湖北省宣恩县人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂宣恩刑初字第00041号公诉机关宣恩县人民检察院。被告人易某,务农。因吸食毒品,2014年12月11日被宣恩县公安局行政拘留十五日;因涉嫌贩卖毒品罪,2014年12月18日被公诉机关宣恩县人民检察院批准逮捕,宣恩县公安局于同日执行;2015年2月13日被宣恩县人民检察院决定取保侯审;本院2015年4月21日决定逮捕,宣恩公安局于2016年1月22日执行,现羁押于宣恩县看守所。宣恩县人民检察院以宣检公诉刑诉(2015)14号起诉书指控被告人易某犯贩卖毒品罪,于2015年4月21日向本院提起公诉,本院受理后,因被告人易某未到案,本院于2015年6月16日裁定中止审理,2016年1月22日被告人易某被宣恩公安局依法执行逮捕,本案恢复审理。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,宣恩县人民检察院指派检察员刘菊平出庭支持公诉,被告人易某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
经审理查明,2014年12月10日晚11时许,被告人易某在宣恩县华鑫广场“左岸城市客栈”4258号房间内,向胡某贩卖毒品0.5042克,获利200元(已被依法扣押),两人被民警当场抓获,民警从胡某身上查获1袋可疑白色晶体。经鉴定,当场查获的1袋可疑白色晶体净重为0.5042克,从中检出“甲基苯丙胺”毒品成分。上述事实,被告人易某在庭审过程中供认不讳,且有物证白色晶体颗粒一袋、证人胡某的证言、现场勘验笔录一份、辨认笔录二份、扣押物品清单二份、现场检测报告书一份、(恩施州)公(司)鉴(理)字(2014)204号物证检验报告一份、行政处罚决定书一份、户籍证明二份等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人易某明知是毒品而贩卖,事实清楚,证据确实充分,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人易某归案后,能如实供述自己的犯罪事实,当庭认罪,有悔罪表现,均酌定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第四十四条之规定,
判决如下:
一、被告人易某犯贩卖毒品罪,判处拘役五个月,并处罚金2000元。(拘役的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2016年4月25日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳)二、扣押的赃款、赃物由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李成召
人民陪审员 龙安桃
人民陪审员 冉启国
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 马礼进