇
二〇一六年一月二十八日
书记员 杨 珍法律链接:《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。