江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0891民初11号原告吕滋愿。被告淮安港龙义乌小商品经营管理有限公司,住淮安经济技术开发区迎宾大道11号。法定代表人薛长兵,该公司总经理。委托代理人苏浩。该公司员工。委托代理人吴汉东。该公司员工。
原告吕滋愿诉被告淮安港龙义乌小商品经营管理有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员包小琴适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吕滋愿,被告的委托代理人苏浩、吴汉东到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2012年8月21日,原告与被告签订租赁合同一份,向被告租赁淮安港龙义乌小商品城A1-0045、0046两间商铺,租期2012年10月27日至2015年10月26日,面积为34.14平米;合同约定年租金29493元,实缴纳29493元,交一年租金免二年租金。原告2014年8月5日向被告租赁的相邻铺位A1-0870、0871、0890、0891四间商铺,面积92.88平米,租期为2014年8月5日至2016年8月4日,合同约定的租金为78856元/年,实际第一年才缴纳租金6571元、第二年缴纳租金13143元;按照相应的比例,原告2012年8月21日签订租赁合同缴纳的租金过高,被告应按照2014年8月5日租赁合同约定的租金和实际的缴纳租金比例,退还多收取的租金。故原告提起诉讼,请求判令被告退还多收取的租金20000元。
被告辩称;原告主张返还租金没有任何依据,我们是根据铺面的位置设置不同的租金价格。第一份合同在合同签订时就已经给予了优惠,交一年租金免两年租金。第二份合同在合同履行过程中,考虑到原告商铺的实际经营情况,我们第一年收取了6571元,第二年收取13143元;两份合同签订的时间及租赁期限也不同的。
经审理查明:2012年8月21日,原告与被告签订《淮安义乌国际小商品城商铺租赁合同》(以下简称“第一份租赁合同”)一份,约定原告向被告租赁淮安港龙义乌小商品城A1-0045、0046商铺两间,租期2012年10月27日至2015年10月26日,面积为34.14平米;合同约定租金29493元/年,租金以先付后用为原则,租赁期限为三年,原告签订租赁合同时缴纳第一年租金29493元,租期的第二、三年免租金;后原告实际缴纳了租金29493元。2014年8月5日,原告与被告再次签订《淮安义乌国际小商品城商铺租赁合同》(以下简称“第二份租赁合同”)一份,约定原告向被告租赁相邻铺位A1-0870、0871、0890、0891商铺四间,面积92.88平米,租期为2014年8月5日至2016年8月4日,合同约定的租金为78856元/年。租金以先付后用为原则,租赁期限为二年,原告签订租赁合同日起缴纳第一年一个月租金6571元,第一年租期满前一个月缴纳第二年二个月租金13143元。后原告第一年缴纳租金6571元、第二年缴纳租金13143元;第一份租赁合同到期后,双方未续签合同,原告继续使用租赁商铺,被告将商铺收回;原告认为被告第一份租赁合同收取的实际租金比第二份租赁合同的租金比例更高,遂致本案诉讼产生并提出上述诉请。以上事实,有《淮安义乌国际小商品城商铺租赁合同》二份、缴费收据、照片一组以及当事人陈述为证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:原、被告签订的二份《淮安义乌国际小商品城商铺租赁合同》是双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,双方均应按约履行。第一份租赁合同,被告作为出租方按照约定已将租赁物交付原告使用,原告作为承租方也已经按照约定的期限和金额支付租金。第二份租赁合同履行过程中,被告向原告收取的租金少于合同约定的租金数额,系被告对自己民事权利处分,不违反法律的规定;原告要求减少第一份租赁合同租金被告并不同意,原告以第二份租赁合同的履行情况,要求被告返还第一份租赁合同收取的租金20000元没有事实及法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告吕滋愿的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告吕滋愿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:3454)
代理
审判员 包小琴
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 邱 敏附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。