(2015)鼓商初字第2550号

原告中国光大银行股份有限公司南京分行与被告中韩科技有限公司、江苏中友精密制管有限公司等金融借款合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-24
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司南京分行,江苏中友精密制管有限公司,中韩科技有限公司,宋建新,章建波,宋艳丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓商初字第2550号原告中国光大银行股份有限公司南京分行,住所地在南京市鼓楼区汉中路120号。负责人龚小元,该分行行长。委托代理人施君,江苏德擎律师事务所律师。委托代理人王亮,江苏德擎律师事务所律师。被告江苏中友精密制管有限公司,住所地在常州市武进区遥观镇勤新村工业集中区。法定代表人宋佩芳,该公司总经理。委托代理人顾青,江苏铭天律师事务所律师。委托代理人许艳青,江苏铭天律师事务所律师。被告中韩科技有限公司,住所地在常州市武进区遥观镇长虹路。法定代表人朱新民。被告宋建新,男,汉族,1957年12月3日生。委托代理人顾青,江苏铭天律师事务所律师。委托代理人许艳青,江苏铭天律师事务所律师。被告章建波,男,汉族,1979年12月23日生。委托代理人顾青,江苏铭天律师事务所律师。委托代理人许艳青,江苏铭天律师事务所律师。被告宋艳丽,女,汉族,1980年1月8日生。委托代理人顾青,江苏铭天律师事务所律师。委托代理人许艳青,江苏铭天律师事务所律师。

原告中国光大银行股份有限公司南京分行(以下简称光大银行南京分行)诉被告江苏中友精密制管有限公司(以下简称江苏中友公司)、中韩科技有限公司(以下简称中韩科技公司)、宋建新、章建波、宋艳丽金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理,依法由

代理

审判员吴志坚独任审判,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告光大银行南京分行委托代理人王亮,被告江苏中友精密制管有限公司、宋建新、章建波、宋艳丽的委托代理人许艳青到庭参加诉讼,被告中韩科技公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告光大银行南京分行诉称:2013年11月,中国光大银行股份有限公司常州支行(以下简称光大银行常州支行)与江苏中友公司签订综合授信协议,授信额度为2000万元,并与中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽签订最高额保证合同,由中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽为江苏中友的上述综合授信承担连带保证责任。2014年5月,光大银行常州支行根据上述综合授信协议开据承兑汇票两张,金额共计2000万元,但江苏中友公司到期未能按时归还,截止2015年12月17日产生垫款利息485705.27元。为贷新还旧,2015年3月,江苏中友公司与光大银行南京分行签订流动资金贷款合同,向该行贷款1994万元,并由中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽提供连带责任保证。截至2015年9月20日贷款结息日,江苏中友公司未按期付息,中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽亦未承担保证责任。故请求判令:

一、被告江苏中友公司偿还借款本金1994万元、截至2015年12月17日的利息533956.49元,并按合同约定继续支付至清偿之日止的相应罚息;

二、被告江苏中友公司偿还原告垫款利息485705.27元(截至2015年12月17日);

三、被告中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽、李国新对上述债务承担连带保证责任;

四、被告江苏中友公司、中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽承担本案的诉讼费用。为支持其诉求,原告光大银行南京分行提供如下证据:1、被告的身份信息资料,证明被告的主体身份;2、江苏中友公司股东会决议,证明经全体股东研究决定,同意向原告申请流动资金贷款1994.48万元;3、中韩科技公司股东会决议,证明中韩公司同意为江苏中友公司的上述贷款提供连带责任保证;4、综合授信协议,证明光大银行常州支行向江苏友中公司提供最高授信额度2000万元;5、银行承兑协议及承兑汇票,证明光大银行常州支行以银行承兑汇票方式向江苏中友公司发放2000万元;6、承诺书,证明江苏中友公司向光大银行南京分行确认并承诺归还垫款利息;7、最高额保证合同三份,证明中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽为上述综合授信提供连带责任保证;8、流动资金贷款合同,证明光大银行南京分行同意向江苏中友公司提供流动资金贷款1994万元,用途为贷新还旧,并对贷款期限、利率、结算方式等作了约定;9、保证合同四份,证明中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽为上述流动资金贷款提供连带责任保证;10、贷款借据、贷款受托支付通知书,证明光大银行南京分行向江苏中友公司发放了流动资金贷款1994万元;11、江苏中友公司欠息明细表,证明江苏中友公司拖欠利息533956.49万元及垫款利息485705.27元。12、光大银行常州支行情况说明,证明光大银行常州支行为光大银行南京分行的下属支行,江苏中友公司承兑汇票到期未还产生的垫款,该垫款利息的请求权由光大银行南京分行主张。

被告江苏中友公司、宋建新、章建波、宋艳丽共同辩称:对原告起诉的借款事实、担保事实予以认可,但双方签订的借款合同尚未到期,江苏中友公司暂不应承担还款责任,宋建新、章建波、宋艳丽亦暂不需要承担担保责任。若判决确定宋建新、章建波、宋艳丽需承担担保责任,则其在承担担保责任后有权向江苏中友公司追偿。被告中韩科技公司未到庭,亦未答辩。上述被告均未提交证据材料。经庭审质证:被告江苏中友公司、宋建新、章建波、宋艳丽对证据1、10予以认可;对证据2、3、4、5、6、7,认为系与光大银行常州支行签订的相应合同,且相关义务已履行完毕,与本案无关联;对证据8、9的真实性予以认可,但借款期限至2016年3月12日,江苏中友公司暂不应承担还款责任,鉴于主合同借款尚未到期,故中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽暂不应承担连带担保责任;对证据11,拖欠利息533956.49元予以认可,对垫款利息485705.27元,鉴于光大银行常州支行与光大银行南京分行主体不一致,故不予认可。对证据12的真实性予以认可,但该情况说明未载明垫款利息的具体金额。

经审理查明:2013年11月19日,光大银行常州支行与江苏中友公司签订综合授信协议一份,约定:光大银行常州支行向江苏中友公司提供的最高授信额度为2000万元;具体业务的具体授信额度为银行承兑汇票,具体授信额度2000万元;最高授信额度的有效使用期限为从2013年11月19日至2014年11月18日止;本协议项下的各项具体业务中所需确定的利率、汇率、费率,以及光大银行常州支行应计收的各项费用,均由双方在具体业务合同中另行约定,并以双方签署的每一笔具体业务合同为准。同时,光大银行常州支行分别与中韩科技公司、宋建新、章建波及宋艳丽签订最高额保证合同各一份,约定:中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽愿意就上述综合授信协议向光大银行常州支行提供最高额连带责任保证担保;保证人所担保的主债权为上述综合授信协议全部具体授信业务合同或协议项下发生的全部债权,所担保的主债权最高本金余额为综合授信协议约定的最高授信额度即2000万元;保证方式为连带责任保证;担保范围包括江苏中友公司在主合同项下应向光大银行常州支行偿还或支付的债务本金、利息(包括法定利息、约定利息及罚息)、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用等)和所有其他应付的费用;综合授信协议项下的每一笔具体授信业务的保证期间单独计算,为自具体授信业务合同或协议约定的江苏中友公司履行债务期限届满之日起两年;在本合同项下,保证人应当全额支付被担保债务,不得提出任何抵销主张,亦不得附带任何条件。兹后,光大银行常州支行与江苏中友公司签订银行承兑协议一份,约定:光大银行常州支行向江苏中友公司出具银行承兑汇票二张,汇票金额分别为1000万元,出票人即承兑申请人为江苏中友公司,收款人为江苏冠畅国际贸易有限公司,签发日期为2014年5月22日,到期日为2014年11月22日。同时约定,银行承兑汇票的担保方式为中韩科技公司、宋建新、宋艳丽、章建波提供连带责任保证担保;如果承兑行即光大银行常州支行在银行承兑汇票下垫付任何款项,该等垫付款项自垫付之日起即转成江苏中友公司欠付光大银行常州支行的逾期贷款,无需签订其他形式的合同和协议,江苏中友公司对该逾期贷款承担还款义务,并须按照本协议约定的逾期罚息利率向光大银行常州支行支付利率,直至逾期贷款本息全部清偿为止。因江苏中友公司到期未能按时还款,江苏中友公司向光大银行南京分行出具承诺书,载明:我公司在贵行办理的银行承兑汇票业务,金额共计2000万元,由于到期未能按照归还产生垫款,截止到2015年2月28日,垫款息共计698113.36元,由于我公司现在资金紧张,现承诺先支付欠息30万元,剩余欠息于2015年第三季度起按季归还,于2016年一季度结清欠息。江苏中友公司未按期还款,截至2015年12月17日,欠垫款利息485705.27元。2015年3月13日,光大银行南京分行与江苏中友公司签订流动资金贷款合同一份,约定:为贷新还旧,光大银行南京分行向江苏中友公司发放贷款1994万元,贷款期限自2015年3月13日起至2016年3月12日止;贷款年利率采用固定利率,为5.35%;本合同项下的贷款按季结息,结息日为每季末月20日;如果江苏中友公司未按照本合同的约定偿还贷款的,光大银行南京分行有权自该笔贷款逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,直至江苏中友公司清偿全部贷款本息为止,逾期罚息利率为本合同所约定的贷款利率水平上加收30%;江苏中友公司未按本合同规定按期支付利息或归还本金,即构成违约,光大银行南京分行有权宣布所有已发放的贷款立即到期,并要求江苏中友公司立即偿还全部已发放的贷款本金、利息或者其他实现债权的费用。当日,光大银行南京分行分别与中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽签订保证合同各一份,约定:为担保江苏中友公司上述流动资金贷款合同的切实履行,中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽愿意向光大银行南京分行提供连带责任保证担保;本合同项下被担保的主债权种类与主合同项下主债权各类相同,被担保的主债权币种和金额分别为人民币1994万元;保证方式为连带责任保证;保证范围为主合同债务人在主合同项下应向债权人偿还或支付的本金、利息(包括法定利息、约定利息及罚息)、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用等)和所有其他应付的费用;保证期间为自主合同约定的主合同债务人履行主合同项下债务期限届满之日起两年;在本合同项下,保证人应当全额支付被担保债务,不得提出任何抵销主张,亦不得附带任何条件。当日,光大银行南京分行向江苏中友公司发放贷款1994万元。江苏中友公司未按期偿还贷款利息,截至2015年12月17日,欠付光大银行南京分行利息533956.49元。另查明:江苏中友公司股东会决议,同意向光大银行南京分行申请流动资金贷款1994.48万元;中韩科技公司股东会决议,同意为江苏中友公司该流动资金贷款提供连带责任担保。再查明:光大银行常州支行系光大银行南京分行的下属支行。光大银行常州支行已出具情况说明,因江苏中友公司承兑汇票到期未归还产生垫款,该垫款利息请求权由光大银行南京分行主张。上述事实,有原、被告当庭陈述以及原告提交的被告身份信息资料、股东会决议、综合授信协议、银行承兑协议及承兑汇票、承诺书、最高额保证合同、流动资金贷款合同、保证合同、贷款借据、贷款受托支付通知书、欠息明细表、情况说明等证据在卷,可以证实。

本院认为:光大银行南京分行分别与江苏中友公司、中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽签订的综合授信协议、最高额保证合同、流动资金贷款合同、保证合同系各方当事人真实意思表示,合法有效。江苏中友公司在光大银行南京分行按约发放贷款后,未按约履行还款义务,故光大银行南京分行有权宣布所有已发放的贷款立即到期,其要求江苏中友公司偿还借款本金1994万元、利息533956.49元(截至2015年12月17日),并按合同约定继续支付自2015年12月18日起至清偿之日止的罚息,具有事实和法律依据,本院予以支持。关于垫款利息。光大银行常州支行与江苏中友公司签订银行承兑协议,由光大银行常州支行为江苏中友公司开具2000万元的承兑汇票,根据银行承兑协议约定:光大银行常州支行在银行承兑汇票下垫付任何款项,该等垫付款项自垫付之日起即转成江苏中友公司欠付光大银行常州支行的逾期贷款,因江苏中友公司到期未能按时归还产生垫款,截至2015年12月17日,共欠垫款利息485705.27元,现光大银行常州支行已出具情况说明,载明该垫款利息的请求权由光大银行南京分行主张,故光大银行南京分行要求江苏中友公司偿还截至2015年12月17日的垫款利息485705.27元的诉讼请求,本院予以支持。关于保证责任。中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽自愿为江苏中友精密制管有限公司的借款提供连带责任保证担保,在江苏中友精密制管有限公司逾期还款后,中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽应依约在借款本息(包括法定利息、约定利息及罚息)违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等范围内承担担保责任。光大银行南京分行要求中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽对江苏中友公司的债务承担连带清偿责任,具有合同依据,本院予以支持。中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽在承担保证责任后,有权向江苏中友公司追偿。江苏中友公司、中韩科技公司、宋建新、章建波、宋艳丽关于借款合同尚未到期,不应承担还款及担保责任的辩解意见,与上述合同约定不符,本院不予支持。中韩科技公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视其已放弃了一审中举证和质证的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告江苏中友精密制管有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国光大银行股份有限公司南京分行借款本金1994万元、截至2015年12月17日的利息533956.49元,并按上述合同约定的利率标准继续支付自2015年12月18日起至实际给付之日止的罚息;

二、被告江苏中友精密制管有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告中国光大银行股份有限公司南京分行截至2015年12月17日的垫款利息485705.27元;

三、被告中韩科技有限公司、宋建新、章建波、宋艳丽对上述(一)、(二)项债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后有权向被告江苏中友精密制管有限公司追偿。如果五被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费146598元,因适用简易程序减半收取73299元,由被告江苏中友精密制管有限公司、中韩科技有限公司、宋建新、章建波、宋艳丽共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定预交相应的上诉费用,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

代理

审判员  吴志坚

二〇一六年一月二十八日见习

书记员  赵红芳