湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更396号罪犯王敏,男,1984年12月11日出生,汉族,湖北省江陵县人,初中文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。江陵县人民法院于2007年3月6日作出(2007)江刑初字第8号刑事附带民事判决,认定王敏犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑五年;犯赌博罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元;犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑四年;决定执行有期徒刑十四年六个月,并处罚金人民币一万元。王敏不服,提出上诉。本院于2007年5月30日作出(2007)鄂荆中刑终字第39号刑事附带民事判决,维持对王敏的定罪量刑部分,撤销原判附带民事赔偿部分,改判上诉人王敏、刘龙及原审被告人陈敏、蔡军、张丁连带赔偿附带民事诉讼原告人刘一举各项经济损失共计人民币42151.11元(其中已赔偿10000元)。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯王敏的刑罚,经本院于2012年3月至2014年1月,共减刑2次,减去有期徒刑一年五个月。刑期至2019年4月13日止。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯王敏减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭开庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯王敏在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑七个月。荆州市江北地区人民检察院出庭意见提出,执行机关出示的有关证据有效,审理程序合法,罪犯王敏符合减刑条件,同意对其减去有期徒刑七个月,请法院依法裁定。
经审理查明,罪犯王敏在服刑期间,确有悔改表现,于2013年4季度至2015年1季度获得表扬3次、监狱改造积极分子1次。同时查明,罪犯王敏系黑社会性质犯罪集团的参加者,其在服刑期间,缴纳罚金七千元。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、湖北省非税收入一般缴款书、检察机关减刑案件出庭意见书及本院公示材料等在卷佐证。
本院认为,罪犯王敏在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。但该罪犯系黑社会性质犯罪集团的参加者,在减刑时应当从严掌握其减刑幅度。检察机关的检察意见符合相关法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯王敏减去有期徒刑七个月(刑期至2018年9月13日止)。原判罚金人民币一万元(已缴纳七千元)不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陈 宇
审判员 周 琳
审判员 李荆州
二〇一六年一月二十八日
书记员 张 萌