安徽省滁州市琅琊区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1102刑初29号公诉机关滁州市琅琊区人民检察院。被告人王某某,男,1975年3月19日出生于安徽省定远县,汉族,初中文化,个体经营户,住所地安徽省滁州市琅琊区。因涉嫌危险驾驶罪,被告人王某某于2015年12月18日被滁州市公安局琅琊分局取保候审,2016年1月13日被滁州市琅琊区人民检察院取保候审,同年1月20日被本院取保候审。滁州市琅琊区人民检察院以琅检刑诉(2016)12号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。滁州市琅琊区人民检察院指派代理检察员王玉娟出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。滁州市琅琊区人民检察院指控:2015年11月27日20时40分许,被告人王某某酒后驾驶牌号为皖MD××××的轻型厢式货车被执勤民警当场查获。经鉴定,王某某血液乙醇含量为152mg/100ml。公诉机关认为:被告人王某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。
被告人王某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明:2015年11月27日20时40分许,被告人王某某酒后驾驶牌号为皖MD××××的轻型厢式货车,沿滁州市西涧路由南向北行驶至明光路口时,被执勤民警当场查获。经鉴定,被告人王某某血液乙醇含量为152mg/100ml。上述事实,被告人王某某当庭供认不讳,并有经庭审质证予以确认的书证、勘验检查笔录、鉴定意见、被告人供述等证据在卷证实,足以认定。
本院认为:被告人王某某的行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人归案后如实供述所犯罪行,依法从轻处罚。根据被告人王某某的犯罪情节和悔罪表现等,符合缓刑条件,故对其宣告缓刑。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑三个月,并处罚金人民币六千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 曹静平
二〇一六年一月二十八日
书记员 黄爱玲附本判决相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一、三款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一、三款:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。