(2015)温文刑初字第219号

胡南犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-04
所属地区
文成县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省文成县人民法院刑 事 判 决 书(2015)温文刑初字第219号公诉机关浙江省文成县人民检察院。被告人胡某,务工。1998年12月9日因犯抢劫罪被温州市鹿城区人民法院判处有期徒刑五年;2005年1月24日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币1000元;2012年3月2日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元,同年8月31日刑满释放。因本案于2015年9月24日被文成县公安局刑事拘留,同年10月8日被依法逮捕,现羁押于文成县看守所。辩护人严永斌,浙江诚意律师事务所律师。文成县人民检察院以文检公诉刑诉(2015)209号起诉书指控被告人胡某犯盗窃罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案���文成县人民检察院指派检察员杨俊、周文君出庭支持公诉,被告人胡某及其辩护人严永斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。文成县人民检察院指控,2015年8月13日21时至22时许,被告人胡某驾驶浙C×××××号五菱牌面包车至本县大峃镇徐村新车站地下仓库,将郑某甲、周某存放在仓库内的味事达牌酱油28箱、BACCHUS牌红酒6箱、卡兹乐牌鸡尾酒6箱、康师傅牌方便面20箱、椰树牌椰汁20箱窃走,上述财物共价值人民币9638元。2015年9月23日10时许,被告人胡某在大峃镇伯温公寓附近的广场路边被民警抓获。2015年11月13日,被告人胡某家属与被害人达成调解协议,一次性赔偿被害人人民币7000元。上述事实,公诉机关当庭提供了被告人胡某的供述和辩解;被害人郑某甲、周某的陈述;证人雷某甲、雷某乙、虞某等人的证言;辨认笔录、现���勘验检查笔录及照片;价格鉴定意见书;监控录像;户籍证明、前科情况核实证明、刑事判决书、销售汇总表、发还清单、视频侦查轨迹记录、味事达牌酱油照片、情况说明及照片、民事调解书等证据予以证实。公诉机关认为,被告人胡某盗窃公私财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人胡某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款,是累犯,应当从重处罚。被告人胡某退赔被害人经济损失并取得谅解,且当庭认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。建议判处被告人胡某有期徒刑七个月至一年,并处罚金。现提请依法判处。

被告人胡某辩解自���盗取的财物数量没有起诉书指控的那么多,具体是:酱油20箱,红酒3箱,鸡尾酒3箱,方便面8箱,椰汁4箱。辩护人辩称:1、本案盗窃数量问题,被告人胡某前后供述的数量稳定,本案仅凭被害人的陈述,且被害人前后陈述不一致,根据疑罪从无理论应以被告人供述认定的数量为准;2、被告人归案后经教育,如实供述所犯罪行,应构成坦白;3、被告人当庭自愿认罪,认罪态度良好,有悔罪表现;4、被告人积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解;5、被告人主观恶性较轻,因法律意识淡薄,贪图一时小利,走上犯罪道路,并没有造成严重社会后果。综上,建议判处被告人胡某有期徒刑六个月。

经审理查明,2015年8月13日21时至22时许,被告人胡某驾驶其从雷某甲处借用的浙C×××××号五菱牌面包车至本县大峃镇徐村新车站地下仓库,窃得郑某甲���周某存放在仓库内的味事达牌酱油28箱、BACCHUS牌红酒6箱、卡兹乐牌鸡尾酒6箱、康师傅牌方便面20箱、椰树牌椰汁20箱等物,上述财物价值共计人民币9638元。2015年9月23日,被告人胡某在大峃镇伯温公寓附近的广场路边被民警抓获。2015年11月13日,被告人胡某家属与被害人达成调解协议,一次性赔偿被害人经济损失人民币7000元,被害人对被告人胡某的行为表示谅解。证明上述事实的证据如下:1、被告人胡某的供述与辩解,证实自己于2015年8月13日下午问雷某甲借了一辆五菱车。当天晚上21时许,自己驾驶五菱车沿伯温路一直到徐村路口,拐进徐村新车站仓库地下室,因为之前自己在那里做过工人,将车开到那个仓库门口以后,就下车把监控电源插头拔掉,然后自己用万能钥匙将仓库门打开,进去就拉了大概20多箱“味事达”牌���油、3箱卡兹乐牌鸡尾酒、3箱红酒、8箱康师傅方便面、4箱椰树牌椰汁,自己将这些货物都放在五菱车上后,就把仓库门锁好再把监控电源重新插好。后来,自己将鸡尾酒、红酒都卖给了“啊国”,“啊国”给了自己1080元,还将其他东西卖给了雷某甲,大概卖了4000多元。2、被害人郑某乙、周某的陈述,证实2015年8月14日上午10时许,自己到徐村仓库理货,在理货的过程中发现仓库有一堆东西翻倒了,堆好后发现货物少了很多,后来自己翻看监控发现仓库门口监控黑屏,办公室门口两个监控是好的,期间有一辆五菱车开到仓库门口,半个小时左右开走,自己怀疑有人开五菱车盗窃就打电话报警了。自己当时发现被偷的物品有巴克斯牌红酒6提,每提6瓶,1.6L味事达牌酱油38件,每件6壶,卡兹乐牌鸡尾酒6件,每件24瓶。被害人郑某乙的陈述,还证实自己在将仓库搬至樟台的时候,清点货物时发现还少了康师傅牌袋装方便面20箱,椰树牌椰汁20箱。3、证人雷某甲的证言,证实2015年8月的时候,胡某向自己借用五菱车,后来胡某还车的时候说车上有些货便宜卖给自己,说是冲货冲过来的,货物是自己卸下并清点的,有味事达牌酱油20多箱,接近30箱,是95元一箱收过来,康师傅牌泡面二三十箱,35元一箱收过来,椰树牌椰汁20来箱,65元一箱收过来,大概给了胡某4、5千元。4、证人雷某乙的证言,证实2015年8月的时候,胡某向老公雷某甲借五菱车,借车后一天早上,胡某说车上有些货便宜卖给自己,说是冲货冲过来的,自己记得有味事达牌酱油、椰树牌椰汁、康师傅牌方便面,大概每样20来箱,具体多少箱记不清楚了,给了几千块钱。5、文成县涉案物品价格认证中心出具的文涉认字(2015)43、46号��件,证实本案被盗财物的价值情况。6、现场勘验笔录及照片说明,证实案发现场的情况。7、监控录像、情况说明、视频侦查轨迹记录等,证实被告人胡某驾驶浙C×××××号五菱牌面包车进入本县大峃镇徐村新车站地下仓库的情况。8、民事调解书、意见书,证实2015年11月13日,被告人胡某家属与被害人达成调解协议,一次性赔偿被害人经济损失人民币7000元,被害人对被告人胡某的行为表示谅解。9、情况说明,证实经侦查人员根据被告人胡某供述的“啊国”的信息,对相关人员进行核查,无法查清“啊国”的身份信息及因时间间隔较长,被害人方无法提供相关货物出库、进货等单据。10、抓获经过及情况说明,证实2015年9月23日,被告人胡某在大峃镇伯温公寓附近的广场路边被民警抓获及被告人胡某在侦查人员向其��示部分证据进行教育后才交代部分盗窃犯罪事实。11、前科情况核实证明、刑事判决书,证实被告人胡某的前科情况。12、户籍证明,证实本案被告人、被害人、证人的身份情况。上述证据均经当庭举证、质证,证据间能够相互印证,且与本案具有关联性,本院予以确认。

本院认为,被告人胡某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。关于被告人胡某辩解自己只窃得酱油20箱、红酒3箱、鸡尾酒3箱、方便面8箱、椰汁4箱及辩护人辩称本案的盗窃数量应根据疑罪从无理论以被告人供述认定的数量为准和被告人构成坦白的意见,经查,被害人在案发后立即向公安机关报案并陈述相关被盗物品及数量,虽然其中方便面、椰汁等物品在搬仓库的时候才发现被盗,但前后时间间隔较短,且其陈述的被盗物品、数量能与证人雷某甲、雷某乙陈述的被告人贩卖给他们的物品、数量相互印证;结合被告人供述的贩卖被盗方便面、酱油、椰汁等物品所得四千多元及证人陈述的收购总金额四五千元,根据证人陈述的收购单价及数量计算得出的收购金额与贩卖所得接近,而根据被告人供述的数量计算所得的金额与其本人供述的贩卖所得差距较大,两者自相矛盾;且被告人系在公安机关向其出示部分证据后才承认自己盗窃了少量财物,存在避重就轻,依法亦不构成坦白。综上,被告人及其辩护人的上述意见,理由不成立,本院不予采纳。被告人胡某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院予以从重处罚。被告人胡某当庭认罪态度较好,且已与被害人达成调解协议,赔偿���害人经济损失并取得谅解,本院予以从轻处罚。公诉机关对被告人胡某的量刑建议恰当,本院予以采纳。辩护人提出被告人胡某当庭认罪态度较好,积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,要求对其从轻处罚的意见,理由成立,本院予以采纳,其他意见,本院不予采纳。根据被告人胡某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人胡某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月23日起至2016年5月22日止;罚金限本判决生效次日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市��级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  林晓燕

人民陪审员  李绍云

人民陪审员  周圣达

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵琼琼