内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民初字第3446号原告郭燕青,男,1977年4月9日出生,汉族,住包头市昆都仑区。委托代理人王子江,内蒙古鹿城联众律师事务所律师。委托代理人李永亮,内蒙古鹿城联众律师事务所律师。被告李岛,男,1984年4月24日出生,汉族,住包头市昆都仑区。被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司,住所地包头市中心开发区。负责人何瑞光,经理。委托代理人王荣,内蒙古祥鹿律师事务所律师。委托代理人吕俊峰,内蒙古祥鹿律师事务所律师。被告刘飞,男,1972年4月4日出生,汉族,无固定职业,住包头市昆都仑区。
原告郭燕青诉被告李岛、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司、刘飞机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月24日立案受理。依法由
审判员刘晓静适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭燕青及其委托代理人王子江和李永亮、被告李岛、被告刘飞、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司委托代理人吕俊峰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告郭燕青诉称,2015年7月11日14时10分,被告李岛驾驶小轿车,沿本市昆都仑区白彦道,由东向西行驶至与南排道交叉口处,与原告郭燕青驾驶轻便摩托车由南向北行驶通过路口时发生碰撞,造成原告受伤,车辆不同程度受损的交通事故。包头市公安局交通管理支队昆都仑区大队出具道路交通事故责任认定书,认定原、被告负该起事故的同等责任。事故发生后,原告当即被送到包钢集团医院住院治疗。原告的伤情被诊断为:1、右足底软组织挫伤,外踝骨折;2、右内踝骨折;3、头外伤;4、胸背部皮擦伤。本次事故造成原告身体严重受伤,双方就损害赔偿未达成协议。故原告诉至法院请求判令1、被告赔偿原告医疗费18700.4元、门诊费966.9元、误工费15070元、护理费1540元、营养费1400元、住院伙食补助费1400元、交通费500元、残疾赔偿金56700元、伤残程度鉴定费及会诊费1917元、精神损害抚慰金3000元、被抚养人生活费28194.75元、二次手术费18000元,以上合计145989.05元。2、请求中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司在交强险、商业三者险范围内对上述赔偿款项承担赔偿责任。3、诉讼费由被告承担。被告李岛对驾驶车辆与原告发生交通事故,造成原告受伤以及交通管理部门对事故责任的认定没有异议。同时认为,肇事车辆在保险公司投保,应由保险公司对原告的损失承担赔偿责任。被告刘飞对李岛在承包车辆期间与原告发生交通事故,交通管理部门对事故责任的认定没有异议。同时认为肇事车辆在保险公司投保,保险公司应该承担赔偿责任,作为车主不应承担赔偿责任。
被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司对原告与被告李岛发生交通事故,交通管理部门对事故责任的认定无异议。认可肇事车辆投保交强险及30万元商业三者险,交通事故发生在保险期内。同意对原告的损失在交强险范围内理赔后,不足部分按照双方责任在三者险责任范围内赔偿。同时认为,保险公司有权扣除非医保费用及与事故无关的费用;诉讼费及鉴定费不属于保险公司赔付范围。对双方当事人没有争议的被告李岛驾驶从被告刘飞处承包的出租车与原告发生交通事故,以及交通管理部门对本次事故责任的认定和车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司投保交强险和商业三者险的事实,本院予以确认;对双方当事人争议的,本案的赔偿责任应由谁承担及原告的赔偿请求是否合理的问题,
经审理查明,原告因交通事故受伤后,当即被送到包钢(集团)第三职工医院住院治疗14天,花费住院医疗费18700.4元,门诊费966.9元。原告的伤情经医院诊断为:1、右内踝骨折,外踝骨折;2、足底软组织挫伤;3、头外伤;4、胸背部皮肤擦伤。出院诊断证明书医嘱建议:术后两周拆线;加强营养;术后1.2.3月复查X光片;术后两周踝关节屈伸锻炼;术后四周,扶拐下地不负重活动;术后三月根据X光片考虑是否完全负重。本案审理期间,原告提出申请,要求就其受伤程度进行伤残等级鉴定。本院依法委托包头市蒙医中医医院司法鉴定所进行鉴定。鉴定意见为:被鉴定人郭燕青伤残等级为X(十级)。原告进行伤残鉴定时支出鉴定费1720元,挂号费、会诊费197元。原告郭燕青儿子郭曦嵘,2009年4月23日出生;母亲刘梅花,1951年5月20日出生,刘梅花的丈夫郭满仓,因病去世,生前系内蒙古包钢钢联股份有限公司焦化厂职工。刘梅花每月从内蒙古包钢钢联股份有限公司焦化厂领取供养亲属抚恤金。肇事车辆小轿车,该车在车辆管理部门登记车主为被告刘飞。被告李岛承包该车夜班时间,其有驾驶证和出租车司机上岗证。上述事实,有原告郭燕青提供的包头市公安局交通管理支队昆都仑区大队出具道路交通事故责任认定书、包钢(集团)第三职工医院出院诊断证明书、包钢(集团)第三职工医院住院病历、包钢(集团)第三职工医院门诊医疗收费收据、包钢(集团)第三职工医院门诊挂号单、包钢(集团)第三职工医院住院医疗收费收据、出租车票、包蒙中医院司法鉴定所法医临床鉴定意见书、包头市蒙医中医医院司法鉴定所收费收据、包头市蒙医中医医院门诊医疗收费收据、原告郭燕青户籍、郭曦嵘户籍、刘梅花户籍及身份证、包头钢铁公司全民固定工人登记表、出租车票以及开庭笔录在卷佐证。
本院认为,被告李岛驾驶机动车在道路上行驶,未按照操作规范安全驾驶,行经人行横道未减速行驶;原告郭燕青驾驶未定期进行安全技术检验、无机动车强制保险和三者险的机动车在道路上行驶,行经人行横道未减速行驶,致使双方驾驶的车辆发生碰撞,导致原告郭燕青受伤。经交通管理部门认定,原告郭燕青与被告李岛对本次事故负同等责任,故被告李岛应当按照其与原告郭燕青在本次事故中责任比例对原告的损失承担赔偿责任。肇事车辆的车主虽是被告刘飞但在本次交通事故中并无过错,故被告刘飞对本次事故的赔偿不承担责任;肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司投保了交强险和30万元商业三者险,故被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司应在保险责任范围内承担保险责任。关于原告郭燕青要求赔偿医疗费的请求,按照原告提供的票据予以支持;关于原告郭燕青要求赔偿住院伙食补助费的请求,按照原告住院时间及相关标准予以支持;关于原告郭燕青要求赔偿营养费的请求,原告的伤情已经构成伤残,且在出院医嘱中要求加强营养,故对原告的请求予以支持;关于原告郭燕青要求赔偿误工费的请求,参照内蒙古自治区居民服务业及其他服务业年平均收入,自原告受伤之日起,赔偿至确定伤残等级的前一天,并结合原告诉讼请求赔偿15070元;关于原告郭燕青要求赔偿护理费的请求,原告未提供陪护人员因陪护原告影响收入的证据,故此项赔偿参照内蒙古自治区居民服务业及其他服务业年平均收入,结合原告住院时间予以支持;关于原告郭燕青要求赔偿残疾赔偿金的请求,参照相关标准结合原告的伤残等级予以支持;关于原告郭燕青要求赔偿精神损害抚慰金的请求,参照原告的伤残等级及相关规定予以支持;关于原告郭燕青要求赔偿被扶养人郭曦嵘生活费的请求,按照相关标准予以支持。原告郭燕青要求赔偿其母亲刘梅花被扶养人生活费的请求,经庭审查证,刘梅花每月从内蒙古包钢钢联股份有限公司焦化厂领取供养亲属抚恤金,不属于无生活来源的情形,故不予支持;关于原告郭燕青要求赔偿交通费的请求,按照原告住院时间酌情予以支持;关于原告郭燕青要求赔偿伤残鉴定费及会诊费的请求,按照原告提供的票据予以支持;关于原告要求赔偿二次手术费的请求,此费用并未实际产生,故不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十八条和最高人民法院《关于审理道路交通事故人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司在交强险责任范围内赔偿原告郭燕青医疗费10000元、误工费15070元、护理费1540元、残疾赔偿金69231元、交通费140元、精神损害抚慰金3000元,以上款项共计98981元,于本判决生效后30日内给付;
二、由被告李岛赔偿原告郭燕青医疗费4833.65元;
三、由被告李岛赔偿原告郭燕青住院伙食补助费700元;
四、由被告李岛赔偿原告郭燕青营养费700元;
五、由被告李岛赔偿原告郭燕青鉴定费及鉴定时会诊费958.5元;以上二至五项共计7192.15元,于本判决生效后30日内给付。
六、被告中国人民财产保险股份有限公司包头市分公司对被告李岛承担的赔偿款,在商业三者险责任范围内承担保险责任;
七、驳回原告郭燕青其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1623元(原告已预交),由原告负担418元,被告李岛负担1205元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审判员 刘晓静
二〇一六年一月二十八日
书记员 普莉娅附:赔偿计算明细1、医疗费。原告在包钢(集团)第三职工医院住院治疗14天,花费住院医疗费18700.4元,门诊费966.9元,共计19667.3元。由被告保险公司在交强险责任范围内赔偿10000元,剩余9667.3元,按照交通事故中原告与被告李岛的责任比例进行赔偿。即9667.3元×50%=4833.65元。2、住院伙食补助费、营养费。原告住院14天,参照每天赔偿100元计算。各项即100元×14天×50%=700元。3、误工费。2015年7月11日住院,确定伤残等级的前一天是2015年11月25日,共计138天。参照内蒙古自治区2015年度居民服务业及其他服务业年平均收入40251元计算。即40251元÷365天×138天,并结合原告诉讼请求赔偿15070元。4、护理费。原告住院14天,参照内蒙古自治区2015年度居民服务业及其他服务业平均年收入40251元,结合原告住院时间。即40251元÷365天×14天,并结合原告诉讼请求赔偿1540元。5、残疾赔偿金。原告的伤残等级为十级,参照内蒙古自治区2015年度城镇居民人均可支配收入28350元计算。即28350元×20年×10%=56700元。被扶养人郭曦嵘,2009年4月23日出生,考虑赔偿12年的扶养费。参照内蒙古自治区2015年度城镇居民人均消费性支出20885元,结合扶养人为二人的情况计算。即20885元×12年×10%÷2人=12531元。两项共计69231元。6、交通费。按照原告住院时间酌情赔偿140元。7、精神损害抚慰金。原告的伤残等级为十级,赔偿3000元。8、鉴定费及鉴定时会诊费。原告进行伤残鉴定时支付鉴定费1720元,挂号费、会诊费197元,共计1917元。按照双方的责任比例计算,即1917元×50%=958.5元。附:本判决适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。第十七条从事道路运输经营的机动车发生交通事故,实际经营人与名义经营人不一致的,由实际经营人和名义经营人对超出机动车第三者责任强制保险责任限额之外的损害承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第6页共9页第7页共9页