江苏省某某市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴戴民初字第0962号原告李某。委托代理人陈某某(特别授权),某某市某某法律服务所法律工作者。被告夏某某。
原告李某诉被告夏某某不当得利纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员周鑫涛适用简易程序,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈某某、被告夏某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某诉称,2014年12月26日,被告虚构事实,在原告不知情的情况下,将原告暂存在某某市公安局交通警察大队戴南中队的20000元领走,原告获知后,多次向被告索要,均未果,现起诉请求判令被告立即返还原告20000元及其利息。
被告夏某某辩称,原告起诉的20000元非我使用,实际是案外人马爱祥委托我将此款领走的,并且也由马爱祥使用,请求驳回原告对被告的诉讼请求。
经审理查明,2014年11月30日,原告李某驾驶车牌号为苏MAB7**重型货车沿盐锡线由北向南行驶至盐锡线(229省道)77公里600米时,与案外人马爱祥骑乘的三轮车碰撞,至一人受伤、财产损失的交通事故,原告负该起事故的全部责任。2014年12月8日,原告李某向某某市公安局交通警察大队戴南交巡警中队出具交通事故赔偿费用预付委托书一份,委托事项为:李某因上述事故自愿将损害赔偿费用4万元存放于戴南交巡警中队,由戴南交巡警中队预付相关费用。2014年12月26日,被告夏某某从戴南交巡警中队领取苏MAB7**事故暂存款2万元。以上事实,有原告提供的道路交通事故认定书复印件、交通事故损害赔偿费用预付委托书复印件、领条复印件各一份及本院庭审笔录在卷佐证。本案的争议焦点为:被告夏某某从戴南交巡警中队领取苏MAB7**事故暂存款2万元有无法律依据。被告夏某某向本院提供了马爱祥证人证言,主要内容为:我与原告发生交通事故,原告负全部责任,我委托被告夏某某来处理这个事情,原告起诉的两万元是我委托夏某某去领取的,并且这个钱已经转交给我用于治疗了。目前我与原告的交通事故仍未处理完毕。原告对证人证言质证意见为:对证人证言无质证意见,目前与马爱祥的交通事故纠纷尚未处理完毕,我方已垫付5.6万元。
本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,原告将4万元款项交付至戴南交巡警中队,并委托戴南交巡警中队预付因其与案外人马爱祥交通事故赔偿费用。被告夏某某从原告垫付在戴南交巡警中队的4万元中领取2万元,系受案外人马爱祥委托,该款项亦交付马爱祥使用,原告与马爱祥的交通事故纠纷尚未处理完毕,故被告夏某某从戴南交巡警中队领取苏MAB7**事故暂存款2万元并非无法律依据,其行为不构成不当得利。原告的主张于法无据,本院不予支持。原告称关于其与案外人马爱祥交通事故纠纷,其已垫付5.6万元,而马爱祥在医院的治疗费用仅3万余元,多出的费用应予返还,该陈述与本案无关联性,本院不予处理。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十二条、第一百零六条第一款、第一百三十四条第一款第四项、第七项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告李某对被告夏某某的诉讼请求。案件受理费减半收取150元,由原告李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时预缴上诉费300元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行海陵支行;帐户:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10-201101040668868,行号103312820114)。
代理
审判员 周鑫涛
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 周菲菲