(2015)沾商初字第416号

张兆广与张新、张爱民、张梅凤、张建立民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-31
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张兆广,张新,张爱民,张梅凤,张建立
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十��条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2015)沾商初字第416号原告张兆广,男,住滨州市沾化区。委托代理人刘学生,山东芳军律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告张新,男,住滨州市沾化区。被告张爱民,男,住滨州市沾化区。被告张梅凤,女,住滨州市沾化区。被告张建立,男,住滨州市沾化区。

原告张兆广与被告张新、张爱民、张梅凤、张建立民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张兆广委托代理人刘学生到庭参加诉讼,被告张新、张爱民、张梅凤、张建立经本院合法传��无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张兆广诉称,2013年4月份,被告张新向原告借款114000元,被告张爱民、张梅凤、张建立提供担保。借款到期后,经原告催要,四被告以无钱为由拖延支付。为此,特诉状贵院,望依法判令:1、四被告连带偿还归还原告借款114000元及相应利息;2、诉讼及相关费用由被告方承担。被告张新、张爱民、张梅凤、张建立未答辩。

经审理查明,2013年4月6日,被告张新向原告张兆广借款114000元,借款期限为2013年4月6日至2013年11月6日,张新向张兆广出具借条一张,张爱民、张梅凤、张建立为此款提供担保。借款逾期后,张爱民于2014年9月10日、2015年9月1日分别在原借条上书写“长期有效”、“此款未付清长期有效”并签字捺印;张梅凤于2014年9月16日在原借条上书写“长期有效”并签字捺印;张建立于2014年5月2日、2015年9月2日分别在原借条上书写“长期有效”、“此款未清长期有效”并签字捺印。上述事实有借条、原告陈述在案证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。张新向张兆广借款114000元,事实清楚,证据充分,该借款到期后张新应予归还。该借款由张爱民、张梅凤、张建立提供连带担保,在保证期限内张兆广虽未主张权利,但保证期过后,张爱民、张梅凤、张建立均书面表示担保长期有效并签字捺印,

本院认为张爱民、张梅凤、张建立行为的真实意思为继续承担连带保证责任,张爱民、张梅凤、张建立与张兆广约定担保长期有效,视为约定不明,保证期间为主债务履行届满之日起两年,故张兆广要求张爱民、张梅凤、张建立承担连带责任的请求应予支持。该借款未约定利息视为不支付利息,张兆广要求四被告支付利息的请求应��被告逾期还款之日按年利率6%计算。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张新于本判决生效后十日内返还原告张兆广现金人民币114000元及利息(以114000元为基数,自2013年11月7日起按年利率6%计算至本判决确定的履行之日止);

二、被告张爱民、张梅凤、张建立对上述第一项确定的张新应偿还的114000元及利息承担连带清偿责任,被告张爱民、张梅凤、张建立承担连带清偿责任后,有权向被告张新追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2580元,由被告张新、张爱民、张梅凤、张建立负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 长  王 新

人民陪审员  吴志远

人民陪审员  李爱君

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 焕