(2016)内0430民初213号

张某某诉被告魏某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
敖汉旗人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,魏某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0430民初213号原告张某某,女,汉族,农民,住敖汉旗。被告魏某甲,男,汉族,农民,住址同上。

原告张某某诉被告魏某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

审判员郝冰洋适用简易程序独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告张某某到庭参加诉讼,被告魏某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,2006年11月11日,我与被告同居生活,2007年1月2日,我与被告补办了结婚登记手续,2007年8月2日,我与被告生育一女孩魏某乙,现随我一同生活。由于我与被告感情不和,经常因家庭琐事争吵,致使夫妻感情破裂,故起诉,要求与被告离婚,孩子由我抚养,被告每月给付抚养费1000元。被告魏某甲未出庭参加诉讼,无答辩内容。

经审理查明,2007年1月2日,原、被告经政府登记结婚,2007年8月2日,生育一女孩魏某乙,现随原告一同生活。婚后双方经常因家庭琐事正争吵,致使夫妻感情破裂。原告在本案中明确表明不要求处理家庭财产问题。

本院认为,原、被告婚后未注重培养夫妻感情,经常因家庭琐事争吵,原告起诉后坚持要求离婚,应确认双方之间的夫妻感情已破裂,对原告要求与被告离婚的请求,本院予以支持;女孩魏某乙现与原告共同生活,为其学习、生活及成长考虑,对原告要求抚养女孩的诉讼请求,本院予以支持,被告应负担部分抚养费;原告在本案中不要求处理家庭财产问题,且因被告未到庭参加诉讼,就家庭财产、债权、债务等不能确定,本院可尊重原告的意见在本案中不作处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第(五)项、第三十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告张某某与被告魏某甲离婚;

二、女孩魏某乙由原告张某某抚养,被告魏某甲自2016年2月1日起每月给付抚养费400元,于每年的12月30日前付清当年的抚养费,至女孩满十八周岁为止;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,减半收取75元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  郝冰洋

二〇一六年一月二十八日

书记员  刘蒙琦