(2015)昆民四初字第520号

安宁兆元投资有限公司与昆明林海云霄房地产开发有限公司、姜中云一审民事判决书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-02
所属地区
云南省昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
安宁兆元投资有限公司,昆明林海云霄房地产开发有限公司,姜中云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第九十九条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民四初字第520号原告安宁兆元投资有限公司。住所:云南省安宁市东湖小区*幢*单元***号。组织机构代码:56882794-0。法定代表人尹家锐。委托代理人何雪峰、吴应道,云南正昱律师事务所律师,特别授权代理。被告昆明林海云霄房地产开发有限公司。住所:云南省安宁市太平镇和平路*号。组织机构代码:78461689-X。法定代表人姜中云。被告姜中云,男,汉族,1963年12月14日出生。两被告共同委托代理人XX,云南天途律师事务所律师,特别授权代理。

原告安宁兆元投资有限公司诉被告昆明林海云霄房地产开发有限公司(以下简称林海云霄公司)、姜中云企业借贷纠纷一案,本院于2015年8月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月5日公开开庭审理了本案。原告委托代理人何雪峰、吴应道,被告林海云霄公司、姜中云共同委托代理人XX到庭参加了诉讼。本案经报请批准扣除审限,现已审理终结。

原告起诉称:2013年2月3日,原告与被告林海云霄公司、姜中云签订《借款合同》,约定原告出借给林海云霄公司2000万元用于资金周转,借款期限为6个月,自2013年2月4日至2013年8月4日止,借款利息按月息3.5%计算,姜中云对该笔借款承担连带保证责任。合同签订后,原告向林海云霄公司交付了借款2000万元。截止2013年8月29日,林海云霄公司合计归还了借款本金1100万元,剩余借款本金900万元至今未归还。林海云霄公司支付了截止2014年1月2日的利息,此后没有继续支付利息。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:

一、由林海云霄公司立即偿还借款本金余额900万元;

二、由林海云霄公司支付以900万元为本金,从2014年1月3日起至款项付清之日止,按同期银行贷款利率的四倍计算的利息;

三、由姜中云对上述债务承担连带清偿责任;

四、本案诉讼费由林海云霄公司、姜中云承担。

被告林海云霄公司答辩称:

一、林海云霄公司亦向原告法定代表人及其实际控制的公司出借过多笔款项,上述款项应与原告在本案中主张的借款同等计息并作相应扣减。

二、对于收到原告借款2000万元没有异议。我方除向原告归还了借款本金1100万元外,还支付了截止2014年1月2日的利息4321405.91元。对于已支付利息中超过年利率36%的部分,应当充抵剩余的借款本金。对于原告要求从2014年1月3日后按同期贷款利率的4倍支付利息没有异议。

被告姜中云答辩称:对于原告要求姜中云承担连带保证责任没有异议,对于承担责任范围的抗辩与林海云霄公司一致。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了下列证据:

一、《借款合同》,欲证明2013年2月3日,原告与林海云霄公司签订《借款合同》以及双方约定的权利义务,姜中云为该笔借款承担连带保证责任。

二、电汇凭证1份、银行业务回单1份、银行结算业务委托书1份、银行结算业务申请书2份、《情况说明》2份、《收据》3张,欲证明原告于2013年2月4日向林海云霄公司交付了借款800万元,于2013年2月5日交付了800万元,于2013年2月6日交付了50万元,于2013年2月20日交付了150万元,于2013年3月5日交付了200万元。原告已经依约履行了向林海云霄公司交付借款本金2000万元的义务。经质证,被告林海云霄公司、姜中云对证据一,证据二中除《情况说明》2份以外的证据的真实性无异议。对证据二中的《情况说明》2份表示不清楚相关情况,不予认可。被告林海云霄公司、姜中云为证明其答辩主张向本院提交了下列证据:

一、林海云霄公司企业法人营业执照副本、组织机构代码证、法定代表人身份证明书及身份证,欲证明林海云霄公司的基本信息。

二、《借款协议》2份、《借款合同》1份、资金支出审批单及转款凭证3份,欲证明林海云霄公司亦向原告法定代表人及其实际控制的公司出借过多笔款项,上述款项应与原告在本案中主张的借款同等计息并作相应扣减。

三、资金支付审批单2份、转账凭证4份、收据4份、利息支付凭证11份、收据9份、利息支付计算表,欲证明截止2014年1月10日,林海云霄公司已经归还了本金1100万元、支付了截止2014年1月2日的利息4321405.91元。已支付利息中超过年利率36%的部分应当充抵本金后按照法律规定计算未支付的利息。经质证,原告对证据一,证据三中除利息支付计算表以外的证据的真实性无异议。对证据二,认为所涉合同的签约主体均非原告,不予质证。对证据三中的利息支付计算表,原告对于该计算表中载明的借款金额、计息期间、付息日期、已付息金额没有异议,对于林海云霄公司、姜中云要求在已支付的利息中扣出超过年利率36%的部分以充抵剩余借款本金不予认可。

本院认为:原告提交的证据一、证据二(除《情况说明》2份外),被告林海云霄公司、姜中云提交的证据一、证据三(除利息支付计算表外),各方当事人对真实性均无异议,本院予以采信。原告提交的证据二中的《情况说明》2份可以与原告提交的打款凭证相印证,且被告林海云霄公司、姜中云对于收到原告借款2000万元的事实并无异议,对该两份证据本院予以采信。被告林海云霄公司、姜中云提交的证据二与本案无关,本院不予采纳。被告林海云霄公司、姜中云提交的证据三中的利息支付计算表,对于各方当事人均无异议的借款金额、计息期间、付息日期、已付息金额等内容,本院予以确认。对于借款利息应按何种利率标准计算,本院将在下文的争议焦点部分予以评判。根据庭审和质证,本院确认如下案件事实:2013年2月3日,原告(债权人)与林海云霄公司(债务人)、姜中云(担保人)签订《借款合同》,约定由原告向林海云霄公司出借2000万元。借款期限为6个月,自2013年2月4日起至2013年8月4日止。借款利率按月息3.5%计算,利息每月3日支付。姜中云同意为本次借款提供个人连带保证责任。若林海云霄公司未按合同约定偿还原告借款本息的,姜中云除按合同约定归还未付的借款本息之外,还须向原告支付借款总金额10%的违约金。《借款合同》签订后,原告于2013年2月4日向林海云霄公司交付了借款800万元,于2013年2月5日交付了800万元,于2013年2月6日交付了50万元,于2013年2月20日交付了150万元,于2013年3月5日交付了200万元,合计2000万元。林海云霄公司于2013年3月25日向原告归还了借款本金600万元,于2013年4月26日归还了借款本金400万元,于2013年8月29日归还了借款本金100万元,合计1100万元。林海云霄公司于2013年3月3日向原告支付了利息588750元,于2013年4月3日支付了利息657096.77元,于2013年5月3日支付了利息457333.33元,于2013年6月3日支付了利息35万元,于2013年7月3日支付了利息35万元,于2013年8月3日支付了利息35万元,于2013年9月3日支付了利息308225.81元,于2013年10月8日支付了利息31.5万元,于2013年11月4日支付了利息31.5万元,于2013年12月2日支付了利息31.5万元,于2014年1月6日支付了利息11.5万元,于2014年1月10日支付了利息20万元,合计4321405.91元。庭审中,各方当事人均认可按照月利率3.5%的标准计算,林海云霄公司已于2014年1月10日付清了截止2014年1月2日的利息。归纳各方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点是:借款利息应按何种利率标准计算?尚欠借款本金的金额应如何认定?

本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原告与林海云霄公司签订的《借款合同》系企业间临时性的资金拆借,除关于借款利率的约定外,其余约定未违反法律行政法规定的禁止性规定,合法有效。原告已经依约履行了交付借款本金2000万元的义务,现借款期限已经届满,原告要求林海云霄公司归还尚欠的借款本金并支付利息,合法有据,本院予以支持。对于各方当事人所争议的借款利率标准,

本院认为,本案于2015年8月10日立案受理,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》于2015年9月1日起实施。《规定》实施后,本案一审尚未审结。根据《最高人民法院关于适用民间借贷案件司法解释的最新通知》第三条第(二)项关于“本《规定》施行后,尚未审结的一审、二审、再审案件,适用《规定》实施前的司法解释进行审理,不适用本《规定》”的规定,本案应参照适用1991年8月13日发布的《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》进行审理。《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第六条规定,民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。涉案《借款合同》约定按照月利率3.5%计算利息,已经超过了中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,对于超出部分的利息依法不予保护。原告要求对2014年1月3日前的利息均按照月利率3.5%的标准计算并支付,缺乏相应的法律依据,本院不予支持。林海云霄公司主张本案应适用《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定,对已经支付利息超过年利率36%的部分充抵借款本金,系对法律理解有误。《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》亦未规定国家有关限制借款利率的规定可因当事人自愿承担而不予适用。故根据《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第六条的规定,对于林海云霄公司已支付利息中超过中国人民银行同期同类贷款利率的四倍的部分,本院予以充抵借款本金。经计算,超出部分为1958406元,则林海云霄公司尚欠的借款本金为7041594元(900万元-1958406元)。原告要求林海云霄公司支付从2014年1月3日起至款项还清之日止,按照中国人民同期贷款利率的四倍计算的利息,不违反合同约定及法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第九十九条规定,当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。本案中,林海云霄公司提交的借款合同均系林海云霄公司与案外人所签订,林海云霄公司要求将上述借款与本案借款进行抵扣,于法无据,本院不予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条规定,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条规定,保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。本案中,姜中云为涉案借款提供的连带责任保证合法有效。《借款合同》中没有对保证担保的范围进行约定。姜中云依法应当对全部债务承担责任。原告要求姜中云针对林海云霄公司应承担的欠款本金及利息承担连带保证责任,不违反合同约定及法律规定,本院予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,

判决如下:

一、由被告昆明林海云霄房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告安宁兆元投资有限公司偿还借款本金7041594元,并支付以7041594元为本金从2014年1月3日起至款项付清之日止按照中国人民银行同期流动资金贷款利率的四倍计算的利息;

二、针对本判决第一项所确定的债务,由被告姜中云承担连带保证责任,姜中云承担保证责任后,有权向债务人昆明林海云霄房地产开发有限公司追偿;

三、驳回原告安宁兆元投资有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费96809元,由原告安宁兆元投资有限公司承担20%即19361.8元,由被告昆明林海云霄房地产开发有限公司、姜中云承担80%即77447.2元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省高级人民法院。各方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请执行。申请执行的期间为二年。

审 判 长  车林恒

审 判 员  杨 雪

人民陪审员  翁世栋

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李妍霖