广东省广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初423号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人李瑞荣,户籍地广西壮族自治区临桂县。2011年10月17日因犯贩卖毒品罪被广州市海珠区人民法院判处有期徒刑七个月,2012年2月24日刑满释放。因本案于2015年9月1日被羁押,次日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于广州市白云区看守所。广州市白云区人民检察院以穗云检公���刑诉(2016)343号起诉书指控被告人李瑞荣犯非法持有毒品罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派检察员张静出庭支持公诉,被告人李瑞荣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。广州市白云区人民检察院指控,2015年9月1日22时许,被告人李瑞荣在本市白云区××街××路×××酒店×楼男厕所内被公安人员抓获,并被当场缴获白色晶体1包。经鉴定,上述白色晶体净重12.51克,为甲基苯丙胺(冰毒)。为证实上述事实,公诉机关提供了书证、物证、鉴定意见、证人证言、被告人供述等证据材料,并据此认为,被告人李瑞荣非法持有毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,应以非法持有毒品罪追究其刑事责任。李瑞荣是累犯且是毒品再犯,应当从重处���。李瑞荣犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。
被告人李瑞荣对公诉机关指控的事实及罪名无异议。
经审理查明,2015年9月1日22时许,被告人李瑞荣在广州市白云区××街××路×××酒店×楼男厕所内被公安人员抓获,并被当场缴获白色晶体1包。经鉴定,上述白色晶体1包,净重12.51克,检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:1.缴获赃物毒品照片;2.扣押决定书及扣押清单;3.现场勘验笔录及现场图、现场照片;4.《化验检验报告》;5.《现场检测报告书》;6.证人谭某的证言及辨认材料;7.前科材料;8.到案经过;9.被告人李瑞荣的供述。
本院认为,被告人李瑞荣无视国家法律,非法持有毒品,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控被告人李瑞荣犯��法持有毒品罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人李瑞荣是累犯且是毒品再犯,应当从重处罚。被告人李瑞荣犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综合考虑被告人李瑞荣犯罪行为的性质、情节、危害后果及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十六条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李瑞荣犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月1日起至2016年6月30日止。罚金自本判决生效第二日起五日内缴纳。)二、缴获的毒品12.51克(详见扣押清单),予以没收。(由广州市公安局白云区分局执行。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 许 滢
二〇一六年一月二十八日
书记员 龙筱晨附:有关法律规定中华人民共和国刑法第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。