(2015)茂高法民三初字第246号

吴常用与李志民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
高州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴常用,李志
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条,第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十九条

裁判文书全文

高州市人民法院民 事 判 决 书(2015)茂高法民三初字第246号原告吴常用,男,汉族,高州市人,中专文化,个体户,住高州市。委托代理人陈允伦,男,××年××月××日出生,汉族,住高州市。被告李志,男,汉族,高州市人,经商,住高州市。

原告吴常用诉被告李志民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月11日受理后,依法由简易程序转为普通程序,组成合议庭,于2015年12月21日组织双方当事人进行交换证据,并于2015年12月24日公开开庭进行了审理。原告吴常用及其委托代理人陈允伦到庭参加诉讼,被告李志经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴常用诉称,2014年6月20日,被告因资金周转困难,向原告提出借款10000元,并向原告出具了借据。但是到了约定的还款期满后,被告却以各种理由推搪,拒绝还款。为此,原告特向法院提起民事诉讼,请求判令:1、被告李志立即归还借款人民币10000元及利息(利息要求从逾期还款之日起按月利率2%计算至还清所有借款之日止)给原告;2、由被告承担本案一切诉讼费用。原告为其主张在举证期限内提交如下证据:1、原告身份证。证明原告的身份情况,诉讼主体适格。2、现金借据。证明被告于2014年6月20日向原告借款10000元,约定于2014年7月20日前一次性还清。被告李志不作答辩,在举证期限内也没有向本院提交证据。经过开庭质证,因被告李志不到庭参与质证,放弃了对原告所举证据的抗辩权。

本院认为上述证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,确认具有证明力。

经审理查明,2014年6月20日,被告李志以做生意急需现金周转为由,向原告吴常用借款共10000元,并由被告李志出具《现金借据》给原告收执,该《现金借据》载明:“李志向吴常用借款人民币壹万元整,并承诺在2014年7月20日前一次性还清该款。若不能如期归还该款,本人将承担一切法律责任及一切因本次借款所引起的连带责任。借款人李志。借款日期2014年6月20日”。还款期限届满后,经原告多次催收,被告至今未偿还借款本息给原告。为此,原告于2015年8月11日向本院起诉,请求法院支持其上述诉讼请求。另查明,原告提供《现金借据》上载明的两个日期“20014年7月20日”和“20014年6月20日”,在庭审过程中原告认为上述日期为笔误,应更正为“2014年7月20日”和“2014年6月20日”。

本院认为,被告李志向原告吴常用借款10000元,并出具借据给原告,事实清楚,证据充分,本院予以认定。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款“公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。”及第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”的规定,原告起诉要求被告偿还尚欠借款本金10000元的主张,合理、合法,本院予以支持。对于原告主张要求被告支付逾期还款的利息(利息要求从逾期还款之日起按月利率2%计算至还清所有借款之日止),因借款没有约定利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,本案被告的借款已经逾期,故对于原告的此项利息请求,超出的部分本院不予支持。被告李志应支付按照年利率6%从逾期还款之日起至清偿全部借款时止的利息给原告。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,被告李志经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条第二款第(一)的规定,

判决如下:

一、限被告李志于本判决生效后十日内偿还借款本金10000元给原告吴常用。

二、限被告李志于本判决生效后十日内支付借款本金10000元的利息(利息从2015年7月21日起按年利率6%计至主债务清偿完毕时止)给原告吴常用。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费116元,由被告李志负担。该费用已由原告预付,在履行本判决义务时一并迳付原告吴常用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审 判 长  巫晓霜

人民陪审员  李进文

人民陪审员  邓润甜

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  关玉婵速 录 员  张荣娣