(2015)康法民二初字第2761号

江西宜家园家具有限公司诉刘凯买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-12
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江西宜家园家具有限公司,刘凯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2015)康法民二初字第2761号原告江西宜家园家具有限公司,住所地:赣州市南康区龙岭镇汪背村。法定代表人谢元泉,该公司董事长。委托代理人刘昭华,系谢元泉妻子。委托代理人吴康梅,江西泰康律师事务所律师。被告刘凯,男,1987年8月13日生,汉族。

原告江西宜家园家具有限公司诉被告刘凯买卖合同纠纷一案,本院受理后,由

代理

审判员黄婷独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘昭华、吴康梅到庭参加了诉讼。被告刘凯经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江西宜家园家具有限公司诉称,2013年至2015年,被告从原告处购买家具。2015年2月15日,双方经结算确认被告共欠原告货款41900元。但被告至今未将该笔货款支付给原告,故原告诉至法院要求:1、由被告支付原告货款41900元;2、要求被告自起诉之日起,按月利率1%向原告支付利息至还清货款止。被告刘凯未作答辩,也未向本院提交证据。

经审理查明,原、被告均从事家具生意。2013年至2015年2月期间,被告从原告处购买家具。2015年2月15日,被告向原告出具欠条一张,载明被告共欠原告货款41900元,并于2015年4月还款。被告至今未向原告支付该笔货款。上述事实,有原告的庭审陈述、营业执照、欠条等证据予以证实。

本院认为,原告要求被告支付货款41900元,有原告向法庭提交的欠条予以证实,事实清楚,本院予以支持。因双方未对货款利息进行约定,原告要求被告自起诉之日(2015年11月30日)起至还款之日止按月利率1%计付利息要求过高,可按银行同期同类贷款利率计付利息。被告刘凯经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证和辩论的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告刘凯于本判决生效后五日内偿还所欠原告江西宜家园家具有限公司货款41900元;

二、上述欠款,被告应自2015年11月30日起至还清欠款之日止,按照银行同期同类贷款利率计付利息给原告,息随本清。本案受理费848元,减半收取424,由被告负担。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

代理

审判员 黄 婷

二〇一六年一月二十八日代理

书记员 陈久盛