(2015)五民一初字第01856号

张某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
五河县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
五河县
案件类型
民事案件
案由
离婚纠纷
当事人
张某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省五河县人民法院民 事 判 决 书(2015)五民一初字第01856号

原告:张某,女,1988年5月31日生,汉族,居民,住五河县。

被告:刘某甲,男,1984年10月10日生,汉族,居民,住址同上。

原告张某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议议庭公开进行了审理。原告张某到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某诉称:我与被告经人介绍相识,于2009年农历11月16日举行结婚仪式,于××××年××月××日依法登记结婚。婚后生育一女刘某乙2010年10月8日生。原、被告婚因感情基础不牢,性格差异大,时常因家务琐事发生吵打,我曾于2014年10月向法院提出离婚,未获准许,近一年来,我俩互不���系,我与被告夫妻感情已经破裂,请求依法判决原、被告离婚,女儿刘某乙由被告抚养。被告刘某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未书面递交答辩意见和相关证据。本案在审理过程中,原告对其主张提交(2014)五民一初字第01690号民事判决书,证明原被告夫妻感情确已破裂。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,于2009年农历11月16日举行结婚仪式,于××××年××月××日依法登记结婚。婚后生育一女刘某乙2010年10月8日生。

本院认为:原、被告婚姻为合法婚姻,依法应受法律保护,但原告连续二次提出与被告离婚,且不同意与原告和好,夫妻感情确属破裂,故原告的离婚主张本院依法予以支持。婚生女儿刘某乙因一直在被告家生活,判决给被告抚养,较有利于其健康成长。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、��十六条及三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告张某与被告刘某甲离婚。

二、婚生女儿刘某乙随被告生活,原告每月支付女儿抚养费350元从2015年9月9日起(起诉之日)支付至其独立生活时止。案件受理费200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于蚌埠市中级人民法院。

审 判 长  夏怀兵

审 判 员  黄 锐

人民陪审员  陈 艳

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  范大月附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提���离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。