浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义佛堂商初字第917号原告蔡少琴。被告贾金荣。
原告蔡少琴为与被告贾金荣民间借贷纠纷一案,于2015年9月18日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员楼卿独任审判。后因被告下落不明,本案依法转为普通程序并组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告蔡少琴到庭参加诉讼;被告贾金荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡少琴诉称,被告贾金荣于2014年8月25日向原告借款20万元。后因原告急需用钱,遂向被告催讨,被告均以种种理由进行推托。为此原告请求判令:被告立即偿还原告借款20万元,并支付利息(从2015年9月19日起按年利率6%计算至实际履行之日止)。被告贾金荣未作答辩,亦未向本院提供证据。
经审理查明,2014年8月25日,被告向原告借款20万元,并出具借条一份,双方未约定借款期限及利息。被告在借条下方的收条上签字确认收到上述款项。上述借款被告至今未还。以上事实,有原告提供的借条和收条各一份(同一张纸记载)及原告的庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原告蔡少琴与被告贾金荣之间的借贷关系合法有效,被告贾金荣尚欠原告借款本金20万元的事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告贾金荣应及时归还借款。原告要求被告归还借款20万元并从起诉次日起按年利率6%计算逾期利息,本院予以支持。被告贾金荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告贾金荣于本判决生效后十五日内归还原告蔡少琴借款人民币20万元,并支付逾期利息(逾期利息从2015年9月19日起按年利率6%计付至实际履行完毕之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告贾金荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币4300元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)
审 判 长 楼 卿
人民陪审员 冯德泰
人民陪审员 王春洋
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 贾惠青