(2016)浙0521民初86号

德清县百事顺饲料经营部与褚根法买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-07
所属地区
德清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
德清县百事顺饲料经营部,褚根法
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初86号

原告:德清县百事顺饲料经营部,住所地德清县乾元镇环城北路65-67号。经营者:董孔钏。

被告:褚根法。

原告德清县百事顺饲料经营部诉被告褚根法买卖合同纠纷一案,于2016年1月5日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由

代理

审判员沈隆吉适用简易程序于2016年1月28日公开开庭审理了本案。原告德清县百事顺饲料经营部到庭参加诉讼,被告褚根法经本院传票合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案当庭作出宣判。

原告德清县百事顺饲料经营部诉称,2014年1月份以来,原告与被告发生饲料买卖业务,截止到2014年9月25日止,经与被告对账后,被告累计欠原告饲料款26860元,原告出具欠据由被告签字认可,被告承诺该款在180天内付清,并对逾期付款违约金及利息均作出明确约定。被告于2015年1月26日支付给原告货款10000元,余款16860元经原告多次催讨未果,故纠纷成讼。原告为维护自身的合法权益,诉至法院,请求判令:被告褚根法立即支付货款16860元,违约金及利息4552.2元(自2015年3月26日起算,按照月利率百分之三计算九个月)。原告为证明上述主张,提供欠据原件一份,证明被告尚欠原告16860元饲料款及双方约定逾期付款违约金及利息的事实。庭审中,原告当庭变更诉请,将诉讼请求中违约金及利息4552.2元(自2015年3月26日起算,按照月利率百分之三计算九个月)变更为3034.8元(自2015年3月26日起算,按照月利率百分之二计算九个月),其余诉请不变。经本院审核,依法予以准许。被告褚根法未到庭参加诉讼,亦未提交任何证据。庭审中原告德清县百事顺饲料经营部进行了举证,对原告提交的上述证据,虽未经被告质证,但结合原告庭审陈述,本院经依法审核认为,原告提交的上述证据符合有效证据的条件,能证明原告在本案中所主张的事实,本院予以认定并予以采信。本院经审理,认定事实如下:被告褚根法向原告德清县百事顺饲料经营部购买饲料,截止到2014年9月25日,经双方对账,被告尚欠原告饲料款共计16860元,并由被告出具欠据一份,欠据同时对还款期限及逾期还款违约金及利息均作出了明确约定。嗣后,经原告多次催讨货款未果,纠纷成讼。

本院认为,原、被告之间的买卖关系合法有效,依法应予保护。被告褚根法收到饲料后,应当向原告支付相应货款,现被告未履行付款义务,是引起本案纠纷的主要原因,依法应当承担相应的民事责任。原告要求被告支付货款的诉请有欠据为证,事实清楚、理由充分、证据确凿,本院予以支持;原告要求被告支付违约金及利息的诉请,

本院认为,原、被告签订的欠据已对被告逾期付款违约金及利息进行了约定,现原告要求被告每月支付逾期还款违约金及利息按照所欠货款金额月利率2%计算,符合双方约定且未违反国家法律法规的强制性规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告褚根法向原告德清县百事顺饲料经营部支付货款16860元,违约金及利息3034.8元,合计19894.8元,限于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决上述指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半交纳149.7元,由被告褚根法负担,限于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员  沈隆吉

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  沈 霖