上海市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪01刑更195号执行机关上海市青浦监狱。罪犯袁甲,现在上海市青浦监狱服刑。上海市浦东新区人民法院于
二〇一三年一月五日作出(2012)浦刑初字第5037号刑事判决,认定袁甲犯受贿罪,判处有期徒刑五年二个月,并处没收财产人民币一万元。刑期自2012年4月18日起至2017年6月17日止。判决发生法律效力后交付执行。执行机关上海市青浦监狱以(2015)沪司狱青假字第139号提请假释建议书,报送本院审理。本院于2016年1月7日受理后,依法组成合议庭,并于2016年1月11日至2016年1月15日进行了公示,公示期内未收到异议。同年1月20日公开开庭审理了本案。上海市青浦监狱代表胡建忠、李玮鹏,依法出庭履行职务;上海市青东农场区人民检察院代理检察员王冠,出庭依法实施法律监督。罪犯袁甲到庭参加了庭审。本案现已审理终结。执行机关上海市青浦监狱提出,罪犯袁甲自服刑以来,对自己所犯罪行认识不断提高,主动递交了认罪书;能遵守《监狱服刑人员行为规范》,认真参加“三项”教育学习,劳动态度端正,完成生产任务,有悔改表现。该犯原居住地司法机关亦同意接受,并纳入社区矫正,符合假释条件,依法提请本院对罪犯袁甲予以假释。为证明上述事实,执行机关当庭宣读并提交了罪犯袁甲的罪犯认罪悔罪评估意见表、认罪服法书、思想汇报、罪犯大帐收支及财产刑履行情况表、关于罪犯袁甲遵守监规纪律的情况说明、三课教育情况统计表、劳动情况统计表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、计分明细单、罪犯计分考评和行政奖惩审核表、调查评估意见书、身份证明、罪犯履行刑事判决书义务情况申报表、上海市罚没款统一收据等相关证明材料。罪犯袁甲对执行机关当庭宣读的假释建议书及提交的相关证据材料没有异议,表示假释后要遵守法律和社区矫正机构相关规定,做一个对社会有用的人。检察机关对执行机关向法庭宣读并提交的相关证据材料的真实性、合法性以及这些材料所反映的罪犯袁甲改造表现均无异议,认为该罪犯符合法定假释条件,程序合法。
经审理查明,罪犯袁甲自服刑以来,认罪服判,主动书写了认罪书,认识到:“自己的犯罪给国家、企业造成了极大的危害”;表示要:“不断改造自己,树立正确的价值观”。服刑中,能遵守《监狱服刑人员行为规范》,认真参加“三项”教育学习,劳动态度端正,完成生产任务,附加没收财产刑全部履行。为此该犯自服刑以来,先后获得执行机关表扬四次、记功二次等司法奖励。该犯住所地的司法机关经调查评估,认为该犯符合在辖区接受社区矫正的条件。以上事实,有执行机关提交并经法庭质证属实的罪犯袁甲罪犯认罪悔罪评估意见表、认罪服法书、思想汇报、罪犯大帐收支及财产刑履行情况表、关于罪犯袁甲遵守监规纪律的情况说明、三课教育情况统计表、劳动情况统计表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、计分明细单、罪犯计分考评和行政奖惩审核表、调查评估意见书、身份证明、罪犯履行刑事判决书义务情况申报表、上海市罚没款统一收据等证据予以证实。
本院认为,罪犯袁甲自服刑以来,能认罪服法,遵守《监狱服刑人员行为规范》,学习认真,劳动态度端正,并全额履行了没收财产刑,思想改造平稳,表现良好,有悔改表现;该犯居住地的社区矫正组织认为其符合在辖区接受社区矫正的条件,适用假释后应该没有再犯罪的危险,故执行机关提请对罪犯袁甲假释的建议,以及检察机关认为该罪犯符合法定假释条件的检察意见,本院均予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十二条、第八十三条之规定,
裁定如下:对罪犯袁甲予以假释。(假释考验期限从假释之日起计算,即自2016年1月28日起至2017年6月17日止。)本裁定送达后即发生法律效力。袁甲回到社会后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
审 判 长 尤家培
审 判 员 陆宇鹰
代理
审判员 单升旗
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 施维莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。……二、《中华人民共和国刑法》第八十二条对于犯罪分子的假释,依照本法第七十九条规定的程序进行。非经法定程序不得假释。
三、《中华人民共和国刑法》第八十三条有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。假释考验期限,从假释之日起计算。
四、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。