签发:核稿:拟稿:校对:广东省汕尾市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤15刑终2号原公诉机关陆河县人民检察院。上诉人(原审被告人)彭芳琳,男,汉族,广东省陆河县人,初中文化,户籍地广东省陆河县,住陆河县。因本案于2015年3月15日被刑事拘留,同年4月14日被逮捕。现羁押于陆河县看守所。陆河县人民法院审理陆河县人民检察院指控原审被告人彭芳琳犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪一案,于2015年12月16日作出(2015)汕河法刑初字第105号刑事判决。宣判后,原审被告人彭芳琳不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为事实清楚,决定以不开庭的方式审理。现已审理终结。原判认定,2015年2月下旬的一日下午,被告人彭芳琳在陆河县河田镇城北十二街,向吸毒人员罗某甲卖出冰毒一次100元的量;2015年3月14日晚上,彭芳琳在陆河县河田镇九花塘路口,向罗某甲卖出冰毒一次80元的量。2015年春节前后至2015年3月份间,被告人彭芳琳在陆河县河田镇老地税局门口,向吸毒人员罗某乙卖出冰毒两次各200元的量。2015年2月间,被告人彭芳琳在其租住的陆河县河田镇人民北二街“148旅店”206号房内容留吸毒人员范某吸食毒品一次。2015年3月中旬,被告人彭芳琳在其租住的陆河县河田镇岁宝街“天天住宿”旅店402房内容留彭某甲吸食毒品五次。原判认定上述事实,有物证、书证、证人证言、鉴定意见、现场勘查笔录以及被告人供述等证据证实。原判认为,被告人彭芳琳无视国家法律,多次贩卖毒品,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪;且被告人彭芳琳又多次容留他人吸食毒品,其行为还构成容留他人吸毒罪,依法应以贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪数罪并罚予以惩处。鉴于被告人彭芳琳归案后如实交代容留他人吸毒的犯罪事实,且当庭自愿认罪,故对被告人彭芳琳犯容留他人吸毒罪依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十九条、《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项之规定,
判决如下:被告人彭芳琳犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年十个月,并处罚金人民币4000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,总和刑期四年十个月,并处罚金人民币6000元,决定执行有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币6000元。
上诉人彭芳琳上诉称:原判认定其贩卖毒品的事实不清,证据不足,请求撤销原判,对上诉人作出公正的判决。原判认定上诉人在陆河县河田镇城北十二街贩卖100元量的冰毒给罗某甲不属实,事实是彭某甲叫其载彭某甲去参加他亲戚的葬礼经过现场,碰见罗某甲后,彭某甲交了一包冰毒给上诉人,叫上诉人把冰毒转交给罗某甲,然后收取100元,其再将100元交还彭某甲。原判认定上诉人在河田镇九花塘路口贩卖冰毒80元量给罗某甲不属实,事实是彭某甲叫上诉人去九花塘路口接他,事发后,彭某甲告诉他,其与罗某甲是朋友关系,其本人卖冰毒给罗某甲不好意思收钱,故而以上诉人的名义贩卖冰毒给罗某甲,罗某甲也以为冰毒是向上诉人购买的。罗某甲的证言不属实,不应采纳。
经审理查明,原判认定上诉人彭芳琳贩卖毒品和容留他人吸毒的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。认定上述事实,有经原审庭审质证的下列证据证实:(一)物证、书证1、陆河县公安局河南派出所出具的《破案经过》,证实2015年3月15日11时许,河南派出所在陆河县河田镇岁宝路天天住宿旅店402房查获彭芳琳等人吸毒案,发现彭芳琳有容留他人吸毒的嫌疑,遂立案侦查。经查,彭芳琳涉嫌容留他人吸毒及贩卖毒品。另查,彭芳琳还涉嫌多次贩卖毒品给吸毒人员罗某乙、罗某甲等人吸食,经审讯,犯罪嫌疑人彭芳琳对其贩卖毒品的行为供认不讳。此案告破。2、陆河县公安局东坑派出所出具的《户籍证明》,证实上诉人彭芳琳,男,1993年7月8日出生,汉族,广东省陆河县人,户籍所在地广东省陆河县××镇××村委××号,公民身份号码××。3、陆河县公安局河南派出所陆河公(河南)毒瘾认字(2015)第001号《吸毒成瘾严重认定书》,证实2015年3月15日经陆河县公安局认定,上诉人彭芳琳已吸毒成瘾严重。4、陆河县公安局陆河公行罚决字(2015)00054号、00055号、00056号、00057号、00058号《行政处罚决定书》,证实陆河县公安局对罗某甲、罗某乙、范某、彭某甲的吸毒行为处以罚款500元,对彭某乙的吸毒行为处以行政拘留十五日。5、中国移动通信集团广东有限公司汕尾分公司安全保卫部出具的通话清单,证实彭芳琳使用的电话136××××9942以及136××××9400(彭某乙的电话,彭芳琳于2015年3月10日开始有使用)案发前近三个月的通话清单,彭芳琳的号码136××××9942在2015年2月20日至2015年3月10日为止,与彭某甲的手机158××××4932、罗某乙的手机135××××8152有过多次联系。其中,与彭某甲的手机号码于2015年2月23日17时15分至22时44分间有过六次通话,在2月24日14时54分至22时20分间有过4次通话,在2月25日14时45分至20时21分有过7次通话,在2月26日12时20分至23时17分有过8次通话,在2月27日1时07分至2l时42有过13次通话,在2月28日16时53分至22时间有过两次通话。与罗某乙的手机135××××8152在2015年2月25日20时04分至20时15分有过四次通话,在3月1日0时36分至22时02分有过12次通话,在3月2日18时06分至23时06分有过11次通话,在3月3日1时13分至17时50分有过10次通话,在3月4日2时37分至19时49分有过4次通话,在3月5日0时22分至22时56分有过7次通话,在3月6日1时20分至22时50分有过9次通话。彭芳琳使用彭某乙的号码136××××9400与彭某甲、罗某乙有过多次通话。6、银行转账记录图片,证实2015年3月15日罗某乙向上诉人彭芳琳的女朋友彭某乙转账320元。7、陆河县公安局河南派出所出具的《证据保全清单》,证实在本案中查扣保全了上诉人彭芳琳持有的疑似冰毒(一小块晶体色)、矿泉水瓶(一瓶装有半瓶水的怡宝矿泉水,上有两条吸管)。(二)证人证言1、证人罗某甲的证言:我是2015年2月左右开始吸食冰毒的,我每次都是自己吸食冰毒的,是一种透明的晶体,我吸食的冰毒是向阿琳购买的,阿琳是彭某甲介绍给我认识的,阿琳的电话号码我不知道,每次都是彭某甲与阿琳联系的,彭某甲的电话号码是158××××4932。详细情况是这样的,第一次是在2015年2月下旬的下午,我觉得无聊想吸食毒品,我就打电话叫彭某甲帮我联系购买冰毒,他就在电话里说看一下,然后他就回了电话给我说,有一个叫阿琳的人有毒品,叫我自己联系他,我说我不认识他并让他帮我联系,然后彭某甲叫我到河田镇城北12街等阿琳,后来我去到之后阿琳在那里等我,我就拿了100元给他,他拿了一小包冰毒给我,接着我就自己回家在二楼厕所里吸食冰毒,吸食了几口就没有了。第二次吸食冰毒是2015年3月14日19时许的时候,我也是打电话给彭某甲,我对他说我还想买冰毒。叫他无论如何帮我联系阿琳,之后彭某甲对我说,阿琳那里有冰毒并说在九花塘等我,之后我就驾驶摩托车去接彭某甲到九花塘路口等阿琳,没有过多久阿琳驾驶摩托车并载着一个女孩来了,然后彭某甲向我拿了80元给阿琳,并从阿琳那里拿了一小包冰毒给我,然后我就载彭某甲在河田镇中行下车,接着我就回到家里二楼的厕所里吸食冰毒了。因为我不知道谁有冰毒卖,就问彭某甲有没有朋友卖冰毒的。彭某甲介绍我买冰毒没有收取费用。因为我和彭某甲是很好的朋友,我再三要求他帮我介绍,所以他帮我介绍的。经混合相片辨认,证人罗某甲辨认出上诉人彭芳琳就是在本案中贩卖毒品冰毒给他的人。2、证人罗某乙的证言:我是从2015年2月22日开始吸食冰毒的。我所吸食的冰毒是向一个叫阿琳的人购买的。我是通过阿琳的女朋友彭某乙认识他的。阿琳有贩卖冰毒给我,我记得最少有四次。第一次是在2015年春节前几天晚上的11时多,我在家附近打麻将,突然觉得没什么精神就想通过吸食冰毒来提神,接着我就和阿琳联系,他就说有并问我要多少钱,我就说要200元的量,叫他送到河田镇老地税局门口,过了半个小时左右,阿琳骑一部白色的女装摩托车,头戴一顶鸭舌帽到老地税局门口,然后我就出去拿并给了200元他。拿完后我就继续打麻将,直到4时许,我才回家到自己房间里吸食冰毒。第二次是在2015年春节后十天左右,我在家附近打麻将,到了12点多的时候,我打电话给阿琳叫他送200元冰毒,他在凌晨3时许才送过来河田镇老地税局门口,我拿到后没给钱阿琳就上去继续打麻将,到了当天凌晨5点多钟,阿琳到我打麻将的地方,我还叫他帮我打了两盘牌,结束后我带阿琳去河田黄金坑我出钱请阿琳开房泡温泉和吃早餐,我们两人还在那里吸食了冰毒,阿琳也不敢跟我要200元冰毒款。第三次是在2015年3月初的一天晚上,我在打麻将,打电话给他叫他帮我送200元的冰毒来给我,并让他帮我带宵夜过来。阿琳就打了5个炒米饭并带200元的冰毒给我,在打牌的现场我没给钱阿琳。过了一个小时左右,阿琳又过来找我,说没钱上网,我就给他钱,给多少钱我忘记了。第四次是在2015年3月15日的前几天晚上23时许,我在河田镇金皇俱乐部唱歌的时候突然想吸冰毒,然后我就打电话给他要200元的冰毒,阿琳不肯送,说我欠他的钱,我叫他先送一点给我,然后一起算钱给他,最后阿琳给我一点点,我当时就很生气了,也没有给钱他。我四次跟阿琳购买冰毒,基本上我都用自己的手机135××××8152和阿琳的手机136××××9942直接联系购买的,但后来阿琳有用彭某乙的电话和我联系,我和阿琳购买冰毒的确是事实。我于2015年3月15日转账给彭某乙建设银行账号的320元,200元是和阿琳买冰毒的钱,还有120元是打宵夜给我们吃的钱。阿琳没有和我借钱,但他向我催冰毒款的时候说他没钱,他女朋友出门需要钱。我和他交易冰毒时,就只有我们两个人在,但我打麻将的时候,阿琳有上去过两、三次,他都是送东西给我的。我当时是用支付宝将购买冰毒的钱转给阿琳的,我的支付宝账号是15×××56。经混合相片辨认,证人罗某乙辨认出上诉人彭芳琳就是在本案中贩卖毒品给他的人。3、证人范某的证言:大概是在2015年3月上旬的一天晚上12点多,我朋友阿琳打电话给我,叫我到河田镇人民北二街148旅馆的二楼206房,我到了以后,在房间看见阿琳和他的一个女朋友在吃宵夜,吃完后,我和阿琳就用自制的工具吸食冰毒,吸食完后我就走了。我们吸食的毒品是我前几天叫阿琳帮我买的,我带到阿琳在的148旅馆206和他一起吸食的。经混合相片辨认,证人范某辨认出上诉人彭芳琳就是在本案中容留其吸毒的人。4、证人彭某甲的证言:我最后一次吸食冰毒是在2015年3月14日16时许,阿琳打电话叫我帮他去河口跟阿丰拿冰毒,他还说买冰毒的钱已经汇给阿丰了,于是我就去河口帮阿琳拿冰毒。到了19时许,我带着冰毒来到阿琳租住的天天旅店402房并把冰毒给了阿琳,然后阿琳就叫我—起吸食冰毒,阿琳将事先准备好的冰毒水瓶拿出来,然后我跟他还有他的女朋友彭某乙三人就用打火机和锡纸开始吸食冰毒,期间,阿琳接到很多要跟他买冰毒的人的电话,阿琳就出去了两三次,然后再返回402房跟我一起吸食冰毒,后来我吸食完冰毒后就待在402房玩,到了15日1时许我就离开那里。阿琳从3月13日的早上就开始租住天天旅店402房,我也是从13日开始去天天旅店402房跟阿琳一起吸食冰毒,期间只要阿琳有冰毒就会叫我跟他一起吸食,我在402房那里跟阿琳吸食了有10来次冰毒,冰毒都是阿琳提供的。阿琳提供我吸食冰毒没有跟我收取购买冰毒的费用,但是阿琳总是跟我借钱,也没有还钱给我,我借他的钱相当于抵消掉他提供冰毒的费用,我们大家心里都清楚。阿琳有贩卖过两次冰毒给我朋友罗某甲,第一次是在2015年2月下旬的某一天下午,罗某甲问我哪里有冰毒买,我就跟他说,我好像知道阿琳有卖,我联系上阿琳后我就叫罗某甲去陆河县河田镇城北12街等,后我们就在城北12街那里会面,阿琳就拿了一小包冰毒给罗某甲,罗某甲就拿了100块给阿琳,然后罗某甲就拿着冰毒离开了;第二次是在2015年3月14日19时许,罗某甲打电话说还想买冰毒,叫我和阿琳联系,我就用我的电话158××××4932打给阿琳女朋友彭某乙的电话136××××9400(阿琳的电话坏了,就用他女朋友的电话),约好在人民南路九花塘路口碰头,罗某甲就骑着摩托车载着我到了九花塘路口,过了一会阿琳骑着摩托车载着他女朋友彭某乙也到了,我就下去跟阿琳拿了一百块钱冰毒,但罗某甲只给了我80块,那80块我也没有给阿琳(因为阿琳欠我的钱),阿琳也知道我收了罗某甲的钱,然后我们就走了。因为我知道阿琳有冰毒卖,而且罗某甲不认识阿琳,所以我介绍给阿琳贩卖冰毒给罗某甲,我没有收取介绍费也没有介绍其他的人。经混合相片辨认,证人彭某甲辨认出上诉人彭芳琳就是在2015年2月下旬和2015年3月14日19时许两次贩卖毒品给他的朋友罗某甲的人,并辨认出上诉人彭芳琳就是在2015年3月11日以来多次容留他在402房吸毒的人。5、证人彭某乙的证言:我和彭芳琳是在半个月前通过朋友介绍认识的,他是陆河东坑人,23岁,目前我们是男女朋友关系。彭芳琳有卖毒品,经常有人打电话给他要冰毒。彭芳琳有跟我说要出去送货(××),他一般都不叫我去的。这几天傍晚我和彭芳琳都有出去。有几个我不认识的人平时都是打电话给彭芳琳,叫彭芳琳送货下去给他们,就是贩卖冰毒给他们。我所知道的打电话给彭芳琳送货的人有五个,其中一个叫老范,全名我不清楚,另外那四个我不清楚他们的基本情况。彭芳琳卖冰毒时价格都是不一定的,有的卖100元一小包,有的卖200元—小包。2015年3月14日傍晚6时多,彭芳琳说带我出去逛逛,我就坐他的摩托车,彭芳琳直接载我到人民路人民医院下面路边,就是九花塘路口,在路口碰到阿伦坐着一个人的摩托车,阿伦看到我们后就下来和彭芳琳说话。我当时在玩手机,没去看他们干什么,然后我们就走了。那个载阿伦的人大约20岁,较胖,没有其他什么印象。当时我在玩手机,没怎么注意,不清楚彭芳琳有没有卖毒品给阿伦。我认识一个叫阿丰的人,男,20多岁,陆河本地人,我叫他细枫,电话号码是135××××8152。2015年春节以来就有经常联系。我在天天旅店402房住的时候,阿琳告诉过我阿丰有跟他买过冰毒。他们交易的时间大概都是春节以后的事。阿琳有向其他人卖过毒品,很多人我都不认识。阿琳的手机号码是136××××9942,大概在2015年3月10日左右的时候,阿琳的手机坏了,就开始用我的手机号码跟人联系卖毒品。当时我手机上微信截图的银行账号是我的,阿丰向我的银行账号所转的320元是他向阿琳购买冰毒的钱,我只知道当时阿丰欠阿琳购买冰毒的钱,具体欠多少钱我不知道。阿丰转给阿琳的钱之所以会转到我的银行账号里,那是因为当时阿琳的手机坏了,所以他当时就拿我的手机用。我没有因为要出门没钱而向阿琳借过钱。经混合相片辨认,证人彭某乙辨认出罗某乙就是在2015年以来多次跟彭芳琳购买毒品的吸毒人员。(三)上诉人供述和辩解上诉人彭芳琳的供述:2015年3月14日23时30分许,彭某甲来到我住的陆河县河田镇岁宝街天天旅店402房,我、彭某乙和彭某甲三人就在房间里坐,一会儿我和彭某甲将事先做好的吸毒水瓶拿出,后彭某甲将口袋里的一小包冰毒拿出来,然后我们两人就利用火机跟锡纸开始吸食冰毒,吸完后彭某甲就走了,现场留了一些冰毒。过了一会儿黎万柳带着一个朋友过来,也来到房间,黎万柳看到我房间桌面上还放着一点冰毒,就叫我和他的朋友三人一起吸食,吸完后他们两人也就走了,我和彭某乙两人就在房间睡觉,第二天我和彭某乙在睡觉的时候就给公安机关抓获了。天天旅店402房是我开的,但当时我没用身份证去登记,一共开了三天,70元一天。在我租的房间共吸食毒品五次。除此之外,我还和老范一起吸过毒,老范全名范某,男,约30岁,现住陆河县河田镇工商银行旁的宿舍楼。2015年2月27日左右,我就开始在陆河县河田镇人民北二街148旅店2楼一房内(具体房号忘记了)住了5天,那时范某和彭某甲过来我租的房间吸食冰毒,范某来了有10次,其中一起吸食冰毒的就有5次,彭某甲来了5次,其中一起吸食冰毒有3次,吸食的冰毒有些是我的,有些是彭某甲和范某带来的。我认识一个叫罗某丰的人,男,二十多岁,住河田镇人民北,电话是135××××8152,我有给过两次冰毒罗某丰。2015年春节以后的一天晚上,罗某丰用135××××8152的电话打我的电话136××××9942、136××××9400和我联系,叫我给点冰毒他吸,我就给了他约0.5克冰毒。第二次也是春节以后的一天晚上,罗某丰又叫我给他点冰毒,我同样也给了他0.5克冰毒,两次他都没拿钱给我,后来我跟他借钱说我女朋友要出门,最后他借给我320元,320元是当时我用微信跟他聊天时让他转到我女朋友彭某乙的账户。我给罗某丰冰毒是因为他总是打电话给我向我要冰毒。我跟他不是很熟悉,是今年春节时经朋友介绍认识的,我们都是通过电话联系好,然后再××给他。2015年3月中旬时,我在“天天旅店”容留彭某甲吸毒五次;2015年2月份,我在“148旅店”2楼容留了范某吸毒5次,容留彭某甲吸毒5次。我是通过彭某甲知道罗某甲的,见过他几次,一次是在城北12街,一次是在九花塘路口,这两次是因为彭某甲说要我去接他,以及要我送他去他亲戚的葬礼,我才会去到现场,但当时我并没有贩卖冰毒给罗某甲。我记得还有一次,是在南电小区的一个砂场里,彭某甲把冰毒藏在芙蓉王香烟盒子里,然后让我把冰毒交给了罗某甲,当时是彭某甲与罗某甲进行毒品交易,我只是负责转交冰毒,没有收钱,是彭某甲自己收的钱。我也认识罗某乙,我给过两次冰毒给他吸食。(四)鉴定意见陆河县公安局河南派出所出具的陆河公(河南)检测(2015)第001号、002号、003号、004号、005号、006号《现场检测报告书》,证实彭芳琳、罗某甲、彭某甲、彭某乙的尿液检测样本经现场检测,结果甲基安非他明和二亚甲基双氧安非他明呈阳性。罗某乙、范某的尿液检测样本经现场检测,结果甲基安非他明呈阳性。(五)现场勘查笔录陆河县公安局陆公(河南)勘(2015)013号《现场勘验检查工作记录》、《现场图》及《现场照片》,证实在本案中彭芳琳容留他人吸毒的中心现场位于陆河县河田镇岁宝路天天住宿旅店,旅店位于岁宝路的中段,旅店为5层楼房,中心现场位于旅店四楼402室内,补充现场已被破坏,现场没有价值的痕迹物证。附现场示意图一张,现场照片六张。关于上诉人彭芳琳所提上诉意见,经查,上诉人彭芳琳在陆河县河田镇城北十二街,贩卖冰毒给罗某甲一次100元的量;在陆河县河田镇九花塘路口,贩卖给罗某甲冰毒一次80元的量的事实,有证人罗某甲、彭某甲的证言证明,罗某甲与彭某甲对该二次毒品交易细节的陈述能够相互印证,且上诉人彭芳琳的女朋友彭某乙亦指证上诉人彭芳琳确有贩卖毒品的行为。彭某乙亦证实其有乘坐上诉人彭芳琳驾驶的摩托车到九花塘路口遇到彭某甲及另一个坐在摩托车上的人,随后,彭某甲下来与彭芳琳说话,该事实经过与罗某甲、彭某甲的证言基本一致。上述证据来源合法,证据之间能相互印证,足以证实上诉人彭芳琳贩卖冰毒二次给罗某甲的犯罪事实。关于上诉人彭芳琳在陆河县河田镇老地税局门口贩卖给罗某乙冰毒两次各200元的量的犯罪事实,有证人罗某乙的证言证明,上诉人彭芳琳也供认有拿过两次冰毒给罗某乙,罗某乙证实其有将200元冰毒款以及120元宵夜款转账给彭芳琳的女朋友彭某乙付还彭芳琳,彭某乙亦证实罗某乙有向上诉人彭芳琳购买过冰毒,罗某乙转账的320元是罗某乙向彭芳琳购买冰毒的钱,且公安机关调取的银行转账记录对该情节予以佐证。上述证据能相互印证,足以证实上诉人彭芳琳贩卖两次毒品冰毒给罗某乙的犯罪事实。上诉人彭芳琳所提上诉意见与事实不符,本院不予采纳。
本院认为,上诉人彭芳琳违反国家对毒品的管理制度,多次贩卖冰毒,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪;上诉人彭芳琳又多次容留购毒者吸食毒品,其行为又构成容留他人吸毒罪,应依法予以数罪并罚。上诉人彭芳琳所提上诉意见,经查理据不足,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 陈朝伟
审判员 钟荣军
审判员 李 平
二〇一六年一月二十八日
书记员 郭晓珊附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。