甘肃省兰州市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2015)城刑初字第1064号公诉机关兰州市城关区人民检察院。被告人马建林,因本案于2015年1月29日被刑事拘留,同年2月12日被逮捕。现羁押于兰州市第一看守所。1982年6月因犯流氓罪被本院判处有期徒刑一年六个月;1993年4月8日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六年;2010年8月11日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,罚金1000元。2010年12月14日刑满释放。兰州市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2015)953号起诉书指控被告人马建林犯盗窃罪,于2015年7月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兰州市城关区人民检察院指派代理检察员张静、王陇出庭支持公诉,被告人马建林到庭参加了诉讼。现已审理终结。兰州市城关区人民检察院指控:2015年1月8日12时许,被告人马建林在兰州市城关区道升巷利亚阁牛肉面馆内,乘被害人某甲在该牛肉面馆内吃饭时不备之机,窃得被害人放在身侧的女士包1个,内装现金人民币2980元,华为C8950D手机1部(价值人民币702元)。破案后,追回赃物手机,已发还被害人。以上事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人马建林的行为已构成盗窃罪,属累犯。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条之规定,请依法判处。对此指控,被告人马建林无异议,表示自愿认罪。
经审理查明:被告人马建林于2015年1月8日12时许,在兰州市城关区道升巷利雅阁牛肉面馆内,趁被害人某甲在该牛肉面馆内吃饭不备之机,窃得被害人放在身旁的女士包1个,内装现金2980元,华为牌C8950D型手机1部(价值702元)。破案后,追回被盗手机,已发还被害人。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的物证照片,扣押发还物品清单,被害人某甲的陈述,朱某某的证言,刑事判决书、释放证明,情况说明,破案、抓获经过,被告人马建林的供述,兰州市价格认证中心涉案财产价格鉴定结论书,现场勘查笔录,现场方位示意图及照片,现场指认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马建林无视国法,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告人马建林曾因犯罪多次被判刑教育,但不思悔改,刑罚执行完毕以后,在五年以内又盗窃他人财物,系累犯,应当从重处罚。鉴于其自愿认罪,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条一款之规定,
判决如下:被告人马建林犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,罚金2000元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月29日起至2016年1月28日止。罚金限自本判决生效之次日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 刘保森
代理
审判员 翟玲玲
人民陪审员 魏雪琴
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 杨 琰