广东省中山市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)中中法民五终字第326号
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司,住所地湖南省长沙市开福区,组织机构代码:××。代表人:程孝忠。
委托代理人:杨春雪,广东维纳律师事务所律师。
委托代理人:何伟,广东维纳律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):区耀祖,男,汉族,住广东省中山市,公民身份号码×××5731。
委托代理人:冯明根,广东展法律师事务所律师。
原审
被告:张伟,男,汉族,住江西省上饶市铅山县,公民身份号码×××301X。
原审
被告:张辉友,男,汉族,住址同上,公民身份号码×××3039。上诉人中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司(以下简称平安保险湖南分公司)因与被上诉人区耀祖及原审被告张伟、张辉友机动车交通事故责任纠纷一案,不服广东省中山市第二人民法院(2014)中二法民四初字第1584号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。一审法院查明:2013年6月28日20时35分许,张伟驾驶粤B×××××号轿车沿中山市古镇镇冈南工业大道由美利路往中兴大道南方向行驶,途经冈南工业大道东三路“实惠多超市”对开路段时,遇行人区耀祖由右至左横过道路并站立于道路中间,张伟驾车不慎与区耀祖发生碰撞而肇事,事故造成区耀祖受伤。2013年7月22日,中山市公安局交警支队古镇大队出具山公交认字(2013)第B00415号《道路交通事故认定书》认定:张伟驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款规定;区耀祖不按规定横过机动车道,违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十五条规定,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款(二)项规定,张伟承担此事故的主要责任,区耀祖承担此事故的次要责任。区耀祖在本次事故中受伤后被送往中山市中医院住院治疗31天,其于2014年1月16日向一审法院提起诉讼,要求张伟、张辉友、平安保险湖南分公司赔偿其损失合计23736元。一审法院于2014年7月10日作出(2014)中二法民四初字第367号民事判决:平安保险湖南分公司支付区耀祖赔偿款22363.44元(平安保险湖南分公司应在交强险医疗费限额内赔偿10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿16290元,合计26290元,扣减张伟超额垫付的医疗费3926.56元)。2014年7月24日,区耀祖入中山市中医院住院行内固定拆除术,同年7月29日出院,出院医嘱:暂休息1个月、定期门诊复查、不适随诊、加强营养等。2014年9月15日,区耀祖经广东岐江司法鉴定所(以下简称岐江鉴定所)评定为九级伤残。2014年9月25日,区耀祖诉至一审法院,请求判令:张伟、张辉友、平安保险湖南分公司赔偿各项损失合计137213.04元,由平安保险湖南分公司在承保范围内承担赔偿责任,不足部分由张伟、张耀友承担;张伟、张辉友、平安保险湖南分公司承担本案的诉讼费用。区耀祖在本案中诉求的损失如下:住院伙食补助费500元(住院5天,酌情以每天100元计算),营养费酌定150元,护理费644元(住院5天,1人护理,以广东省2014年度其他服务业在岗职工年平均工资47019元/年为标准计算,区耀祖主张以128.8元/天计算,按其主张),误工费3850元(住院5天,医嘱休息1个月,共误工35天,以区耀祖的月工资3300元计算),交通费酌定200元,伤残鉴定费1500元(按单据),残疾赔偿金130394.8元(以广东省2013年全省一般地区城镇居民人均可支配收入32598.7元/年为标准计算20年,九级伤残计20%),以上费用合计137238.8元。肇事车辆粤B×××××号轿车的登记车主为张辉友,该车在平安保险湖南分公司处投保了保险期限自2012年9月4日零时起至2013年9月3日二十四时止的交强险。交强险的各项赔偿限额为死亡伤残金110000元、医疗费用10000元、财产损失2000元。《机动车交通事故责任强制保险条款》约定,死亡伤残赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要合理的后续治疗费、整容费、营养费。一审法院认为:本案是机动车与行人之间发生道路交通事故而产生的损害赔偿纠纷案件。交警部门认定张伟承担此事故的主要责任、区耀祖承担此事故的次要责任,符合法律规定,对此予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车方的赔偿责任。本案中,平安保险湖南分公司承保了肇事车辆粤B×××××号轿车的交强险,应根据上述规定在交强险各项赔偿限额范围内对区耀祖承担赔偿责任。不足部分,因区耀祖承担此事故的次要责任,其对事故的发生存在一定过错,因此,应当减轻机动车一方的责任,根据本案的实际情况及考虑双方的过错程度等因素,确认减轻机动车一方20%的民事赔偿责任,即区耀祖超出交强险部分的损失由张伟承担80%的民事赔偿责任。根据双方的举证、质证情况,确认区耀祖在本案中诉求的住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、伤残鉴定费、残疾赔偿金等损失合计137238.8元。关于精神损害抚慰金的问题,精神损害抚慰金的数额应当根据双方当事人的主观过错程度、侵害的手段、场合、行为方式、侵权人的获利情况、本地平均生活水平等具体情况来确定,本次交通事故造成区耀祖九级伤残,确实给其今后的生活造成一定的影响,区耀祖主张精神损害抚慰金10000元合理,本院予以支持。综上,确定区耀祖在本案中诉求的损失合共为147238.8元,具体赔偿情况作为:1.住院伙食补助费500元、营养费150元,合计650元,属于交强险医疗费用赔偿限额范围,因该项赔偿限额已赔付完毕,故上述费用由张伟赔偿80%即520元;2.护理费644元、误工费3850元、交通费200元、伤残鉴定费1500元、残疾赔偿金130394.8元、精神损害抚慰金10000元,合计146588.8元,属于交强险死亡伤残赔偿限额范围,应由平安保险湖南分公司按该项限额的余额赔偿93710元(110000元-16290元);超出的52878.8元,由张伟赔偿80%即42303.04元。故,平安保险湖南分公司应赔偿区耀祖的损失为93710元、张伟应赔偿区耀祖的损失为42823.04元。区耀祖要求平安保险湖南分公司、张伟赔偿交通事故损失符合法律规定,但具体赔偿数额应当以本院核定为准。区耀祖要求张辉友承担本案的赔偿责任,理据不充分,不予支持。关于伤残鉴定问题,区耀祖自行委托鉴定的鉴定机构具备司法鉴定资质,平安保险湖南分公司虽申请重新鉴定,但不能提供证据证明上述鉴定结论存在程序违法、鉴定结论明显依据不足等情形,对平安保险湖南分公司的重新鉴定申请不予准许,相关的赔偿项目仍以岐江鉴定所的鉴定结论作为计算依据。当事人的诉求或主张,有理有据的,予以支持,没有依据的,均不采信。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,判决:
一、平安保险湖南分公司于判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款93710元给区耀祖;
二、张伟于判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款42823.04元给区耀祖;
三、驳回区耀祖的其他诉讼请求。一审案件受理费3044元,由区耀祖负担15元、平安保险湖南分公司负担2079元、张伟负担950元。宣判后,平安保险湖南分公司不服一审判决,向本院提起上诉称:区耀祖提供的岐江鉴定所出具的《鉴定意见书》显示其构成九级伤残,而根据《道路交通事故受伤人员伤残评定标准》GB.18667-2002附录C.8.2肢体丧失功能计算,膝关节占权重指数为28%,而根据4.9.9i规定,一肢丧失功能25%以上构成九级伤残,鉴定机构未对区耀祖的关节活动度进行任何测量的情况下评定九级伤残没有事实依据,一审未支持平安保险湖南分公司的重新鉴定申请不合理,请求二审法院依法准予对区耀祖进行重新鉴定,残疾赔偿金按十级标准计算为65197.4元,并由区耀祖承担诉讼费用。
被上诉人区耀祖答辩称:岐江鉴定所确认区耀祖左胫骨平台粉碎性骨折与广东省司法鉴定协会有关理解和规定一致,该鉴定合法合理,一审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。原审被告张伟、张辉友未陈述意见。本院
经审理查明:一审判决查明的事实属实,本院予以确认。
本院认为:本案争议的焦点是伤残鉴定意见是否予以采信的问题。一审期间,区耀祖提交的中山市中医院出具的出院证明书、出院记录,证实其因本次交通事故造成的左胫骨平台骨折,岐江鉴定所综合区耀祖的X光片、CT片等进行伤残等级鉴定,评定构成九级伤残,平安保险湖南分公司对该鉴定意见有异议,但未提交任何足以反驳该鉴定结论的证据,不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定的应当重新鉴定的情形,其重新鉴定意见作为当事人所提出的质疑和异议,故一审采信岐江鉴定所出具的鉴定意见不予重新鉴定并无不妥。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确。平安保险湖南分公司上诉理由不成立,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1430元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李桂兰
审 判 员 杨天歌
代理
审判员 唐芙蓉
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 滢