(2015)杭余塘商初字第982号

吴建明与姜忠明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴建明,姜忠明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余塘商初字第982号

原告:吴建明。

委托代理人:倪伟韬。

被告:姜忠明。

原告吴建明为与被告姜忠明民间借贷纠纷一案,于2015年11月5日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员胡雁翔担任

审判长,与

人民陪审员章诚、沈孝泉组成合议庭适用普通程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告吴建明的委托代理人倪伟韬到庭参加诉讼,被告姜忠明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。

原告吴建明起诉称:2013年1月28日,被告姜忠明向原告吴建明借款人民币36800元,口头约定会尽快归还但未约定还款期限,原告吴建明于当日向被告姜忠明给付现金人民币36800元,并让被告姜忠明签下借条一份,约定如发生纠纷则由余���区人民法院管辖,并由债务人承担债权人为实现合法权利所支出的合理交通费、律师费。后由于借款时间渐久,原告吴建明便向被告姜忠明催讨,但是被告姜忠明却拒绝归还。现原告吴建明诉来法院,诉讼请求:1、判令被告姜忠明偿还原告吴建明借款36800元;2、判令被告姜忠明支付本案原告吴建明律师代理费2500元;3、本案诉讼费由被告姜忠明承担。原告吴建明为证明自己的主张,向法庭提交下列证据:1、借条一份,用以证明原告吴建明于2013年1月28日借给被告姜忠明人民币36800元的事实;2、浙江省增值税发票一份,用以证明原告吴建明为实现债权,委托律师代理并支付2500元代理费的事实;3、委托代理合同一份,用以证明原告吴建明为实现债权,委托律师代理并签订委托代理合同的事实。被告姜忠明���作答辩,也未向本院提交证据材料,并放弃到庭质证的权利。对原告吴建明提供的证据,

本院经审查认为,上述证据符合有效证据的采信规则,故予以确认。根据上述有效证据的认定,结合法庭调查,

本院查明的事实与原告吴建明诉称的事实相一致。另查明,原告吴建明为本次诉讼支出律师代理费2500元。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系合法有效,依法应予保护。被告姜忠明未按约归还借款,是造成本案纠纷的原因,对此应承担相应的民事责任。现原告吴建明的诉讼请求理由充分,本院予以支持。被告姜忠明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告��忠明于本判决生效后十日内归还原告吴建明借款36800元;

二、被告姜忠明于本判决生效后十日内支付原告吴建明因本次诉讼支出的律师代理费2500元。如果被告姜忠明未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费783元,由被告姜忠明负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费783元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  胡雁翔

人民陪审员  章 诚

人民陪审员  沈孝泉

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 钦