(2016)川2021民初421号

黄仕汉与黄应国土地承包纠纷一审民事裁定书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-23
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
黄仕汉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 裁 定 书(2016)川2021民初421号起诉人黄仕汉,男,生于1953年4月29日,汉族,农民,住四川省安岳县。2016年1月28日,本院收到起诉人黄仕汉的起诉状,要求判决黄应国给付2001年至2015年房租收入50000元,并判决黄应国从2016年起每年给付房租收入20000元。经审查,起诉人黄仕汉认为其在上世纪80年代承包有土一亩,田八分,因外出打工,将其承包的土地交由哥哥黄仕国打理。90年代国道319进行改造时途经新村7组,哥哥的儿子黄应国未经起诉人同意,亦未经相关部门批准,便在其1.6亩承包地上修建门市4间并出租给他人从事汽车修理经营活动,每年租金收入10万元左右。原告打工回家后要求黄应国给付承包土地租金收益无果,多次向岳阳镇人民政府提出信访诉求,镇政府组织双方调解未达成协议。2015年10月16日,安岳县岳阳镇人民政府作出《关于信访人黄仕汉反映“土地被黄应国霸占并违章建房一事的情况回复”》第一项:……经查,信访件中涉及的土地为当初生产队分配给黄仕汉的承包地,有丰产地一亩、自留地一分二、田六分,均系黄仕汉个人所有…..在90年代国道319进行改建时……黄仕汉本人的土地离国道319使用地较远,所以没有进行变动。在土地调整后,黄应国即在黄仕汉的土地上修建了房屋,当时黄应国在黄仕汉承包地上修建房屋时并没有向村上进行报备,属于违章建筑……;第二项:针对此事,新村对两人进行了多次调解,鉴于黄应国已经占用了黄仕汉的土地,建议黄应国将占用的土地以现金补偿方式对黄仕汉进行补偿,但没有得到双方认可,所以达不到调解的目的。镇治违办将对黄应国的违章建筑核实后按相关法律法规进行处理。现起诉人黄仕汉要求黄应国给付在其承包地上建房出租的租金收入。

本院认为,起诉人黄仕汉的诉讼请求与起诉的案件事实、理由之间无直接因果关系。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(一)项、第一百五十四条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对黄仕汉的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  蒋雪辉

二〇一六年一月二十八日

书记员  杨 慧