(2016)黑0113民初35号

姚某某与金某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姚某某,金某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初35号

原告:姚某某,户籍地黑龙江省双城市,现住双城市。身份证号:×××

被告:金某某,,户籍地黑龙江省双城市。身份证号:×××原告姚某某与被告金某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告姚某某到庭参加了诉讼,被告金某某经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告姚某某诉称,2009年4月2日,姚某某与金某某经政府登记结婚(双方皆是再婚)。近几年来二人经常口角,尤其是姚某某生病时金某某不尽夫妻义务,致使双方的夫妻感情破裂。现已无法继续一起生活,故起诉至法院,要求与金某某离婚。被告金某某未出庭亦未提出书面答辩意见。原告姚某某为证实其主张的事实成立向法院提交了如下证据并当庭举示:证据一、身份证复印件(与原本核对无异),意在证明原告身份信息;证据二、哈尔滨市双城区民政局婚姻登记审查处理表一份,意在证明原、被告于2009年4月2日经政府登记结婚的事实。由于被告未出庭,不能对原告提供的证据进行质证,

本院认为,原告提供的证据一、证据二客观、真实,系有效证据,本院予以采信。

经审理查明:2009年4月2日,姚某某与金某某经政府登记结婚(双方皆是再婚)。2015年5月份,原告患脑梗和心梗疾病出院后,金某某离家出走至今。在庭前及庭审中,原告要求离婚态度坚决,表示与被告已无和好可能。综上,

本院认为,原、被告共同生活期间未能和睦相处且经调解已无和好可能,夫妻感情已经破裂,原告请求离婚,本院应准许。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准许原告姚某某与被告金某某离婚;案件受理费300.00元由原告姚某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  赵冬梅

二〇一六年一月二十八日

书记员  吴雪娇