湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨法民初字第919号原告向云,男,1972年8月9日出生,汉族,湖南省湘潭市人,住湖南省湘潭市岳塘区。委托代理人戴桂秋,湖南众擎律师事务所律师。被告胡勇军,男,1976年10月21日出生,汉族,湖南省湘潭县人,住湖南省湘潭市雨湖区。被告谢文昌,男,1978年11月11日出生,汉族,湖南省湘潭县人,住湖南省湘潭市雨湖区。被告湘潭益建建设工程有限公司,住所地湖南省湘潭市雨湖区。法定代表人张建文,该公司董事长。委托代理人王书文,湘潭县天易法律服务所法律工作者。第三人五矿地产湖南开发有限公司,住所地湖南省长沙市雨花区。法定代表人杨志威,该公司董事长。委托代理人徐惊,女,1981年3月25日出生,湖北省荆州市人,住湖南省长沙市天心区。
原告向云诉被告胡勇军、谢文昌、湘潭益建建设工程有限公司(以下简称益建公司)与第三人五矿地产湖南开发有限公司(以下简称五矿地产)建设工程施工合同合同纠纷一案。原告向云于2015年11月2日向本院起诉。本院受理后依法由
审判员李育君独任审判,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。代理
书记员杨韬担任记录。原告向云及其委托代理人戴桂秋、被告胡勇军、谢文昌及三被告委托代理人王书文、第三人五矿地产委托代理人徐惊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向云诉称:2013年3月15日被告胡勇军以被告益建公司九华湖一标段项目部的名义与赵杰、李红灯签订了一份《土石方工程施工合同》,后李红灯将该工程转包给原告向云,并出具《全权委托书》。被告胡勇军、谢文昌在《全权委托书》上签名并认可。原告接受委托,并根据合同约定完成了合同义务。2013年10月25日经原告之妻刘小艳与被告谢文昌结算,被告应当支付原告工程款共计683175元。结算后,原告应被告要求继续为被告工地提供土方,2013年11月4日被告工地相关负责人谢寒冬签收确认原告送被告工地价值5894元土方。在被告支付了原告370000元后被告尚欠原告工程款319069元。双方协商未果,故原告请求法院判令:1、三被告支付原告工程款319069元及利息(以319069为基数按日利率0.4‰自2013年10月25日起计算至执行完毕之日止);2、第三人五矿地产对上述工程款承担连带清偿责任;3、由三被告承担全部诉讼费用。
被告胡勇军辩称:原告所谓的2013年10月25日的结算实质上是一个暂估的预结算,不能作为定案依据,且被告益建公司未与胡勇军进行结算才导致被告胡勇军无力支付原告工程款项。
被告谢文昌辩称:谢文昌不是本案适格主体,不应当承担付款责任。
被告益建公司辩称:益建公司与原告未签订任何合同,也对工程转包事宜不知情,其不应当承担付款责任。第三人五矿地产述称:九华湖一标段项目并非五矿地产开发建设,五矿地产也未与被告益建公司签订任何合同,故五矿地产不是本案适格主体,不应承担付款责任。
经审理查明:2013年3月15日被告胡勇军以被告益建公司九华湖一标段项目部的名义与赵杰、李红灯签订了一份《土石方工程施工合同》,2013年4月25日李红灯将该工程转包给原告向云,并出具《全权委托书》。被告胡勇军、谢文昌在《全权委托书》上签名并认可。原告接受委托,并根据合同约定完成了合同义务。2013年10月25日经原告之妻刘小艳与被告谢文昌结算,被告应当支付原告工程款共计683175元。结算后,原告应被告要求继续为被告工地提供土方,2013年11月4日被告工地相关负责人谢寒冬签收确认原告送被告工地价值5894元土方。在被告支付了原告370000元后被告尚欠原告工程款319069元。上述事实,有原告《土石方工程施工合同》、全权委托书、2013年10月25日结算单、2013年11月4日结算单及原、被告的当庭陈述,本院予以确认。
本院认为:原告向云接受李红灯的委托接手被告胡勇军以湘潭益建建设工程有限公司九华胡一标段项目部名义与赵杰、李红灯签订的《土石方工程施工合同》中赵杰、李红灯应当履行之责任,被告胡勇军、谢文昌在《全权委托书》上签字确认,故原告与三被告形成了事实上的施工合同关系。原告向云按合同约定履行了相关义务,三被告应当履行付款义务。根据原告提供的2013年10月25日结算单及2013年11月4日结算依据三被告应当支付原告工程款689069元。在被告支付了370000元后尚欠原告工程款319069元。故本院对原告要求三被告支付工程款319069元的诉讼请求予以支持。对于原告要求被告按日利率0.4‰支付相关利息损失符合相关法律规定,故本院予以部分支持。对于原告请求由第三人五矿地产湖南开发有限公司对三被告拖欠工程款承担连带清偿责任,因原告没有证据证明第三人五矿地产湖南开发有限公司承建了九华湖项目,也不能证明湘潭益建建设工程有限公司就九华湖项目签订任何合同,故第三人五矿地产湖南开发有限公司不是本案适格主体,不应当承担支付相关款项义务。综上依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告胡勇军、谢文昌、湘潭益建建设工程有限公司于本判决生效之日起十日内向原告向云支付工程款319069元及利息(利息按中国人民银行发布的同期同类贷款利率自2013年10月26日计算至本清偿之日止);
二、驳回原告对第三人五矿地产湖南开发有限公司的诉讼请求;
三、驳回原告向云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6086元,减半收取3043元,由被告胡勇军、谢文昌、湘潭益建建设工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 员 李育君
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 杨 韬附本案所适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。