(2015)新密刑初字第258号

杜彦锋寻衅滋事一审刑事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-03
所属地区
新密市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
杜彦锋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省新密市人民法院刑 事 判 决 书(2015)新密刑初字第258号公诉机关河南省新密市人民检察院。被告人杜彦锋,男,1968年12月22日出生,汉族,小学肄业,农民。曾因犯聚众扰乱社会秩序罪于2008年11月8日被郑州市中级人民法院判处有期徒刑四年,2011年5月14日释放;曾因犯危险驾驶罪,于2012年6月28日被新密市人民法院判处拘役一个月,并处罚金2000元,2012年7月18日释放。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年4月8日被新密市公安局刑事拘留,因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年4月22日经新密市人民检察院批准逮捕,于2015年4月23日由新密市公安局执行逮捕。现羁押于新密市看守所。辩护人胡天宏,河南长胜源律师事务所律师。新密市人民检察院以新密检公诉刑诉(2015)207号起诉书指控被告人杜彦锋犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新密市人民检察院指派代理检察员张远远出庭支持公诉,被告人杜彦锋及其辩护人胡天宏到庭参加诉讼。现已审理终结。新密市人民检察院指控,2015年3月21日20时许,被告人杜彦锋在新密市牛店镇宝泉村村部西边蔡某开办的娱乐室里,对被害人王某丙进行辱骂,并用拳头朝王某丙左眼部进行击打,后又追打王某丙致其家门口,造成王某丙受伤,致其左眼眶下壁骨折,追打至王某丙家门口后,杜彦锋又将闻讯赶来的杨某打伤,经新密市公安局法医鉴定中心鉴定,王某丙的伤情为轻伤二级,杨某的伤情为轻微伤。被告人杜彦锋于2015年4月8日被公安机关抓获归案。为支持上述指控,新密市人民检察院当庭出示了被告人杜彦锋的供述与辩解,被害人王某丙、杨某的陈述,证人王某甲、蔡某等人证言,伤情照片,法医学人体损伤程度鉴定书,前科材料,到案经过,户籍证明等证据,提请本院以寻衅滋事罪追究被告人杜彦锋的刑事责任。

被告人杜彦锋辩称,其没有殴打被害人王某丙、杨某。辩护人辩称,被告人杜彦锋不构成寻衅滋事罪,杜彦锋与王某丙夫妇有矛盾,被告人杜彦锋殴打王某丙夫妇不是为了逞强耍横、追求刺激,而是为了报复王某丙夫妇,所以构成故意伤害罪。

经审理查明,2015年3月21日20时许,被告人杜彦锋在新密市牛店镇宝泉村村部西边蔡某开办的娱乐室里,对被害人王某丙进行辱骂,并用拳头朝王某丙左眼部进行击打,后又追打王某丙致王某丙家门口,造成王某丙受伤,致王某丙左眼眶下壁骨折。追打至王某丙家门口后,杜彦锋又将闻讯赶来的杨某打伤,经新密市公安局法医鉴定中心鉴定,杨某的伤情为轻微伤;经司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心鉴定,王某丙的伤情为轻伤一级。被告人杜彦锋于2015年4月8日被公安机关抓获归案。上述事实,有经查证属实的下列证据予以证实:1、被害人王某丙陈述,证实2015年3月21日晚上,其从家中走到牛店镇宝泉村村部西边蔡某的娱乐室里,进去后看见杜彦锋在那儿打麻将,其拿了一把椅子坐下看他们打麻将。在这期间杜彦锋说:“黑了睡不着,打他一顿睡的肯定可美”,还说:“王某丙这人欠打一顿”,其对杜彦锋说:“我咋着你了”?杜彦锋站起来用拳头朝其左眼打了一拳。其从麻将室里出来,杜彦锋也出来,并用脚朝其身上跺,但是没有跺住其,杜彦锋自己摔倒了。这时从麻将室出来一个人将杜彦锋从地上扶起来。其怕杜彦锋再次打其,其就赶紧回家。杜彦锋一直追着其。在路上杜彦锋追上其,用拳头朝其头部和眼部打了三拳,其就跑着回家,杜彦锋一直追,其回到家后将大门关上,杜彦锋在外面用脚跺大门,还一直骂其。后来杜彦锋不知道去哪儿了。过了几分钟,其妻子杨某回来在外边喊门,其把大门开开,这时杜彦锋跑过来,手里拿了一块石头追打杨某。过了几分钟,杨某回来了,说赶紧报警吧,其说其已经报过警了,派出所的警察来到后对其进行了拍照,后其打120去医院治疗。2、被害人杨某陈述,证实2015年3月21日晚上8点多,当时其在村里但没有在家。其丈夫王某丙打电话说杜彦锋在家里闹事,还把他打伤了。其赶紧往家走,到家门口时大门锁着,其就敲门,突然杜彦锋从黑影中冲出来一拳打到其眼上,其就赶紧跑,杜彦锋从地上拾起一块石头往其身上砸,砸在其腰上。后来其回到家时看到王某丙脸上都是血,其打了120,过了一会儿警察来了。3、证人王某甲证言,证实2015年3月21日晚上8点多,当时杜彦锋、张某、刘某、金某四人在打牌,后来王某丙也来了。后来其听到杜彦锋骂王某丙,杜彦锋站起来用手朝王某丙脸部打了一下,之后王某丙就出去了,杜彦锋也跟着出去了,其和王某乙也出去了,看到杜彦锋用脚跺王某丙,但是杜彦锋倒在地上,其赶紧拉杜彦锋,王某丙走了,杜彦锋开始追王某丙,其和王某乙赶过去,其用手抱着杜彦锋,杜彦锋挣开后用拳头朝王某丙身上打了两下,其抱着杜彦锋,说让王某丙赶紧走,王某丙就走了。后来杜彦锋就去追王某丙了,其和王某乙回麻将室了。4、证人蔡某证言,证实2015年3月21日晚上8点多,杜彦锋来其麻将室打麻将,过了一会儿王某丙来了,王某丙坐在一边看打麻将,这是杜彦锋骂王某丙,王某丙问杜彦锋为啥骂他,杜彦锋用手朝王某丙眼上甩了一下,王某丙捂着眼就出去了,杜彦锋跟了出去,其妻子王某甲怕他们打起来也跟着出去了,后来的事其不清楚。5、证人金某证言,证实2015年3月21日晚上8点多,其和杜彦锋、张某、刘某四人一起在牛店宝泉村王某甲开的娱乐室打牌,后来王某丙来了,坐在边上看打牌,后来其听见杜彦锋说了句话,什么内容其不清楚,王某丙说“我咋着你了”?这时杜彦锋站起来用手朝王某丙脸上打了一下,王某丙捂着眼就出去了,杜彦锋跟着也出去了,娱乐室的王某甲也跟着出去了。6、证人刘某证言,证实2015年3月份一天晚上8点多,其和张某、蔡某还有一个人记不住了,开始打牌。过了一会儿王某丙也来了,坐在一边看打牌,这时其听见王某丙说我怎么了?其扭头一看,看见王某丙用手捂着脸,杜彦锋站起来准备往王某丙跟前,蔡某、张某拉住杜彦锋,王某甲让王某丙走,王某丙出去了,杜彦锋也跟着出去了,后来的事情其不知道。7、证人张某证言,证实2015年3月21日晚上8点多,其和刘某、蔡孩、金某四人在王某甲的麻将室里打牌,杜彦锋来之后,刘某起来,杜彦锋坐在刘某的位置上打牌。正玩着王某丙来了,站在那儿看打牌,这时杜彦锋说“我不敢看见你”,王某丙说“我咋着你了”?杜彦锋站起来伸手朝王某丙身上打,但是具体打住没有其没有看清,后来王某丙出去了,杜彦锋跟着出去了。8、证人王某乙证言,证实2015年3月份一天晚上7点多,其从家中来到牛店宝泉村村委西边王某甲的麻将室。过了一会杜彦锋来了,杜彦锋不知道接着谁开始打牌。过了一会儿看见王某丙来了,王某丙直接到杜彦锋打牌的那张桌子旁看打牌。其一直在玩手机,听见杜彦锋嘴里在说着什么,但具体说的内容其没有听清,后来王某丙出去了,杜彦锋也出去了,王某甲也出去了,其也出去了,其出去后看见杜彦锋在地上躺着,后来王某丙走了,杜彦锋起来后,朝王某丙走的方向去了,其就回家了。9、被害人杨某、王某丙伤情照片、诊断证明书、住院证、住院病历、诊断报告单,医学鉴定意见书,证实被害人杨某、王某丙诊断治疗情况及王某丙的伤情经鉴定构成一级轻伤的事实。10、接警证明,证实王某丙被殴打后即时报警。11、到案经过,证实被告人杜彦锋于2015年4月8日被公安机关抓获归案。12、户籍证明,证实被告人杜彦锋的个人基本情况。13、刑事判决书,证实被告人杜彦锋历史上被判刑罚情况。

本院认为,被告人杜彦锋随意殴打他人,致一人轻伤、一人轻微伤,情节恶劣,破坏社会秩序,其行为已构成寻衅滋事罪。新密市人民检察院指控被告人杜彦锋犯寻衅滋事罪,罪名成立,本院予以支持。关于被告人杜彦锋辩称其没有殴打王某丙、杨某的意见,经查证,被害人王某丙和杨某的陈述、多名现场证人证言、接警证明、断定证明、鉴定结论等证据相互印证,形成完整的证据链条,足以证实被告人杜彦锋对被害人王某丙、杨某殴打的事实,故对被告人杜彦锋的辩解不予采信。关于辩护人辩称杜彦锋的行为构成故意伤害罪而不是寻衅滋事罪的意见,经查证,在案证据证实被告人杜彦锋在娱乐室里见到被害人王某丙,即无端进行殴打,并追赶至其家中,又随意殴打王某丙妻子杨某,致二人受伤。杜彦锋的行为符合寻衅滋事罪的犯罪构成特征,依法构成寻衅滋事罪。故对该辩护意见不予采信。被告人杜彦锋所犯寻衅滋事罪,依法应当在“五年以下有期徒刑、拘役或者管制”的法定刑幅度内量刑处罚。被告人杜彦锋曾因犯聚众扰乱社会秩序罪于2008年11月8日被郑州市中级人民法院判处有期徒刑四年,2011年5月14日释放。在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人杜彦锋犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年4月8日起至2017年10月7日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  李向阳

代理

审判员  杨晓君

代理

审判员  马 玲

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张盟莉