湖北省郧西县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0322民初51号原告程某(曾用名陈某),女,生于1981年2月25日,汉族,湖北省郧西县人,村民。委托代理人张孝勇,郧西县城关法律服务所法律工作者,代理权限:调查、收集证据、参加庭审活动、调解、代收法律文书。被告明某,男,生于1975年10月26日,汉族,湖北省郧西县人,村民。
原告程某诉被告明某离婚纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法由
审判员陈永宝适用简易程序于2015年12月1日公开开庭进行了审理,原告程某及其委托代理人张孝勇、被告明某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告程某诉称:我与被告于1996年经人介绍相识恋爱,1999年同居生活,2001年5月15日办理结婚证,2002年5月3日生育女儿明某甲,现在郧西县明德小学读书。2008年我和被告因家庭琐事产生矛盾后我独自外出务工,2011年底经家人劝说回家,双方团聚后仍无法沟通、和好。2012年我向法院起诉离婚未果后,我又外出务工。2013年11月再次起诉后,由于我身患疾病无法到庭而按撤诉处理。2015年4月我再次起诉离婚,审理中由于被告无法到庭,我自愿申请撤诉后,独自外出务工。现我和被告夫妻感情已完全破裂,为此起诉请求法院判决准予离婚,婚生女明某甲由被告抚养,我每月支付抚养费300元。原告程某为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、原告身份证复印件各一份,证明原告身份信息基本情况。证据二、原、被告于2001年5月15日办理的结婚证原件一份,证明原、被告系合法婚姻关系的事实。证据三、郧西县人民法院(2012)鄂郧西民初字第02872号民事判决书一份,证明原、被告因感情纠纷曾向法院起诉,后经法院判决不准离婚的事实。证据四、郧西县人民法院(2014)鄂郧西民初字第00136号民事裁定书一份,证明原告于2014年再次起诉离婚后自愿撤诉的事实。证据五、郧西县人民法院(2015)鄂郧西民初字第00627号民事裁定书一份,证明原告于2015年4月起诉离婚后自愿撤诉的事实。证据六、黑龙江省双鸭山市人民医院出具的CT诊断报告单一份,证明原告长期患有腰椎退行性疾病,缺乏劳动能力及收入的事实。
被告明某辩称:虽说我与原告已分居七八年了,之间也闹过许多矛盾,但我们婚后初期夫妻感情还是比较好的,我不同意离婚,想继续与原告共同生活。如果原告坚持要离婚,我也同意,但必须是小孩随我生活由我抚养,原告一次性支付抚养费60000元。被告明某为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一、原、被告婚生女明某甲书写的一份《致母亲一封信》,证明明某甲曾书写家书表明对原、被告离婚的看法。证据二、原告与他人的照片一张,证明原告与他人有不正当关系。经庭审质证,被告明某对原告程某提交的证据一、二无��议,对上述无异议的证据本院予以采信。被告明某对原告程某提交的证据三、四、五、六有异议,认为证据三、四、五只证明原告曾起诉离婚,不能证明双方之间感情,证据六属假证明。原告程某对被告明某提交的证据一、二有异议,认为证据一明某甲是在被告授意下书写了这封书信的,书信内容不属实,自己只是最近两年没有对小孩履行义务;认为证据二照片属实,但不能达到其证明目的。对上述有异议的证据,
本院认为,对原告提交的证据三、四、五,系人民法院出具的生效法律文书,本院予以采信。原告提交的证据六系医疗机构出具的诊断报告,被告否认其真实性,却未能举证证实其观点,故对此证据本院予以采信。被告提交的证据一中明某甲陈述原告近年未尽抚养义务的证言,与
本院查明的事实相符,本院予以采信;被告提交的证据二,不能达到其证明目的,本院不予采信。本案在审理中,本院于2015年12月1日对原、被告婚生女明某甲进行了询问,明某甲陈述:如果原、被告离婚,愿意随被告明某生活。
经审理查明:原、被告于1996年经人介绍建立恋爱关系,1999年开始同居生活,2001年5月15日自愿登记结婚,2002年5月3日生育一女,取名明某甲。原、被告婚初感情尚好,2008年初双方为家务琐事发生矛盾后,原告程某便外出务工至2011年底才归家,期间双方只有电话联系。2011年底原告程某回家后,双方之间的矛盾仍未完全消除,原告于2012年9月向郧西县人民法院起诉离婚,法院经审理后作出(2012)鄂郧西民初字第02872号民事判决书,判决不准原、被告离婚。原、被告于2012年在法庭见面后,双方至今无任何联系,分居生活至今。此后原告程某分别于2014年、2015年向郧西县人民法院起诉离婚,因故均撤回起诉。现原告以夫妻感情已完全破裂为由,再次诉诸本院要求离婚,婚生女明某甲由被告抚养,原告每月支付抚养费300元。另查明,原、被告婚后有共同财产:位于郧西县六郎乡罗坡垭村四间一层平房一套,五组高组合一套、三组低组合一套、25寸海信电视机一台、海尔半自动洗衣机一台。审理中,原、被告均表示可以离婚,但双方对子女抚养费给付问题分歧较大,原告表示将其应分得的共同财产份额抵作子女抚养费外,可再一次性支付明某甲抚养费20000元,被告则坚持原告一次性支付抚养费不得少于30000元,为此双方不能达成一致意见。
本院认为:婚姻应以夫妻感情为��础。原、被告虽系恋爱3年后自愿登记结婚,但婚后自2008年产生矛盾后,便开始分居生活至今,期间原告程某于2012年9月向本院起诉离婚,经判决不准离婚后,双方仍然分居生活,互不履行夫妻义务。足见原、被告间的夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。婚生女明某甲现已年满13周岁,其自愿跟随其父亲明某生活的意愿应当予以支持。原告程某除自愿将其应分得的财产份额抵作小孩抚养费外,自愿一次性支付明某甲十八周岁前抚养费20000元的意见,符合双方的客观实际,亦符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条之规定,
判决如下:
一、准予原告程某与被告明某离婚。
二、原、被告婚后共同财产:位于郧西县六郎乡罗坡垭村四间一层平房一套,五组高组合一套、三组低组合一套、25寸海信电视机一台、海尔半自动洗衣机一台,由原告程某、被告明某均等分割,原告程某应分得的份额抵作小孩抚养费归被告明某所有。
三、婚生女明某甲由被告明某抚养,原告程某除将其分得的夫妻共同财产份额抵作抚养费外,一次性支付明某甲十八周岁前的抚养费20000元。上述执行事项限期于本判决生效后3日内执行清结。案件受理费200元,由原告程某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院,上诉人应在提交上诉状时预交上诉费200元,款汇湖北省十堰市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行,户名:湖北十堰市中级人民法院,账户号:1701。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院办公室,须注明汇款用途和案号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。在本判决书未发生法律效力时,双方当事人中的任何一方当事人不能另行与他(她)人结婚。
审判员 陈永宝
二〇一六年一月二十八日
书记员 姚 鑫