(2015)金兰商初字第1613号

浙江民泰商业银行股份有限公司金华兰溪支行与廖冶明、吴小娟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
兰溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司金华兰溪支行,廖冶明,吴小娟,吴纯勇,余美仙,廖汝福,蔡美莲,兰溪市广羽贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰商初字第1613号原告浙江民泰商业银行股份有限公司金华兰溪支行,住所地兰溪市丹溪大道228号。委托代理人陈晓东,系银行员工。被告被告廖冶明。被告吴小娟。被告吴纯勇。被告余美仙。被告廖汝福。被告蔡美莲。被告兰溪市广羽贸易有限公司,住所地兰溪市兰江街道丹华路106号。法人代表廖冶明。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司金华兰溪支行为与被告廖冶明、吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司借款合同纠纷一案,于2015年7月30日诉来本院。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员李敏担任

审判长,与

人民陪审员陆永良、郎樟海组成合议庭,于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈晓东到庭参加诉讼,被告廖冶明、吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告廖冶明是借款人,其他被告是担保人。2015年3月17日,被告廖冶明因购买瓷砖所需向原告申请借款80万元,被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司承诺对被告廖冶明的借款向原告承担连带保证责任。2015年4月9日,各被告与原告共同签订了浙民泰银行保借字第DK090515000251号《保证借款合同》,合同约定被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司自愿为被告廖冶明自2015年4月9日至2015年10月8日止在原告处实际形成的80万元的债务提供共同连带保证责任;保证期间为主合同项下的借款期限届满之日起两年;担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费等债权人实现债权的一切费用。合同同时约定:(1)原告向被告廖冶明发放个人性短期经营性贷款人民币80万元,借款期限为自实际提款日起至2015年10月8日止,实际提款日和还款日以借贷双方办理的借据上所记载的日期为准;借款利率为月利率8.25‰,借款结息方式为按月结息,结息日为每月的20日,货款到期利随本清;本合同项下的贷款资金以全部受托支付方式进行支付;借款到期借款人未按约偿还的,货款人有权自逾期之日起,按本合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息;借款人违约,借款人应承担贷款人为实现本合同项下所发生的一切费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师代理费、执行费、拍卖费、公告费等。(2)本合同担保方式为连带责任保证。该笔借款于当日划入被告廖冶明在我行的贷款发放账户并转入户名为“江宏”的浙江民泰商业银行金华支行的账户。现该笔借款利息逾期,经我方多次催收仍未归还,已经严重违反双方合同的约定。现我行宣布借款提前到期,借款人没有按约偿还本金及利息,被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司也拒绝承担保证责任。原告认为原告与各被告之间签订的《保证借款合同》是各方当事人的真实意思表示,内容合法,各方均应按照合同约定履行各自义务。被告廖冶明不履行偿付借款本息义务,被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司也拒绝承担保证责任的行为已经严重违反合同的约定。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求判令:

一、被告廖冶明偿还原告借款本金80万元及利、罚息13254.39元(计算至2015年7月19日止),合计813254.39元,2015年7月20日起的利、罚息按合同约定计付至实际履行日止。

二、被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司对被告廖冶明的上述款项承担连带清偿责任。

三、七被告共同承担本案诉讼费用。庭后,原告变更诉讼请求,以2015年10月8日,原告从被告廖冶明账户中扣除本金448.25元为由,将第一项诉讼请求变更为:被告廖冶明偿还原告借款本金799551.75元及利息55216.18元(计算至2015年10月8日止),合计854767.93元,2015年10月9日起的利、罚息按合同约定计付至实际履行日止。原告为证明其主张,向法院提交以下证据:1、借款申请书,证明被告廖冶明向原告申请80万元贷款的事实。2、保证借款合同、借款借据,证明原告与各被告之间达成的《保证借款合同》及对各方权利、义务的约定;被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司就被告廖冶明的债务向原告提供连带责任保证担保;原告于2015年4月9日向被告廖冶明支付了80万的借款。庭后原告补充提交被告廖冶明账户明细,证明2015年10月8日原告自被告廖冶明账户中扣除本金448.25元。被告廖冶明、吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司未到庭答辩,亦未提交证据。经庭审举证,因被告廖冶明、吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司未到庭参加诉讼,本院视为其放弃质证。经审查,本院对原告提交的证据予以确认。本院依据确认的证据并结合当事人庭审陈述,认定以下法律事实:2015年3月17日,被告廖冶明向原告提交借款申请书。2015年4月9日,各被告与原告签订《保证借款合同》,约定被告廖冶明向原告借款80万元,借期自2015年4月9日至2015年10月8日,月利率为8.25‰,按月结息,在每月的20日付息。若被告未按约定偿还借款本息,对逾期借款在合同约定的利率水平上加收50%罚息。被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司为被告廖冶明的上述借款提供连带责任保证,保证期间为主合同项下的借款期限届满之日起两年,担保的范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费等债权人实现债权的全部费用。原告依约发放贷款后,被告廖冶明到期仅归还本金448.25元,截至2015年10月8日,尚欠借款本金799551.75元及利、罚息55216.18元未归还。

本院认为,原告浙江民泰商业银行股份有限公司金华兰溪支行与被告廖冶明、吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司签订的《保证借款合同》,系双方真实意思表示,该借款合同有效,应当受法律保护。原告庭后变更诉讼请求,减轻了被告的负担,本院予以准许。被告廖冶明未按约还本付息,应承担相应违约责任。被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司自愿为被告廖冶明借款提供连带责任保证,应为此债务承担连带责任。被告廖冶明、吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告廖冶明于本判决生效后十日内归还原告借款本金799551.75元及利、罚息55216.18元(已计算至2015年10月8日,之后利、罚息按合同约定计算至实际履行之日);

二、被告吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司对上述款项承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11933元,保全费4620元,合计16553元,由被告廖冶明、吴小娟、吴纯勇、余美仙、廖汝福、蔡美莲、兰溪市广羽贸易有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  李 敏

人民陪审员  陆永良

人民陪审员  郎樟海

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  朱一丹