广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)东二法虎民二初字第1013号
原告:广州市伊洋纺织品有限公司。住所地:广东省广州市。
法定代表人:程荣,该公司总经理。
委托代理人:程魁敏,广东魁峰律师事务所律师。
委托代理人:郑胜,广东魁峰律师事务所辅助人员。
被告:东莞市松鹰实业有限公司。住所地:广东省东莞市。
法定代表人:王国宾。
原告广州市伊洋纺织品有限公司(以下简称伊洋公司)诉被告东莞市松鹰实业有限公司(以下简称松鹰公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理后,依法由
代理
审判员胡辉适用简易程序独任进行审判,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告伊洋公司的委托代理人程魁敏到庭参加诉讼。被告松鹰公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告伊洋公司诉称:原、被告之间一直有生意往来。原告已按照约定按期按量将货物交付给被告,被告却未能按时足额支付货款。截止2015年9月份,被告累计欠原告货款123483.18元。2015年9月24日,被告向原告单方面出具一份《还款协议》,确认截止2015年9月22日,被告尚欠原告货款123483.18元。时至今日,被告仍未向原告支付货款。为维护自身合法权益,原告无奈诉至法院,请求依法判令:1.被告向原告支付货款人民币123483.18元及逾期付款利息(逾期付款利息以123483.18元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率的150%从起诉之日起计至全部货款付清之日止;2.被告承担本案诉讼费。被告松鹰公司没有提出答辩意见,亦没有提供任何证据及提出任何质证意见。
经审理查明:原告伊洋公司主张被告松鹰公司向其采购纺织品及服装配件,向本院提交了四份《订购合同》和一份《购货合同》为证。2015年9月24日,被告松鹰公司向原告伊洋公司出具一份《还款协议》,记载:截止2015年9月22日之前货款,东莞市松鹰实业有限公司欠广州市伊洋纺织品有限公司货款金额为壹拾贰万叁仟肆佰捌拾元壹角捌分(小写123483.18元),现东莞市松鹰实业有限公司向广州市伊洋纺织品有限公司承诺以下时间偿还所有欠款,从2015年11月起每月付伍仟元整给广州市伊洋纺织品有限公司,余款最后一个月付清。庭审中,原告伊洋公司确认双方没有约定付款日期,且被告松鹰公司出具《还款协议》后未支付任何款项。另查明,原告伊洋公司在诉讼期间向本院提出财产保全申请,请求查封被告松鹰公司价值123483.18元的财产。根据原告伊洋公司的申请,本院依法作出(2015)东二法虎民二初字第1013-1号民事裁定书,裁定冻结被告松鹰公司银行存款123483.18元或查封、扣押其相应价值的财产,原告伊洋公司为此支出保全费1137元。以上事实,有原告提交的《订购合同》、《购货合同》、《还款协议》以及本院的庭审笔录等附卷为据。
本院认为:本案为买卖合同纠纷,被告松鹰公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对原告伊洋公司的陈述及证据进行抗辩和质证的权利,对于原告伊洋公司提交的证据的真实性,本院依法予以采信。根据案涉《还款协议》的记载,被告松鹰公司拖欠原告伊洋公司的货款金额为123483.18元,被告松鹰公司未提交任何付款凭证,故本院依法认定被告松鹰公司尚拖欠原告伊洋公司货款123483.18元。被告松鹰公司自愿承诺自2015年11月起每月支付5000元给原告伊洋公司,但目前未支付任何款项,导致原告伊洋公司的合同目的落空,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项的规定,原告伊洋公司有权要求被告松鹰公司提前归还所有货款123483.18元,故对于原告伊洋公司的该项诉请,本院依法予以支持。对于逾期付款利息,双方未约定计算标准,依照最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”以及银发(2003)251号《中国人民银行关于人民币贷款利率有关问题的通知》第三条的规定“逾期贷款罚息利率由现行按日万分之二点一计收利息,改为在借款合同载明的贷款利率水平上加收30%-50%”,原告伊洋公司诉请逾期付款利息以123483.18元为本金,自起诉之日即2015年12月1日起,按照中国人民银行同期同类贷款利率上浮50%的标准计算至货款付清之日止,符合上述规定,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条以及最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,本院
判决如下:限被告东莞市松鹰实业有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告广州市伊洋纺织品有限公司支付货款123483.18元,并支付逾期付款利息(逾期付款利息以123483.18元为本金,自2015年12月17日起,按照中国人民银行同期同类贷款利率上浮50%计算至货款付清之日止。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1385元,保全费1137元(原告已预交),由被告东莞市松鹰实业有限公司全部负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
代理
审判员 胡 辉
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 丁紫茵谢鹏