河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更199号罪犯刘志芳,现在河南省第一监狱服刑。2002年1月9日入狱。河南省濮阳市中级人民法院于2001年8月8日作出(2001)濮中刑初字第46号刑事判决,认定被告人刘志芳犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。刑期自2001年11月26日起。
被告人刘志芳不服,提出上诉,河南省高级人民法院于2001年11月26日作出(2001)豫刑一终字第469号刑事裁定:驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,2001年12月28日交付执行。在服刑期间,2003年11月26日经河南省高级人民法院(2004)刑执字第147号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2006年3月16日经河南省高级人民法院(2006)豫法刑执字第00379号刑事裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;2008年9月26日经本院(2008)汴刑执字第1663号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变;2011年9月12日经本院(2011)汴刑执字第1366号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2014年1月22日经本院(2014)汴刑执字第31号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利八年不变,现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯刘志芳自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:1999年1月10日至1999年4月2日,被告人刘志芳分别结伙高自醒等人在濮阳县柳屯镇、清丰县马村乡等地的公路上,持刀、斧子等凶器,抢劫薛广利等人的摩托车7辆,价值人民币21000余元。罪犯刘志芳在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬5次奖励,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯刘志芳自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯刘志芳减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变(刑期自2006年3月16日起至2020年4月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李永胜
审 判 员 石道强
人民陪审员 任留柱
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙