江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张商初字第01440号原告中国工商银行股份有限公司张家港分行。被告张家港市天使雅居大酒店。被告刘云。被告吕学玲。
原告中国工商银行股份有限公司张家港支行(以下张家港工行)与被告张家港市天使雅居大酒店(以下简称天使雅居大酒店)、刘云、吕学玲金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告张家港工行的委托代理人余超到庭参加诉讼,被告天使雅居大酒店、刘云、吕学玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告张家港工行诉称:2014年3月11日,被告天使雅居大酒店与原告签订《小企业借款合同》一份,约定被告天使雅居大酒店向原告借款700万元,借款期限为1年,借款利率为按照中国人民银行同期同档次贷款利率上浮25%确定。2013年3月13日,被告刘云、吕学玲与原告签订《最高额抵押合同》一份,该合同约定被告刘云、吕学玲以其自有的位于张家港市锦丰镇锦店路1幢房地产为被告天使雅居大酒店与原告在2013年3月13日至2015年3月11日期间签订的借款合同在1100万元的最高余额范围内提供抵押担保。同日,原告与被告刘云、吕学玲签订《最高额保证合同》一份,该合同约定被告刘云、吕学玲为被告天使雅居大酒店与原告在2013年3月13日至2015年3月11日期间签订的借款合同在1100万元的最高余额范围内提供连带责任保证,上述合同签订后,原告依约向被告天使雅居大酒店发放了贷款,但天使雅居大酒店未能按约还款,现借款已到期。为此,起诉要求法院判令:1、被告天使雅居大酒店归还原告借款本金6994939.4元及利息341697.52元(计算至2015年8月20日,2015年8月21日起按借款约定的利率计算至实际履行之日止);2、被告天使雅居大酒店承担原告的律师费损失104850元;3、原告依法对被告刘云、吕学玲提供的抵押房产的变价款享有优先受偿权;4、被告刘云、吕学玲对被告天使雅居大酒店的上述债务承担连带清偿责任;5、本案诉讼费由三被告承担。被告天使雅居大酒店、刘云、吕学玲未作答辩。
经审理查明:2013年3月13日,张家港工行(抵押权人、甲方)与刘云、吕学玲(抵押人、乙方)签订了一份《最高额抵押合同》,约定乙方以其房屋向甲方提供抵押担保,乙方所担保的主债权为自2013年3月13日至2015年3月11日期间,在人民币1100万元的最高余额内,甲方依据与天使雅居大酒店签订的本外币借款合同而享有的对债务人的债权,担保的范围包括主债权本金、利息、复利……以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等),抵押物详见《抵押物清单》,《抵押物清单》作为本合同附件,与本合同具有同等法律效力;《抵押物清单》载明:1、位于锦丰镇锦店路的张房权证锦字第××号的房产;2、位于锦丰镇锦店路的张国用(2004)第170544号的国有建设用地使用权。2013年3月14日,双方至房产管理部门办理了张房他证锦字第×××号的房屋他项证权,载明:他项权利种类最高额抵押权设立、债权数额910万元;2013年3月15日,双方至土地房理部门办理了张他项(2013)第×××号的土地使用权他项权证,载明:土地使用权设定抵押,使用证号张国用(2004)第×××号,抵押宗地面积1280.6平方米,抵押面积1280.6平方米,抵押总金额190万元。2013年3月13日,张家港工行(甲方)与刘云、吕学玲(乙方)签订《最高额保证合同》,约定乙方自愿向甲方提供保证担保,乙方所担保的主债权为自2013年3月13日至2015年3月11日期间,在人民币1100万元的最高余额内,甲方依据与天使雅居大酒店签订的本外币借款合同而享有的对债务人的债权,乙方承担保证责任的方式为连带责任保证,乙方最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、复利……以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等)。2014年3月11日,张家港工行与天使雅居大酒店签订《小企业借款合同》,约定借款金额为700万元,贷款利率为浮动利率,以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮25%,借款利率以12个月为一期,一期一调整,分段计息;按月结息,借款到期,利随本清,本合同项下逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%确定;本合同项下借款的担保方式为保证、抵押,担保人为刘云、吕学玲;借款到期(包括被宣布立即到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起按本合同约定的逾期罚息利率计收罚息。对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。借款人违约,应承担贷款人为实现本合同项下债权的而产生的费用,包括但不限于律师费、评估费、拍卖费等。合同签订后,张家港工行向天使雅居大酒店发放了贷款,双方签订的《借款借据》载明:借款金额700万元,借款执行利率7.5%、借款到期日2015年3月10日。借款到期后,天使雅居大酒店未能按约归还借款本息,截止2015年8月20日,天使雅居大酒店结欠借款本金6994939.4元、利息341697.52元。为此,引起本案纠纷另查明,张家港工行为本次诉讼与江苏颐华律师事务所律师签订《委托代理合同》,约定支付律师费104850元。上述事实有《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》、《小企业借款合同》、《借款借据》、《委托代理合同》等书证及庭审笔录予以证明。
本院认为,原告张家港工行与被告天使雅居大酒店签订的《小企业借款合同》不违反法律规定,合同有效,各方均应按约履行。被告天使雅居大酒店向原告借款后,应按约还本付息,逾期应当按约定的逾期利率支付利息及复利并承担原告为实现本案债权支付的律师费,原告张家港工行的诉讼请求合理正当,应予支持。
原告张家港工行与被告刘云、吕学玲签订的《最高额抵押合同》合法有效,并就抵押物办理抵押登记,抵押权依法设立,故原告张家港工行对抵押物享有优先受偿权。
原告张家港工行与被告刘云、吕学玲签订的《最高额保证合同》合法有效,约定的保证为连带责任保证,故被告刘云、吕学玲应对被告天使雅居大酒店的本案债务承担连带清偿责任。被告天使雅居大酒店、刘云、吕学玲经本院合法传唤未到庭,放弃答辩、质证、辩论等诉讼权利,不利的法律后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六、第一百七十九、第一百八十条、第一百八十七、第二百零三条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张家港市天使雅居大酒店归还原告中国工商银行股份有限公司张家港支行借款本金6994939.4元及利息(计算至2018年8月20日为341697.52元,之后按借款合同约定的逾期利率即年利率11.25%计算至实际履行之日止)。
二、被告张家港市天使雅居大酒店承担原告中国工商银行股份有限公司张家港支行的律师费损失104850元。上述第一、二项限于本判决生效后10日内履行。
三、如果被告张家港市天使雅居大酒店不按期履行本案债务,原告中国工商银行股份有限公司张家港支行有权以被告刘云、吕学玲所有的位于张家港市锦丰镇锦店路的抵押房产(房屋他项证权:张房他证锦字第×××号)及抵押的国有建设用地使用权(他项权证:张他项(2013)第×××号)折价或以拍卖、变卖该抵押物所得价款在抵押登记的范围内优先受偿本案债权。
四、被告刘云、吕学玲对被告张家港市天使雅居大酒店的本案债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费64696元、财产保全费5000元合计69696元由被告张家港市天使雅居大酒店、刘云、吕学玲负担,该费原告已预交,由三被告于履行本判决时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式四份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院缴纳上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行及帐号:中国农业银行苏州苏福路支行,10×××76。
审 判 长 肖建峰
人民陪审员 陈珊君
人民陪审员 蔡汝根
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 袁洪亮本判决引用的法律条文:第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条:被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。