(2015)安万民初字第196号

谢艳华与熊龙离婚纠纷一审民事判决书

法院
安义县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
安义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谢某某,熊某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省安义县人民法院民 事 判 决 书(2015)安万民初字第196号

原告:谢某某,女,1992年7月20日出生,汉族,住安义县。

被告:熊某,男,1988年6月25日出生,汉族,住安义县。

原告谢某某与被告熊某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢某某到庭参加诉讼,被告熊某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢某某诉称:2009年2月原、被告经人介绍相识并同居。共同生活期间,生育长子熊宇轩、次子熊宇灏。2013年2月18日原、被告登记结婚。由于被告与原告性格不合,没有共同语言,经常因家庭琐事发生争吵。2015年4月法院判决不准予原、被告离婚,双方感情并未得到改善。原、被告双方夫妻感情已彻底破裂,故起诉至法院,要求:原、被告离婚;长子熊宇轩由被告抚养,次子熊宇灏由原告抚养,抚养费各自承担;本案诉讼费由被告承担。被告熊某未进行答辩。

经审理查明:2009年2月原、被告经人介绍相识不久便开始同居生活。共同生活期间,原、被告于2011年4月2日生育长子熊宇轩,于2012年9月26日生育次子熊宇灏。2013年2月18日原、被告在安义县长均乡人民政府登记结婚。婚后原、被告与被告父母在北京共同生活。原、被告之间缺乏沟通,经常因家庭琐事发生矛盾。

原告陈述其与被告自2015年2月分居至今,证人皮义玲亦出庭作证予以证实。长子熊宇轩、次子熊宇灏在原、被告分居前由原告照顾,原、被告分居后由被告及被告父母照顾。婚姻存续期间,原、被告没有共同财产,亦无共同债权债务。2015年3月2日,原告曾诉至本院,要求与被告离婚,本院于2015年4月依法判决驳回原告的离婚诉请。判决后,原、被夫妻关系并未得到改善。原告于2015年11月4日再次向本院提起离婚诉讼。

本院认为:本案属离婚纠纷。原、被告经人介绍相识不久便开始同居生活,婚前缺乏了解,婚姻基础不牢。婚后又因性格不合等原因,经常发生争吵,未建立起真挚的夫妻感情。2015年2月原、被告因感情不和分居至今,特别是原告第一次起诉要求与被告离婚被本院驳回诉请后,双方的夫妻关系并未得到任何改善。至此可以认定原、被告的夫妻感情确已破裂,无和好的可能。

原告要求与被告离婚的请求,事实清楚,理由充分,应予准许。原、被告共同生育两个儿子,原告要求抚养一个儿子,于法有据,理由正当,亦予以准许。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,有悖于法,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二项、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告谢某某与被告熊某离婚;

二、小孩抚养:熊宇轩由被告熊某抚养至独立生活时止,熊宇灏由原告谢某某抚养至独立生活时止,抚养费各自承担。本案案件受理费300元,由原告谢某某承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

代理

审判员  秦拥华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘秀珍