(2016)川0129民初704号

原告孔某某诉被告雷某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大邑县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-11
所属地区
大邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孔某某,雷某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省大邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0129民初704号原告孔某某。被告雷某某。本院于2016年1月12日立案受理原告孔某某诉被告雷某某离婚纠纷一案后,依法由

代理

审判员王建华适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告孔某某、被告雷某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告孔某某诉称,原、被告于1997年登记结婚。自从2009年原告生了女儿后,原告感觉到被告对原告隐瞒了很多东西,经原告多次询问,被告一直不承认自己在外面有任何过错。被告与原告的父母相处也不融洽。被告对家庭的所有开支也从不过问,全靠原告一人在外打工挣钱维持。被告的上述行为导致夫妻关系受到严重影响,双方之间也很少进行交流、沟通,致使夫妻感情彻底破裂。2015年6月原告向人民法院提起离婚诉讼,经调解被告承认了自己的错误,也表示愿意改正,原告当庭原谅了被告。但时至今日,被告丝毫未见任何改变。综上,原、被告夫妻感情早已破裂。现原告再次诉至人民法院要求与被告离婚;同时要求婚生子雷某甲、婚生女孔某乙随原告生活,被告每月支付生活费800.00元,教育费、医疗费原、被告各承担一半;还要求共同债务3.8万元,由被告负责偿还。

被告雷某某辩称,被告要求判决与原告离婚。原告民事诉状所述部分内容不属实。共同债务有欠李某某3万元、欠寇某某3万元,欠孔某某3.8万元,欠伍某某4千元,欠伍某某3千元。原、被告结婚后没有打过架,被告也没有与原告的父母吵骂过。被告对家庭与子女尽了责任和义务。如果原、被告离婚,被告没有居住的地方。

经审理查明:原、被告于1997年6月22日办理结婚登记。1998年6月1日生育一子雷某甲,2009年4月6日生育一女孔某乙,雷某甲与孔某乙现随原告及原告的父母生活在一起。婚后双方曾因性格不合以及家庭琐事发生过矛盾纠纷。2015年原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚,同年6月3日经本院调解,双方当庭表示和好,事后双方并未和好,分居生活至今。现原告又以夫妻感情破裂为由向本院提起离婚诉讼。另查明,原、被告无婚内共同财产与共同债权。以上事实有当事人的陈述,原、被告结婚证等证据证实。

本院认为:2015年原告以夫妻感情破裂为由起诉与被告离婚,经本院调解双方当庭表示和好,事后双方并未真正和好,一直分居生活至今。现原告再次向本院提起离婚诉讼,坚决要求离婚,经本院再次调解双方未达成和好意愿。上述事实表明原、被告夫妻感情确已破裂。原告的离婚诉讼请求,本院予以支持。婚生子雷某甲已年满10周岁,在本院征询其意见时,其明确表示自己不随原、被告生活,自己一个人单独生活。基于婚生子雷某甲与婚生女孔某乙长期与原告及原告的父母生活在一起的事实,以及有利于其身心健康与成长的原则,

本院认为婚生子雷某甲与婚生女孔某乙随原告生活更为适宜。结合本地经济状况、生活水平以及婚生子雷某甲正在职业高中学习等实际情况,本院决定被告每月给付婚生子雷某甲抚养费500.00元直至其年满十八周岁,被告每月给付婚生女孔某乙抚养费300.00元直至其年满十八周岁。关于婚生子女的教育费、医疗费,因其尚未发生存在不确定性,且不能预知是否存在争议,故本院在本案中不作处理。待实际发生后,当事人可依法另行主张。原、被告提出的共同债务,仅有双方陈述且存在一定的争议,双方也没有提交其他证据予以证实。另外,若本院在债权人未参与诉讼的情形下对本案共同债务作出处理,可能会损害债权人的合法权益。因此,本院对本案共同债务不作认定与处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、准予原告孔某某与被告雷某某离婚;

二、婚生子雷某甲随原告孔某某生活,被告雷某某每月给付500.00元抚养费直至其年满十八周岁,此款自本判决生效之日起每满三个月给付一次;

三、婚生女孔某乙随原告孔某某生活,被告雷某某每月给付300.00元抚养费直至其年满十八周岁,此款自本判决生效之日起每满三个月给付一次;

四、驳回原告孔某某的其他诉讼请求。本案案件受理费130.00元,由原告孔某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  王建华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵晓旭